Дата подписания 31.07.2015


УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О запрете на несанкционированный демонтаж и вывоз промышленного оборудования за пределы территории Донецкой Народной Республики

 

С целью обеспечения сохранности промышленного оборудования (механизмов, машин, устройств, приборов, необходимых для работ и производств, которые предназначены для выполнения технологических операций по переработке сырья, разработке недр, созданию средств производства и предметов потребления, являющихся основными производственными фондами предприятий либо принадлежащих физическим лицам-предпринимателям) и работоспособности предприятий, организации и учреждений Донецкой Народной Республики, а также защиты экономики в период действия военного положения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести временный запрет на несанкционированный демонтаж и вывоз промышленного оборудования за пределы территории Донецкой Народной Республики.

2. Министерству юстиции Донецкой Народной Республики до 04 августа 2015 года разработать проект Закона «Об установлении уголовной ответственности за несанкционированный демонтаж и вывоз промышленного оборудования за пределы территории Донецкой Народной Республики», либо проект внесения изменений в действующее законодательство Донецкой Народной Республики.

3. Совету Министров Донецкой Народной Республики безотлагательно принять необходимые меры по недопущению несанкционированного демонтажа и вывоза промышленного оборудования за пределы территории Донецкой Народной Республики, а также: – разработать и утвердить порядок санкционирования и согласования работ по переоснащению, реконструкции, техническом перевооружении предприятий, организаций и учреждений Донецкой Народной Республики. – разработать и утвердить временный порядок привлечения к уголовной ответственности виновных лиц за демонтаж и вывоз промышленного оборудования за пределы территории Донецкой Народной Республики до принятия соответствующего законодательного акта.

4. Министерству внутренних дел, Министерству государственной безопасности, Генеральной прокуратуре Донецкой Народной Республики принять меры для пресечения несанкционированного демонтажа и вывоза промышленного оборудования, узлов, механизмов и комплектующих к вышеуказанному оборудованию за пределы территории Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                         А. В. Захарченко

г. Донецк
№ 303

«31» июля 2015 г.