Дата подписания | 13.12.2024 |
Дата публикации | 13.12.2024 |

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
УКАЗ
Об образовании (о создании) Министерства имущественных
и земельных отношений Донецкой Народной Республики
В связи с принятием Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию и образованием в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики, а также с определением системы и структуры исполнительных органов Донецкой Народной Республики, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», статьями 53, 54 Конституции Донецкой Народной Республики, пунктами 3, 7, 10 системы исполнительных органов Донецкой Народной Республики, утвержденной Указом временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 13 апреля 2023 г. № 119 «О системе и структуре исполнительных органов Донецкой Народной Республики»,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
- Образовать (создать) Министерство имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики.
- Утвердить:
2.1. Положение о Министерстве имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики (приложение 1).
2.2. Структуру Министерства имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики (приложение 2).
- Подпункт 4.1 пункта 4 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 27 сентября 2022 г. № 648 «О некоторых вопросах отдельных органов исполнительной власти» признать утратившим силу.
- Правительству Донецкой Народной Республики закрепить за Министерством имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики на праве оперативного управления имущество, необходимое для обеспечения его деятельности, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
- Передать Министерству имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики Государственное унитарное предприятие Донецкой Народной Республики «Республиканский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт землеустройства, геодезии, картографии и инфраструктуры геопространственных данных» (ОГРН 1229300099126) с последующей его реорганизацией в государственное бюджетное учреждение.
- Министерству юстиции Донецкой Народной Республики передать, а Министерству имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики принять архивные материалы, другие документы, базы данных, ранее переданные Государственным комитетом по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 сентября 2022 г. № 648 «О некоторых вопросах отдельных органов исполнительной власти», за исключением документов и материалов в отношении объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету, в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», переданных Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 17 марта 2023 г. № 79 «О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 28 декабря 2022 г. № 73 «Об особенностях регулирования имущественных отношений и отношений по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Донецкой Народной Республики».
- Министерству имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики принять архивные данные, другие документы, базы данных ликвидируемых (упраздняемых) Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики и Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики.
- Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава
Донецкой Народной Республики Д.В.Пушилин
г. Донецк
13 декабря 2024 года
№ 695
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 13 декабря 2024 г. № 695
ПОЛОЖЕНИЕ
о Министерстве имущественных и земельных отношений
Донецкой Народной Республики
I. Общие положения
1.1. Министерство имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики (далее — Министерство) является исполнительным органом Донецкой Народной Республики, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики Донецкой Народной Республики в области имущественных и земельных отношений.
1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Донецкой Народной Республики, другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере имущественных и земельных отношений, а также настоящим Положением.
1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, исполнительными органами Донецкой Народной Республики, органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовой формы, созданными в установленном порядке, общественными объединениями и гражданами.
1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет печати с изображением герба Донецкой Народной Республики и со своим наименованием, а также соответствующие бюджетные счета и иные счета, открываемые в установленном законодательством порядке, штампы, бланки установленного образца.
1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики, в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета Донецкой Народной Республики, главного администратора и администратора доходов бюджета Донецкой Народной Республики в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
1.7. Имущество Министерства является собственностью Донецкой Народной Республики и закрепляется за ним на праве оперативного управления.
Министерство пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с действующим законодательством.
1.8. Координацию деятельности Министерства осуществляет Правительство Донецкой Народной Республики.
1.9. Полное официальное наименование: МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
Сокращенные официальные наименования: МИЗО ДНР, МИНИМУЩЕСТВО ДНР.
1.10. Местонахождение Министерства: Российская Федерация, 283001, Донецкая Народная Республика, городской округ Донецк, город Донецк, улица Постышева, дом 117.
II. Функции Министерства
2.1. Функции Министерства:
2.1.1. Принятие нормативных правовых актов в сфере управления и распоряжения собственностью Донецкой Народной Республики.
2.1.2. Осуществление в пределах полномочий Министерства контроля использования по целевому назначению и сохранности имущества Донецкой Народной Республики, в том числе земель и земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в порядке, установленном законодательством.
2.1.3. Осуществление в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, законодательством Донецкой Народной Республики, функций и полномочий собственника имущества Донецкой Народной Республики, функций и полномочий учредителя (участника) организаций, созданных в процессе приватизации, функций учредителя доверительного управления по договорам доверительного управления имуществом Донецкой Народной Республики.
2.1.4. Осуществление управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики, в рамках установленных полномочий, в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.
