Дата публикации 15:00 28.03.2017

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
СОВЕТ МИНИСТРОВ

Внесены изменения

Постановлением Президиума Совета Министров № 16-7 от 07.12.2017 г.

Постановлением Правительства № 28-1 от 19.06.2020 г.

Постановлением Правительства № 89-7 от 12.11.2021 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2017 г. № 3-5

 

 

Об утверждении Порядка регистрации мест хранения, используемых
для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий,
и Перечня требований к местам хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий

 

 

Во исполнение пункта 5 части 2 статьи 33 Закона Донецкой Народной Республики от 23 сентября 2016 г. №149-IНС «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий» Совет Министров Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок регистрации мест хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий (прилагается).
2. Утвердить Перечень требований к местам хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий (прилагается).
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Председатель
Совета Министров                                                                                 А. В. Захарченко

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Совета
Министров Донецкой Народной
Республики
от 10 марта 2017 г. № 3-5

 

ПОРЯДОК
регистрации мест хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий

 

Порядок регистрации мест хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий (далее — Порядок) разработан во исполнение пункта 5 части второй статьи 33 Закона Донецкой Республики «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий» и определяет механизм внесения (регистрации) мест хранения спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий в Единый Республиканский реестр мест хранения.

Раздел I. Общие положения

1.1. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке:
1.1.1 Единый Республиканский реестр мест хранения (далее — Единый реестр) — это перечень мест, используемых для хранения спирта, а также помещений, используемых для хранения алкогольной продукции (кроме пива) и табачных изделий, который содержит сведения о расположении таких мест хранения и сведения о заявителях;
1.1.2 заявитель — субъект хозяйствования (физическое лицо — предприниматель либо юридическое лицо), обратившийся с заявлением о внесении (регистрации) места хранения для осуществления хранения спирта, алкогольной продукции, табачных изделий в Единый реестр;
1.1.3 место хранения — место, используемое для хранения спирта или помещение, используемое для хранения алкогольной продукции (кроме пива) и (или) табачных изделий (в случаях, если такие места хранения располагаются в обособленном от указанного в лицензии места торговли), сведения о расположении которого внесены (зарегистрированы) в Единый реестр;
1.1.4 справка о внесении места хранения в Единый реестр — документ, выдаваемый Республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела (далее — Министерство доходов и сборов), который содержит данные о заявителе, месте хранения и подтверждающий внесение заявленного места хранения в Единый реестр.
1.2. Представители Министерства доходов и сборов (в случае необходимости — его территориального органа) проводят обследование мест хранения спирта на предмет соответствия нормам, предусмотренных Перечнем требований к местам хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий.
1.3. Места хранения в Единый реестр вносят субъекты хозяйствования, осуществляющие:
1.3.1 производство спирта, алкогольной продукции (кроме пива), табачных изделий;
1.3.2 хозяйственную деятельность в сфере импорта алкогольной продукции, табачных изделий;
1.3.3 хозяйственную деятельность в сфере оптовой торговли алкогольной продукцией, табачными изделиями;
1.3.4 хозяйственную деятельность в сфере розничной торговли алкогольной продукцией, табачными изделиями (в случаях, если такие места хранения располагаются в обособленном от указанного в лицензии места торговли);
1.3.5 приобретение спирта для использования его в своей хозяйственной деятельности.

Раздел II. Сведения, вносимые в Единый реестр

2.1. Внесению в Единый реестр подлежат:
2.1.1 места хранения алкогольной продукции (кроме пива);
2.1.2 места хранения табачных изделий;
2.1.3 места хранения спирта для предприятий — производителей спирта, алкогольной продукции, а также производителей продукции, которые получают спирт этиловый для обеспечения производственных и других нужд.
2.2. В Единый реестр вносятся (регистрируются) сведения:
2.2.1 о местах хранения:
2.2.1.1 адрес местонахождения (индекс, город, улица, номер дома);
2.2.1.2 площадь (либо вместимость);
2.2.1.3 вид хранящейся продукции;
2.2.1.4 дата включения места хранения в Единый реестр;
2.2.1.5 серия, номер и дата регистрации справки о внесении места хранения в Единый реестр;
2.2.1.6 основания и дата исключения места хранения из Единого реестра,
2.2.2 о заявителе:
2.2.2.1 идентификационный код юридического лица либо идентификационный номер физического лица — предпринимателя;
22.2.2 полное наименование юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица — предпринимателя;
2.2.2.3 юридический адрес или адрес местожительства физического лица — предпринимателя (почтовый индекс, город, район, улица, номер дома, номер квартиры);
2.2.2.4 серия и номер лицензии, выданной на соответствующий вид деятельности. .

