Дата подписания 29.12.2022
Дата публикации 29.12.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения Указом врио Главы ДНР № 35 от 09.02.2023 г.

УКАЗ

О Республиканском координационном совете при Главе Донецкой
Народной Республики по взаимодействию с Общероссийским
общественно-государственным движением детей и молодежи

В целях оказания поддержки и содействия Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 7 статьи 6 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать Республиканский координационный совет при Главе Донецкой Народной Республики по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.
  2. Утвердить:

2.1. Положение о Республиканском координационном совете при Главе Донецкой Народной Республики по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.

2.2. Состав Республиканского координационного совета при Главе Донецкой Народной Республики по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

29 декабря 2022 года
№ 76

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу врио Главы

Донецкой Народной Республики

от 29 декабря 2022 г. № 76

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканском координационном совете при Главе
Донецкой Народной Республики по взаимодействию
с Общероссийским общественно-государственным
движением детей и молодежи

  1. Республиканский координационный совет при Главе Донецкой Народной Республики по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи (далее — Координационный совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, образованным в целях координации деятельности, органов государственной власти Донецкой Народной Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, направленной на оказание поддержки и содействия Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи (далее — Движение), его региональному, местным и первичным отделениям в Донецкой Народной Республике, а также обсуждения и подготовки решений по иным вопросам, связанным с деятельностью Движения в Донецкой Народной Республике.
  2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Донецкой Народной Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением.
  3. Положение о Координационном совете и его состав утверждаются Главой Донецкой Народной Республики.
  4. Основными задачами Координационного совета являются:
    • 4.1. Осуществление взаимодействия с региональными местными отделениями Движения, а также с первичными отделениями в Донецкой Народной Республике.
      4.2. Обеспечение организации участия государственных органов Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, в ведении которых находятся вопросы образования, молодежной и семейной политики, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта, безопасности и охраны правопорядка, культуры, в деятельности регионального и местных отделений Движения, а также первичных отделений в Донецкой Народной Республике и взаимодействия с ними республиканских и муниципальных учреждений, детско-юношеских и молодежных объединений, осуществляющих социально значимую деятельность на республиканском и муниципальном уровне.
      4.3. Содействие в осуществлении Движением деятельности в сфере профессиональной ориентации детей с привлечением организаций и иных субъектов, осуществляющих деятельность в Донецкой Народной Республике.
      4.4. Обеспечение взаимодействия регионального и местных отделений Движения, а также первичных отделений в Донецкой Народной Республике с образовательными организациями, научными центрами и профессиональными сообществами Донецкой Народной Республики в целях изучения и тиражирования лучших практик, методик по вопросам развития детского движения, воспитания детей и молодежи.
      4.5. Организация мониторинга осуществляемых в республике мер поддержки детских и молодежных инициатив и проектов, разработка рекомендаций по целевой поддержке перспективных республиканских и муниципальных детских и молодежных инициатив и проектов, в том числе за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и местных бюджетов.
      4.6. Содействие в осу1цествлении экспертной оценки заявок, представляемых на конкурсы, организованные в рамках деятельности Движения его региональным и местными отделениями, а также первичными отделениями в Донецкой Народной Республике.
      4.7. Рассмотрение вопросов содействия в формировании имущества Движения и финансировании деятельности его отделений.
  5. Координационный совет для решения возложенных па него задач имеет право:
    • 5.1. Запрашивать в установленном порядке необходимые информацию и материалы от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и должностных лиц.
      5.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, иных представителей субъектов, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики.
      5.3. Привлекать в установленном порядке к работе Координационного совета специалистов государственных органов, органов местного самоуправления, научных организаций, иных организаций и граждан, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики, а также представителей общественных объединений.
  6. Координационный совет в соответствии с возложенными на него основными задачами вправе создавать временные и постоянно действующие рабочие, экспертные и иные совещательные органы (советы, комиссии, группы) из числа членов Координационного совета, а также не входящих в его состав представителей органов публичной власти и организаций, детских и молодежных общественных объединений.
  7. Координационный совет формируется в составе председателя Координационного совета, его заместителя (заместителей), секретаря и иных членов Координационного совета, которые осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
  8. Председателем Координационного совета является Глава Донецкой Народной Республики.