2.1.5. Оказание государственных услуг в области имущественных и земельных отношений на территории Донецкой Народной Республики в пределах установленных полномочий:
1) передача в аренду, безвозмездное пользование (ссуду) имущества Донецкой Народной Республики, не закрепленного за предприятиями и учреждениями, исполнительными органами Донецкой Народной Республики, иными государственными органами Донецкой Народной Республики (имущества казны Донецкой Народной Республики);
2) осуществление предварительного согласования при передаче в аренду предприятиями, учреждениями, органами государственной власти Донецкой Народной Республики, иными государственными органами Донецкой Народной Республики — в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления за предприятиями или учреждениями;
3) предоставление в пределах своих полномочий сведений об имуществе Донецкой Народной Республики, подлежащем учету в Реестре имущества Донецкой Народной Республики, внесение сведений в Реестр имущества Донецкой Народной Республики в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению собственностью Донецкой Народной Республики;
4) осуществление в установленном порядке учета имущества Донецкой Народной Республики, ведение Реестра имущества Донецкой Народной Республики в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики;
5) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности;
6) утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
7) выдача разрешения на использование земель или земельного участка, которые находятся в собственности Донецкой Народной Республики, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута;
8) отнесение земель или земельных участков к определенной категории или перевод земель или земельных участков из одной категории в другую;
9) установление сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики;
10) предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики;
11) предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в том числе без проведения торгов, в случаях установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Донецкой Народной Республики;
12) предоставление земельного участка, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в собственность бесплатно.
III. Полномочия Министерства
3.1. Министерство в соответствии с функциями осуществляет следующие полномочия:
3.1.1. Принимает нормативные правовые акты в сфере управления и распоряжения собственностью Донецкой Народной Республики, в том числе акциями (долями участия, паями) Донецкой Народной Республики в уставных (складочных) капиталах организаций, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в рамках установленных полномочий на основании и во исполнение требований Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Конституции Донецкой Народной Республики, законов Донецкой Народной Республики, указов Главы Донецкой Народной Республики, постановлений Правительства Донецкой Народной Республики.
Разрабатывает проекты нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.
3.1.2. Осуществляет управление, владение и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики, в том числе земельных участков в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.
3.1.3. Участвует в разработке и (или) реализации государственных программ Донецкой Народной Республики в области имущественных и земельных отношений, а также в реализации федеральных программ в области имущественных и земельных отношений.
3.1.4. Принимает участие в согласовании решения о предоставлении в установленном порядке земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, территории общего пользования Донецкой Народной Республики.
3.1.5. Согласовывает передачу имущества из федеральной, муниципальной собственности в собственность Донецкой Народной Республики, а также передачу имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения и за учреждениями на праве оперативного управления, из собственности Донецкой Народной Республики в федеральную, муниципальную собственность.
Выступает с инициативой по отнесению (передаче) имущества, находящегося в собственности Российской Федерации в собственность Донецкой Народной Республики; представляет предложения по отнесению (передаче) имущества, находящегося в государственной собственности Донецкой Народной Республики в федеральную или муниципальную собственность Донецкой Народной Республики; представляет предложения по отнесению (передаче) имущества муниципальной собственности Донецкой Народной Республики в собственность Донецкой Народной Республики.
3.1.6. Принимает в установленном порядке решения о передаче в безвозмездное пользование (ссуду) имущества Донецкой Народной Республики в соответствии с порядком предоставления имущества Донецкой Народной Республики в безвозмездное пользование (ссуду), установленным Правительством Донецкой Народной Республики.
3.1.7. Принимает решение в установленном порядке:
1) о передаче объектов нежилого фонда (имущества казны Донецкой Народной Республики) в аренду без проведения торгов в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики;
2) о ликвидации объектов нежилого фонда (имущества казны Донецкой Народной Республики) путем их сноса;
3) по согласованию с Правительством Донецкой Народной Республики о передаче в безвозмездное пользование политическим партиям (их региональным отделениям), зарегистрированным в Донецкой Народной Республике, объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики и переданных в аренду указанным организациям, в соответствии с действующим законодательством;
4) по согласованию с Правительством Донецкой Народной Республики о передаче в безвозмездное пользование объектов нежилого фонда, составляющего казну Донецкой Народной Республики федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, федеральным государственным учреждениям.
3.1.8. Осуществляет от имени Донецкой Народной Республики организацию
и проведение приватизации имущества Донецкой Народной Республики (за исключением жилого фонда), находящегося в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.9. В части объектов культурного наследия в установленном порядке по согласованию с Правительством Донецкой Народной Республики принимает решение:
1) о распоряжении объектами культурного наследия, находящимися в государственной собственности Донецкой Народной Республики;
2) об отчуждении объектов культурного наследия без отчуждения земельного участка, находящегося в государственной собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.10. Принимает участие в согласовании принятия решений о приемке в государственную собственность Донецкой Народной Республики и оформлении передачи объектов инженерно-коммунального назначения, инженерного оборудования, электрических и иных сетей, в том числе специализированным организациям, приобретенных за счет бюджетных средств.
3.1.11. Выступает от имени Донецкой Народной Республики в качестве учредителя (участника) государственных и иных предприятий с долей государственной формы собственности.
