Дата подписания 01.12.2025
Дата публикации 01.12.2025

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности
Главы Донецкой Народной Республики от 18 сентября 2023 г. № 344
«Об определении перечня категорий граждан, проживающих
на территории Донецкой Народной Республики, попавших в трудную
жизненную ситуацию, и критериев отнесения их к гражданам, попавшим
в трудную жизненную ситуацию, для оказания натуральной
(гуманитарной) помощи»

Руководствуясь статьями 53, 54 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 18 сентября 2023 г. № 344 «Об определении перечня категорий граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, попавших в трудную жизненную ситуацию, и критериев отнесения их к гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для оказания натуральной (гуманитарной) помощи» следующие изменения:

1.1. В наименовании и пункте 1 слова «натуральной (гуманитарной) помощи» заменить словами «безвозмездной натуральной помощи».

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики руководствоваться настоящим Указом при принятии решений об отнесении граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, к гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для оказания безвозмездной натуральной помощи индивидуально в отношении каждого лица, обратившегося за оказанием такой помощи, исходя из оценки сложившейся у него жизненной ситуации и состояния материального положения.».

1.3. В перечне категорий граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, попавших в трудную жизненную ситуацию, и критериях отнесения их к гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для оказания натуральной (гуманитарной) помощи:

1.3.1. В наименовании слова «натуральной (гуманитарной) помощи» заменить словами «безвозмездной натуральной помощи».

1.3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1.Лица, проживающие на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, с момента возложения на органы местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики и глав муниципальных образований Донецкой Народной Республики, определенных Главой Донецкой Народной Республики, полномочий по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения в отношении таких территорий или со дня формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации органов местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики на данных территориях.».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                     Д. В. Пушилин

01 декабря 2025 года
№ 881