Раздел III. Порядок внесения мест хранения в Единый реестр

3.1. Для внесения мест хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий в Единый реестр, субъектам хозяйствования необходимо обратиться в Министерство доходов и сборов с соответствующим заявлением.
3.2. Заявление о внесении мест хранения спирта в Единый реестр подается по форме, согласно приложению №1 к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии:
3.2.1 документа, подтверждающего право пользования помещением;
3.2.2 документов, выданных уполномоченным органом по надзору за охраной труда, органами государственного пожарного надзора, подтверждающие соответствие установленным строительным, технологическим, противопожарным, а также санитарным нормам, правилам безопасности труда.
3.3. Заявление о внесении мест хранения алкогольной продукции (кроме пива), табачных изделий в Единый реестр подается по форме согласно приложению №2 к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии:
3.3.1 лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности;
3.3.2 документа, подтверждающего право пользования помещением (местом хранения).
3.4. При внесении места хранения в Единый реестр, такому месту хранения присваивается индивидуальный номер.
3.5. Повторное внесение мест хранения (уже внесенных) в Единый реестр не допускается.
3.6. Справка о внесении места хранения в Единый реестр или мотивированный отказ в регистрации с указанием причин, выдается в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления Министерством доходов и сборов.
3.7. Отказ в регистрации места хранения может быть обжалован в установленном законодательством порядке.
3.8. Основаниями для отказа в регистрации мест хранения, могут являться:
3.8.1 подача неполного пакета документов или документов с недостоверными данными;
3.8.2 несоответствие нормам, предусмотренным Перечнем требований к местам хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий.
3.9. Справки о внесении места хранения в Единый реестр выдается по форме, согласно приложению №3 к настоящему Порядку, подписывается руководителем Министерства доходов и сборов (его заместителем) и регистрируется в Журнале учета выдачи справок по форме, согласно приложения № 4 к настоящему Порядку.
3.10. Журнал учета выдачи справок о внесении места хранения в Единый реестр должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью Министерства доходов и сборов.
3.11. Справка о внесении места хранения в Единый реестр должна находиться в месте хранения, используемого для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий по указанному в такой справке адресу хранения.
3.12. В случае изменения сведений о заявителе места хранения или характеристик места хранения, Министерство доходов и сборов, на основании заявления субъекта хозяйствования, в течение десяти календарных дней со дня получения такого заявления, вносит изменения в Единый реестр и выдает субъекту хозяйствования новую справку, с учетом всех изменений.
3.13. В случае утери или порчи Справки о внесении места хранения в Единый реестр, орган лицензирования выдает дубликат на основании поданного в произвольной форме заявления субъекта хозяйствования.
3.14. Плата за выдачу дубликата Справки о внесении места хранения в Единый реестр не взимается.
3.15. Дубликат Справки о внесении места хранения в Единый реестр выдается заявителю в течении 5 рабочих дней со дня подачи заявления на выдачу дубликата лицензии на право розничной торговли.

Раздел IV. Исключение мест хранения из Единого реестра

4.1. Основаниями для исключения мест хранения из Единого реестра являются:
4.1.1 письменное заявление субъекта хозяйствования (заявителя);
4.1.2 аннулирование лицензии либо истечение срока действия соответствующей лицензии;
4.1.3 получение информации, подтверждающей прекращение права пользования помещениями, внесенных в Единый реестр.
4.2. Исключение места хранения из Единого реестра осуществляется Министерством доходов и сборов не ранее, чем через десять рабочих дней с момента возникновения оснований, указанных в п.4.1 настоящего Порядка (кроме случаев подачи письменного заявления для исключения места хранения из Единого реестра субъектом хозяйствования с указанием конкретной даты аннулирования).
4.3. Об исключении места хранения из Единого реестра, Министерство доходов и сборов письменно уведомляет субъекта хозяйствования об исключении такого места хранения из Единого реестра.
4.4. Исключение места хранения из Единого реестра может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Совета
Министров Донецкой Народной
Республики
от 10 марта 2017 г. № 3-5