Секретарем Координационного совета является руководитель уполномоченного исполнительного органа государственной власти Донецкой Народной Республики в сфере молодежной политики.

Председатель совета регионального отделения Движения в Донецкой Народной Республике входит в состав Координационного совета в соответствии с должностью.

  1. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в год в форме встреч либо в режиме видео-конференц-связи. Дата, время и место проведения заседания Координационного совета, повестка дня заседания определяются председателем Координационного совета. Заседание Координационного совета ведет председатель Координационного совета либо по его поручению заместитель председателя Координационного совета. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета и оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании либо по его поручению секретарь Координационного совета. Решения Координационного совета могут оформляться поручениями Главы Донецкой Народной Республики.

По решению председателя Координационного совета решения Координационного совета могут приниматься без проведения заседания путем заочного голосования. При проведении заочного голосования решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Координационного совета. Решения Координационного совета, принятые по итогам заочного голосования, оформляются протоколом, который подписывается председателем Координационного совета или по его поручению секретарем Координационного совета. Принявшими участие в заочном голосовании считаются члены Координационного совета, подписавшие лист опроса по рассматриваемым вопросам в течение трех рабочих дней со дня получения проекта протокола.

  1. В целях осуществления деятельности Координационного совета секретарь Координационного совета организует подготовку проекта плана работы Координационного совета, составляет проекты повесток дня заседаний, подготовку материалов к заседаниям Координационного совета, материалов для заочного голосования, проектов соответствующих решений, организует участие членов Координационного совета и иных заинтересованных лиц в заседаниях Координационного совета и заочном голосовании, организует контроль исполнения решений Координационного совета, а также осуществляет решение текущих вопросов его деятельности.
  2. Документы, информационные, справочные материалы, материалы к выступлениям докладчиков представляются для анализа и подготовки проекта решения Координационного совета секретарю Координационного совета не позднее чем за десять дней до дня проведения заседания Координационного совета. Для организации заочного голосования секретарь Координационного совета направляет проект протокола и лист опроса по рассматриваемым вопросам членам Координационного совета. Указанные документы и материалы должны содержать информацию по рассматриваемому вопросу, список лиц, предлагаемых для участия в заседании, фамилии, имена, отчества (при наличии), наименования должностей докладчиков (содокладчиков), продолжительность докладов, предложения к проекту решения Координационного совета.
  3. Члены Координационного совета и приглашенные лица уведомляются о дате, времени и месте проведения заседания Координационного совета не позднее чем за пять дней до дня проведения заседания. В случае необходимости членам Координационного совета направляются документы и материалы по вопросам, определенным в повестке дня заседания.
  4. Организационно-техническое, информационное и аналитическое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Донецкой Народной Республики в сфере молодежной политики во взаимодействии с соответствующими структурными подразделениями и должностными лицами Администрации Главы Донецкой Народной Республики и Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу врио Главы

Донецкой Народной Республики

от 29 декабря 2022 г. № 76

 

 

СОСТАВ

Республиканского координационного совета при Главе
Донецкой Народной Республики по взаимодействию
с Общероссийским общественно-государственным
движением детей и молодежи

Пушилин
Денис
Владимирович
временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики (председатель Координационного совета);
Никоноров
Алексей
Юрьевич
Руководитель Администрации Главы Донецкой Народной Республики (заместитель председателя Координационного совета);
Макаров
Кирилл
Борисович
Министр молодежной политики Донецкой Народной Республики (секретарь Координационного совета);
Толстыкина
Лариса
Валентиновна
заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики;
Гарцев
Дмитрий
Анатольевич
Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики;
Громаков
Александр
Юрьевич
исполняющий обязанности Министра спорта и туризма Донецкой Народной Республики;
Дикий
Алексей
Александрович
Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики;
Желтяков
Михаил
Васильевич
исполняющий обязанности Министра культуры Донецкой Народной Республики;

 

 

Колударова
Ольга
Павловна
Министр образования и науки Донецкой Народной Республики;
Стрельченко
Денис
Игоревич
исполняющий обязанности Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики;
Морозова
Дарья
Васильевна
Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике;
Спивак
Андрей
Александрович
прокурор Донецкой Народной Республики;
Волкова
Наталья
Марковна
председатель Комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре.