Дата публикации 11:30 20.05..2025

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ,
ЗАСЛУЖЕННЫХ ЛИЦ, ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И
ПАМЯТНЫХ ДАТ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

Принят Постановлением Народного Совета 7 мая 2025 года

 

Настоящий Закон определяет формы, условия и порядок увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в Донецкой Народной Республике.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) выдающийся деятель — лицо, имеющее выдающиеся достижения в какой-либо сфере деятельности и внесшее значительный вклад в развитие Российской Федерации и (или) Донецкой Народной Республики, принесшие всероссийскую и (или) мировую известность;

2) заслуженное лицо — лицо, имеющее профессиональные заслуги в сфере экономики, государственного строительства, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, воспитании, развитии физической культуры и спорта, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, защите Отечества, благотворительной и иных сферах деятельности, в том числе удостоенное государственных наград СССР, РСФСР, Российской Федерации, Донецкой Народной Республики или имеющее соответствующее почетное звание Российской Федерации и (или) Донецкой Народной Республики;

3) историческое событие — событие, имеющее значимость для хода исторического процесса, оставившее особый след в истории Российской Федерации или Донецкой Народной Республики;

4) мемориал — сооружение, созданное для сохранения памяти о важных событиях, выдающихся деятелях;

5) мемориальная доска — плита из долговечного материала, увековечивающая память о выдающемся деятеле, заслуженном лице или об историческом событии Российской Федерации и (или) Донецкой Народной Республики;

6) памятная дата — значительная (юбилейная) дата со времени исторического события Российской Федерации и (или) Донецкой Народной Республики;

7) памятный знак — скульптурное или архитектурное произведение (либо в сочетании), создаваемое для увековечения памяти о выдающемся деятеле, заслуженном лице или об историческом событии (скульптура, архитектурно-скульптурная композиция, обелиск, памятный камень и др.);

8) составные части населенного пункта — улицы, площади, аллеи, бульвары, проспекты, переулки, микрорайоны, иные территории проживания граждан в населенных пунктах.

Статья 2. Формы увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат

  1. Увековечение в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц может осуществляться в формах:

1) присвоения их имен паркам, скверам, составным частям населенных пунктов;

2) присвоения их имен государственным учреждениям и организациям, государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении исполнительных органов Донецкой Народной Республики (далее — государственные организации и учреждения), муниципальным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям в Донецкой Народной Республике (далее — муниципальные организации и учреждения);

3) установки памятников и мемориалов, мемориальных досок и памятных знаков.

  1. Исторические события и памятные даты, имеющие особое значение в становлении и развитии Донецкой Народной Республики, могут быть увековечены в формах установления праздничных дней и памятных дат, установки памятников и мемориалов, мемориальных досок и памятных знаков.

Статья 3. Условия увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат

  1. Увековечение памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц осуществляется посмертно.
  2. С учетом интересов Донецкой Народной Республики, исторических, национальных и других местных условий увековечение заслуг выдающихся деятелей, заслуженных лиц допускается при жизни и с согласия этих лиц.
  3. Переименование парков, скверов, составных частей населенного пункта, государственных организаций и учреждений или муниципальных организаций и учреждений, а также закрепленных за указанными организациями и учреждениями объектов недвижимого имущества, которым уже присвоено имя выдающегося деятеля, заслуженного лица, не допускается, за исключением переименования в целях восстановления их исторического наименования.
  4. Не допускается присвоение двум (или более) однородным объектам в пределах одного населенного пункта имени одного и того же выдающегося деятеля, заслуженного лица.
  5. Не допускается присвоение имени одного и того же выдающегося деятеля или заслуженного лица:

1) двум или более однородным частям одного населенного пункта;

2) двум или более государственным организациям и учреждениям или муниципальным организациям и учреждениям, двум или более однородным объектам, находящимся в государственной собственности Донецкой Народной Республики или муниципальной собственности, располагающимся в пределах одного населенного пункта.

  1. Не допускается присвоение имен нескольких выдающихся деятелей или заслуженных лиц площади, улице, проспекту, переулку и иному элементу улично-дорожной сети населенного пункта муниципального образования посредством его разделения на несколько частей.
  2. Не допускается присвоение имен нескольких выдающихся деятелей или заслуженных лиц с одинаковыми фамилиями площади, улице, проспекту, переулку и иному элементу улично-дорожной сети в пределах одного населенного пункта муниципального образования.