 

Перечень требований
к местам хранения, используемых для хранения спирта, алкогольной продукции и табачных изделий

 

1. Общие требования к местам хранения спирта:

1.1 наличие соответствующих документов, выданных уполномоченным органом по надзору за охраной труда, государственного пожарного надзора, подтверждающих соответствие такого места хранения установленным строительным, технологическим, противопожарным, а также санитарным нормам, правилам безопасности труда;
1.2 наличие акта государственной комиссии о вводе в эксплуатацию вновь построенных спиртохранилищ;
1.3 наличие средств (приборов) измерительной техники, поверенных органом в полномочия которого входит осуществления контроля в сфере метрологии и стандартизации (мерники или весы, термометры, спиртомеры, инвентаризационные линейки или рулетки, наличие градуировочных таблиц для резервуаров хранения спирта);
1.4 наличие надлежащих условий для раздельного хранения (отдельные емкости, коммуникации, мерники), проведения инвентаризации и учета неденатурированного, денатурированного, технического спирта;
1.5 наличие соответствующих условий для проведения инвентаризации спирта путем пропуска через мерники или взвешиванием;
1.6 соответствие условий приемки, хранения, отпуска и учета спирта соответствующих требованиям по приемке, хранению, отпуску, транспортировке и учету спирта этилового;
1.7 наличие типовых журналов учета спирта;
1.8 наличие в спиртохранилище, спиртоприемном и спиртоотпускном отделениях (мерных отделениях спиртохранилища) автоматических систем противопожарной защиты и вентиляции;
1.9 наличие иных требований предусмотренных действующим законодательством Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

2. Требования по хранению спирта в резервуарах, цистернах:

