Дата публикации 15:20 30.07.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2021 г. № 50-2

Об утверждении Порядка осуществления
государственного мониторинга водных объектов

В целях своевременного выявления и прогнозирования негативного воздействия вод, а также развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, пунктом 19 статьи 25, пунктами 3, 7 статьи 27, частью 8 статьи 30 Водного кодекса Донецкой Народной Республики, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок осуществления государственного мониторинга водных объектов (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                          А.Е. Ананченко

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики от
19 июля 2021 г. № 50-2

 

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок осуществления государственного мониторинга водных объектов (далее — порядок) разработан в соответствии с Водным кодексом Донецкой Народной Республики и определяет процедуру осуществления государственного мониторинга водных объектов (далее — мониторинг), взаимодействие органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики во время проведения мониторинга.

1.2. Мониторинг является частью государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) и представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов.

1.3. Мониторинг осуществляется в целях:

а) своевременного выявления и прогнозирования негативного воздействия вод, а также развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов;

б) оценки эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов;

в)  информационного обеспечения управления в сфере использования и охраны водных объектов, в том числе для государственного контроля и надзора в сфере использования и охраны водных объектов.

1.4. Мониторинг включает в себя:

а) регулярные наблюдения за состоянием водных объектов, количественными и качественными показателями состояния водных ресурсов, а также за режимом использования водоохранных зон, прибрежных защитных полос, зон затопления, подтопления;

б) сбор, обработку и хранение сведений, полученных в результате наблюдений;

в)  внесение сведений, полученных в результате наблюдений, в государственный водный реестр;

г) оценку и прогнозирование изменений состояния водных объектов, количественных и качественных показателей состояния водных ресурсов.

1.5. Мониторинг состоит из:

а) мониторинга поверхностных водных объектов с учетом данных мониторинга, осуществляемого при проведении работ в сфере гидрометеорологической деятельности;

б) мониторинга состояния дна и берегов водных объектов, а также состояния водоохранных зон, прибрежных защитных полос;

в) наблюдений за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, а также за объемом вод при водопотреблении и сбросе вод, в том числе сточных вод, в водные объекты;

г)  мониторинга подземных вод с учетом данных государственного мониторинга состояния недр.

1.6. Мониторинг осуществляется с учетом особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей.

1.7. Организацию мониторинга в составе государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) осуществляет орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

1.8.  Формы и порядок представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, а также порядок информационного обмена данными мониторинга между участниками ведения мониторинга, утверждаются субъектами, указанными в пункте 2.1 настоящего Порядка, по согласованию с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

Методические указания и инструктивные материалы (инструкции) по вопросам осуществления мониторинга утверждаются субъектами, указанными в пункте 2.1 настоящего Порядка.

1.9. Предоставление данных мониторинга и гидрометеорологической информации общего назначения, а также обмен ими между органами исполнительной власти осуществляется безвозмездно.

1.10. При проведении мониторинга используются сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами и водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, сведения от органов исполнительной власти, с которыми взаимодействуют участники осуществления мониторинга, а также сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами водопользователями и недропользователями.

 

II. Осуществление мониторинга

 

2.1. Мониторинг осуществляют:

а) орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства в части осуществления:

мониторинга поверхностных водных объектов;

мониторинга состояния дна и берегов водных объектов, а также состояния водоохранных зон, прибрежных защитных полос;

наблюдений за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, а также за объемом вод при водопотреблении и сбросе вод, в том числе сточных вод, в водные объекты;

б) орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр, в части осуществления мониторинга подземных вод.

2.2. Орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере водного и рыбного хозяйства, и орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр, взаимодействуют:

а)  с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, в части использования сведений, получаемых при оценке качества воды поверхностных и подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, при оценке состояния водных объектов, используемых для рекреационных целей; а также сведений о состоянии подземных минеральных вод, отнесенных к природным лечебным ресурсам, и подземных питьевых вод;

б)  с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в части использования данных общего назначения, получаемых при проведении работ в сфере гидрометеорологической деятельности.

2.3. Мониторинг осуществляется на основании программ наблюдений, утвержденных органами исполнительной власти, указанными в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.4. Данные мониторинга предоставляются в орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, до 01 июля текущего года за предыдущий год и накапливаются в Едином государственном фонде данных государственного мониторинга окружающей среды на электронных носителях.