Статья 4. Порядок увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат

  1. Глава Донецкой Народной Республики определяет исполнительный орган Донецкой Народной Республики по вопросам увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в Донецкой Народной Республике (далее — уполномоченный орган).
  2. Порядок увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат, а также порядок формирования и ведение реестра памятников, мемориалов, мемориальных досок и памятных знаков, увековечивающих память выдающихся деятелей, заслуженных лиц, утверждается Правительством Донецкой Народной Республики с учетом положений настоящего Закона.
  3. Увековечение в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен паркам, скверам, составным частям населенных пунктов, муниципальным организациям и учреждениям осуществляется органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом требований настоящего Закона.
  4. Увековечение в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в форме установки памятников и мемориалов на земельных участках и (или) объектах, находящихся в муниципальной собственности, установки мемориальных досок и памятных знаков на фасадах зданий, строений, сооружений, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в порядке, определяемом органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, c учетом требований настоящего Закона.
  5. Увековечение в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен государственным организациям и учреждениям осуществляется в порядке, определяемом Правительством Донецкой Народной Республики, c учетом требований настоящего Закона.
  6. Увековечение в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в форме установки памятников и мемориалов на земельных участках и (или) объектах, находящихся в государственной собственности Донецкой Народной Республики, установки мемориальных досок и памятных знаков на фасадах зданий, строений, сооружений, находящихся в государственной собственности Донецкой Народной Республики, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Донецкой Народной Республики.
  7. Увековечение исторических событий и памятных дат в форме (посредством) установления праздничных дней и памятных дат на территории Донецкой Народной Республики осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
  8. Увековечение памяти погибших при защите Отечества осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-I «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
  9. Ходатайство об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат имеют право вносить:

1) Глава Донецкой Народной Республики;

2) органы государственной власти Донецкой Народной Республики;

3) депутат (депутаты) Народного Совета Донецкой Народной Республики;

4) органы местного самоуправления;

5) депутат (депутаты) представительного органа муниципального образования;

6) общественные объединения, политические партии и профессиональные союзы.

  1. Соответствующее письменное ходатайство с приложением   протоколов, решений, справочно-информационных материалов, архивных или иных официальных документов о выдающемся деятеле или заслуженном лице, историческом событии или памятной дате представляются в уполномоченный орган.
  1. Глава Донецкой Народной Республики, Народный Совет Донецкой Народной Республики по собственной инициативе или по ходатайству лиц, указанных в части 9 настоящей статьи, вправе обратиться к юридическим (за исключением государственных организаций и учреждений или муниципальных организаций и учреждений) и физическим лицам с предложением об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в форме установки памятников, мемориальных досок на фасадах зданий и (или) объектах, находящихся в собственности юридических и физических лиц.
  2. Уполномоченный орган, органы местного самоуправления до принятия решения в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи направляют ходатайство об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат и прилагаемые к нему документы, указанные в части 10 настоящей статьи, на экспертизу в экспертную комиссию по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в Донецкой Народной Республике (далее — экспертная комиссия).
  3. При обращении с ходатайством об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат, поданным Главой Донецкой Народной Республики либо Народным Советом Донецкой Народной Республики, уполномоченный орган принимает решение без обращения в экспертную комиссию, если иное не указано в самом ходатайстве.
  4. Экспертная комиссия рассматривает ходатайство об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат, приложенные к нему документы в течение 30 календарных дней со дня его получения и принимает решение в форме заключения о поддержке либо об отклонении ходатайства.
  5. Заключение экспертной комиссии направляется соответственно в уполномоченный орган либо орган местного самоуправления, которые в течение 30 календарных дней со дня его поступления принимают соответствующее решение об увековечении в Донецкой Народной Республике памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат либо мотивированный отказ.

Статья 5. Экспертная комиссия

  1. Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.
  2. Состав экспертной комиссии утверждается Правительством Донецкой Народной Республики с обязательным включением в состав экспертной комиссии депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики, делегированных постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики.
  3. В состав экспертной комиссии, кроме депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики, входят представители исполнительных органов Донецкой Народной Республики, Почетные граждане Донецкой Народной Республики, представители общественности, общественных объединений, политических партий, научных и творческих союзов, организаций и учреждений Донецкой Народной Республики. Количественный состав экспертной комиссии составляет 11 человек.
  4. Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного Правительством Донецкой Народной Республики.

Статья 6. Финансирование мероприятий по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат

  1. Финансирование мероприятий по исполнению решений уполномоченного органа, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики, а также добровольных взносов и пожертвований общественных объединений, юридических и физических лиц в порядке, определяемом Правительством Донецкой Народной Республики.
  2. Финансирование мероприятий по исполнению решений органов местного самоуправления, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств общественных объединений, трудовых коллективов, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Донецкой Народной Республики г. Донецк                                     Д.В. Пушилин

 

20 мая 2025 года

№ 190-РЗ