2.1 соответствие технологической схемы приемки, хранения и отпуска спирта требованиям Рациональных схем спиртоприемного отделения, спиртохранилища и пристанционной базы;
2.2 наличие противопожарной стены (без дверных или оконных проемов) между спиртоотпускным, спиртоприемным отделениями и помещением для хранения спирта;
2.3 наличие в помещении не менее двух выходов и порогов-пандусов в дверных проемах высотой не менее 0,15 м;
2.4 наличие наклона пола в сторону, противоположную дверям, с приямком, насосом и коммуникацией для сбора спирта в случае его пролива;
2.5 изготовление пола спиртохранилища из материалов, которые при ударах не образуют искр (бетон, ксилит, цементно-песчаная смесь, мозаика (тераццо), асфальтобетон и т. п.), при условии использования песка и щебня, не образующих искр;
2.6 соблюдение расстояния между емкостями и стенами хранилища не менее 5 м;
2.7 наличие в помещении, где расположен резервуар емкостью свыше 10 тыс. дал, отдельного наружного выхода;
2.8 наличие средств защиты от молний, зданий спиртохранилищ, наземных резервуаров и других емкостей, трубопроводов;
2.9 наличие заземления для защиты от вторичного проявления молнии и статического электричества корпусов резервуаров, трубопроводов, металлических площадок и прочего оборудования;
2.10 наличие электроосвещения спиртохранилищ во взрывобезопасном исполнении.
2.11 наличие аварийной вытяжной вентиляции в закрытых спиртохранилищах, обеспечивающей не меньше восьми замен воздуха в час исходя из полного объема помещения, с учетом постоянно действующей механической приточно^вытяжной вентиляции (общеобменной и местной);
2.12 наличие надежного присоединения к заземлителю железнодорожных путей, эстакад, трубопроводов, телескопических труб, а также заземляющего соединения с наливным шлангом железнодорожных цистерн, автоцистерн и металлических бочек, в которые наливается (сливается) спирт;
2.13 исполнение наконечников шлангов из металла, не образующего искр при ударе (бронза, медь, алюминий);
2.14 разделение спиртонасосного отделения противопожарной стеной на два помещения:
2.14.1 для мерников (с насосом);
2.14.2 для электрощитовой и электроприводов.
2.15 соблюдение требования по покраске в светлые цвета и обеспечение водяным орошением летом спиртовых резервуаров, устанавливаемых на открытых площадках;
2.16 обеспечение свободного доступа к каждому резервуару с целью его осмотра;
2.17 запрещается установление указательного стекла и пробных кранов на резервуарах;
2.18 наличие твердого покрытия на участке, на котором расположены резервуары для спирта, и соблюдение запрета на установление резервуаров на основаниях из материалов групп горючести Г2, ГЗ и Г4;
2.19 наличие обвалования каждой группы внешних резервуаров (обнесение сплошным земляным валом или плотной стеной из негорючих материалов), переходных мостиков, лестниц через обвалование и ограждения резервуарного парка (спиртобазы) из негорючего материала высотой не менее 2,0 м.
2.20 соблюдение свободного объема внутри обвалования:
2.20.1 для стоящих отдельно резервуаров — полной емкости резервуара;
2.20.2 для группы резервуаров — емкости более крупного резервуара
2.21 соблюдение норматива высоты вала на 0,2 м выше расчетного уровня разлитой жидкости, но не менее 0,5 м, и расстояния от стенок резервуаров до нижнего края внутренних склонов обвалования или оградительных стен не менее 3 м — от резервуаров емкостью до 10 тыс. м3 и 6 м — от резервуаров емкостью 10 тыс. м3 и больше;
2.22 наличие в спиртохранилище газоанализатора для автоматического контроля наличия паров спирта этилового в воздухе рабочей зоны или организация систематического контроля за их содержанием при помощи переносного газоанализатора (для спиртохранилищ закрытого типа);
2.23 соответствие каждого спиртового резервуара действующим требованиям и наличие необходимой арматуры и приборов, предусмотренных проектом (предохранитель огневой, дыхательный клапан), технологических карт на каждый резервуар, в которых указываются номер резервуара, его тип, назначение, максимальный уровень налива, минимальный остаток, скорость наполнения и опорожнения;
2.24 наличие защиты от механических повреждений стеклянных частей указателей уровня спирта в мерниках;
2.25 наличие на люках, служащих для замера уровня и отбора проб из резервуаров, герметических крышек, а на отверстиях для измерений — кольца из металла (с внутренней стороны), предотвращающего искрообразование;
2.26 соблюдение запрета на эксплуатацию резервуаров, имеющих перекосы, трещины, подтеки, а также неисправные контрольные приборы, стационарные противопожарные устройства, продуктопроводы, для которых истекли сроки зачисток и испытания на прочность;
2.27 применение взрывозащищенного электрооборудования в помещениях спиртохранилищ, спиртоприемных и спиртоотпускных отделений;
2.28 соблюдение иных требований предусмотренных действующим законодательством Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

3. Требования по хранению спирта в бочках, контейнерах, прочей
таре:

3.1 запрещается хранение спирта в стальных оцинкованных бочках, контейнерах, иной неразрешенной для контакта со спиртом таре, прием на хранение бочек без пробок или закрытых пробками, не соответствующими таре, и хранение бочек вплотную к приборам и трубам отопления.
3.2 наличие обвалования высотой не менее 0,5 м (земляной вал или негорючая стена) открытых площадок для хранения спирта, устройств для отвода талой и дождевой воды.
3.3 раздельное размещение штабелей пустой тары и тары, наполненной спиртом (в случае хранения под одним навесом).
3.4 наличие заземления наливных и сливных устройств для спирта, эстакад, металлических ступенек к ним;
3.5 наличие иных требований предусмотренных действующим законодательством Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

4. Общие требования к местам хранения алкогольной продукции:

4.1 наличие в каждом отдельном помещении средств (приборов)
измерительной техники для измерения температурно — влажностного режима, поверенных органом, в полномочия которого входит осуществление контроля в сфере метрологии и стандартизации.
4.2 обеспечение условий, позволяющих осуществлять хранение алкогольной продукции в соответствии с установленными стандартами (в т.ч. с учетом требований по хранению, указанных на этикетке алкогольной продукции).
4.3 наличие противопожарной сигнализации и (или) средств пожаротушения.

5. Общие требования к местам хранения табачных изделий:

5.1 наличие противопожарной сигнализации и (или) средств
пожаротушения.
5.2 наличие средств (приборов) измерительной техники, поверенных
органом, в полномочия которого входит осуществление контроля в сфере метрологии и стандартизации.