Дата подписания 07.08.2025
Дата публикации 07.08.2025

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

Об утверждении единой методики прохождения испытания на государственной
гражданской службе Донецкой Народной Республики в исполнительных органах
Донецкой Народной Республики

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в целях обеспечения введения единых методологических подходов к организации прохождения испытания на государственной гражданской службе Донецкой Народной Республики и определению результатов такого испытания

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить единую методику прохождения испытания на государственной гражданской службе Донецкой Народной Республики в исполнительных органах Донецкой Народной Республики (прилагается).
  2. Рекомендовать государственным органам Донецкой Народной Республики при установлении испытания на государственной гражданской службе Донецкой Народной Республики применять положения единой методики, утвержденной пунктом 1 настоящего Указа.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня, следующего за днем окончания переходного периода, установленного Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                     Д. В. Пушилин

07 августа 2025 года
№ 613

 

УТВЕРЖДЕНА

Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 7 августа 2025 г. № 613

 

ЕДИНАЯ МЕТОДИКА

прохождения испытания на государственной гражданской службе
Донецкой Народной Республики в исполнительных органах
Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

  1. Настоящая единая методика направлена на повышение эффективности формирования профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики (далее — гражданская служба) посредством введения единых методологических подходов к организации прохождения испытания на гражданской службе в исполнительных органах Донецкой Народной Республики (далее соответственно — испытание, исполнительные органы) и определению результатов испытания.
  2. Испытание устанавливается в целях проверки соответствия государственного гражданского служащего Донецкой Народной Республики (далее — гражданский служащий) замещаемой должности гражданской службы, в том числе подтверждения способности гражданского служащего применять при исполнении должностных обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки профессиональных и личностных качеств такого служащего.
  3. Условие об испытании предусматривается в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 24 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в служебном контракте при его заключении. Основанием для этого является условие об испытании, предусмотренное в акте исполнительного органа о назначении гражданина Российской Федерации или гражданского служащего на должность гражданской службы.
  4. Решение об установлении испытания в отношении гражданского служащего принимается представителем нанимателя, в том числе по представлению непосредственного руководителя в лице руководителя структурного подразделения исполнительного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы (далее — непосредственный руководитель), с учетом продолжительности срока испытания, определенной частями 1, 2 статьи 27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
  5. Исчисление срока испытания начинается с даты назначения на должность гражданской службы.
  6. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.
  7. В период прохождения испытания в отношении гражданского служащего может осуществляться наставничество в порядке, определенном Положением о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 г. № 1296.

    II. Прохождение испытания
  8. В период прохождения испытания:

8.1. Непосредственный руководитель в рамках исполнения должностных обязанностей обеспечивает:

8.1.1. Координацию профессиональной служебной деятельности гражданского служащего таким образом, чтобы результаты исполнения данных ему поручений позволяли всесторонне оценивать знания и умения указанного служащего, а также его профессиональные и личностные качества.

8.1.2. Проведение на регулярной основе собеседований с гражданским служащим, его наставником (при наличии) в целях оценки профессиональной служебной деятельности такого служащего.

8.2. Подразделение исполнительного органа по вопросам государственной службы и кадров (далее — кадровая служба) в целях адаптации гражданского служащего к условиям профессиональной служебной деятельности и обеспечения эффективного исполнения им должностных обязанностей совместно с непосредственным руководителем реализуют следующие мероприятия:

8.2.1. Ознакомление с документами, регламентирующими деятельность исполнительного органа, его структурой, а также с функциями основных структурных подразделений такого органа.

8.2.2. Консультирование по вопросам организации исполнения должностных (служебных) обязанностей.

8.2.3. Организация профессионального развития и (или) наставничества (в случае необходимости).

8.2.4. Представление гражданского служащего коллективу.

  1. В период прохождения испытания гражданский служащий ведет учет результатов исполнения должностных обязанностей в таблице учета результатов исполнения гражданским служащим Донецкой Народной Республики должностных обязанностей в период прохождения испытания (далее — таблица), составленной гражданским служащим по форме согласно приложению 1 к настоящей единой методике (за исключением случая, если в рамках электронного делопроизводства используется система автоматического учета поручений).

    III. Определение результатов испытания

  1. Непосредственный руководитель либо по его поручению заместитель непосредственного руководителя:

10.1. Не позднее чем за 14 рабочих дней до окончания установленного срока испытания осуществляет подготовку отзыва о результатах испытания гражданского служащего Донецкой Народной Республики (далее — отзыв) по форме согласно приложению 2 к настоящей единой методике.

10.2. Не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания установленного срока испытания направляет в кадровую службу докладную (служебную) записку с отзывом.

10.3. Не позднее рабочего дня, следующего за днем составления отзыва, обеспечивает ознакомление гражданского служащего с таким отзывом под подпись и вручает ему копию указанного отзыва.

  1. В отзыве дается оценка соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы и делается вывод о результатах испытания.
  2. К отзыву прилагается таблица (за исключением случая, если в рамках электронного делопроизводства используется система автоматического учета поручений). При наличии замечаний непосредственного руководителя к подготовленным гражданским служащим проектам документов такие замечания отражаются в отзыве. В случае если в период прохождения испытания в отношении гражданского служащего осуществлялось наставничество, к отзыву также прилагается отзыв о результатах наставничества.
  3. В случае успешного прохождения гражданским служащим испытания в отзыв при необходимости может включаться рекомендация о направлении такого служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию.
  4. При неудовлетворительном результате испытания в отзыве указываются причины, послужившие основанием для признания гражданского служащего не прошедшим испытание.
  5. При наличии у гражданского служащего возражений к содержанию отзыва такой служащий вправе направить представителю нанимателя заявление о несогласии с отзывом или пояснительную записку на отзыв не позднее чем через 2 рабочих дня со дня ознакомления с ним.
  6. Отзыв, содержащий мнение непосредственного руководителя, таблица (за исключением случая, если в рамках электронного делопроизводства используется система автоматического учета поручений) и отзыв о результатах наставничества (при наличии) направляются докладной (служебной) запиской кадровой службы представителю нанимателя не позднее чем через 3 рабочих дня со дня передачи отзыва в кадровую службу.
  7. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом под подпись посредством уведомления по форме согласно приложению 3 к настоящей единой методике не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания с указанием причин, послуживших основанием для признания гражданского служащего не прошедшим испытание.
  8. В случае отказа гражданского служащего от ознакомления под подпись с отзывом и уведомлением о неудовлетворительном результате испытания или от получения копии отзыва составляется акт о таком отказе по примерной форме согласно приложению 4 к настоящей единой методике.
  9. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания.
  10. Отзыв, таблица (за исключением случая, если в рамках электронного делопроизводства используется система автоматического учета поручений) и отзыв о результатах наставничества (при наличии) приобщаются к личному делу гражданского служащего.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-4

к единой методике прохождения
испытания на государственной
гражданской службе Донецкой Народной
Республики в исполнительных органах
Донецкой Народной Республики

 (пункт 9, подпункт 10.1 пункта 10, пункт 17, пункт 18)

(скачать в формате .pdf)