3.1.12. Осуществляет контроль выполнения условий заключенных Министерством договоров.
3.1.13. Осуществляет от имени Донецкой Народной Республики права собственника имущества государственных унитарных предприятий (далее — государственное предприятие), функции и полномочия учредителя государственных учреждений (далее — государственное учреждение) в соответствии с порядком, установленным Правительством Донецкой Народной Республики.
3.1.14. Осуществляет:
1) функции и полномочия собственника имущества Донецкой Народной Республики в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, законодательством Донецкой Народной Республики;
2) функции и полномочия арендодателя имущества Донецкой Народной Республики в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Донецкой Народной Республики;
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Донецкой Народной Республики от имени Донецкой Народной Республики права акционера (участника) акционерного общества, участника общества с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации, акции (доли участия, паи) которых являются имуществом Донецкой Народной Республики;
4) от имени Донецкой Народной Республики в установленном порядке управление акциями (долями участия, паями) Донецкой Народной Республики в уставных (складочных) капиталах организаций;
5) от имени Донецкой Народной Республики функции и полномочия учредителя (участника) организаций, созданных в процессе приватизации;
6) от имени Донецкой Народной Республики организацию и проведение приватизации имущества Донецкой Народной Республики в соответствии с законодательством в сфере приватизации.
3.1.15. Согласовывает совершение сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключение договоров простого товарищества государственными предприятиями, подведомственными Министерству, хозяйственными обществами, в отношении которых Министерство осуществляет права и обязанности учредителя (участника).
3.1.16. Участвует в определении сумм компенсации стоимости имущества, переходящего в собственность Донецкой Народной Республики, а также в заключении договоров выкупа имущества при переходе имущества в собственность Донецкой Народной Республики в случаях, установленных законодательством.
3.1.17. Принимает решение о дальнейшем использовании имущества, относящегося к сфере его управления, в том числе имущества (кроме материальных носителей секретной информации), не вошедшего в уставный капитал хозяйственных обществ в процессе приватизации, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.18. Организует комиссии с привлечением руководителей и специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций по инвентаризации государственного и иного имущества, относящегося к сфере управления Министерства.
3.1.19. Осуществляет мониторинг уплаты дивидендов в бюджет Донецкой Народной Республики хозяйственными обществами, в отношении которых осуществляет права и обязанности учредителя (участника).
3.1.20. Осуществляет реструктуризацию хозяйственных обществ, в отношении которых осуществляет права и обязанности учредителя (участника), в уставных капиталах которых акционерные права Донецкой Народной Республики превышают 50 процентов.
3.1.21. Согласовывает предложения органов, уполномоченных управлять соответствующим имуществом, по передаче полномочий по управлению акционерными правами Донецкой Народной Республики органам управления и государственным предприятиям.
3.1.22. Согласовывает в порядке, установленном законодательством, сделки, связанные с распоряжением вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями.
3.1.23. Согласовывает в порядке, установленном законодательством:
1) государственным предприятиям, государственным учреждениям, государственным органам сделки по распоряжению принадлежащим им на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления недвижимым государственным имуществом в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо получение согласия собственника на совершение сделок с таким имуществом;
2) сделки по отчуждению государственного имущества, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений и хозяйственном ведении государственных предприятий.
3.1.24. Осуществляет согласование решения об участии государственного предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также о заключении договора простого товарищества.
3.1.25. Осуществляет в установленном порядке и в пределах полномочий контроль использования по назначению и сохранности имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, закрепленного на правах, установленных законодательством, за государственными предприятиями, государственными учреждениями, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.
3.1.26. Осуществляет администрирование доходов бюджета Донецкой Народной Республики в части средств от реализации, использования имущества казны Донецкой Народной Республики, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.27. Осуществляет контроль поступления в бюджет Донецкой Народной Республики средств от приватизации и передачи в аренду (субаренду) имущества, арендодателем которого выступает Министерство, а также дивидендов.
3.1.28. Участвует в установленном порядке в реализации мероприятий по предотвращению несостоятельности (банкротства) государственных предприятий, хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.29. Организует в случаях, установленных законодательством, работу по передаче имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики,
в собственность физических и юридических лиц.
3.1.30. Организует в порядке и в случаях, установленных законодательством, работу по приему, в том числе безвозмездно, в собственность Донецкой Народной Республики имущества, находящегося в собственности физических и юридических лиц.
3.1.31. Организует работу по приобретению имущества в собственность Донецкой Народной Республики в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
3.1.32. Согласовывает исполнительным органам Донецкой Народной Республики, иным государственным органам Донецкой Народной Республики, государственным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным Министерству, и иным юридическим лицам списание имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, находящегося на их балансовом или забалансовом учете на момент списания имущества, переданного в аренду, состоящего в казне Донецкой Народной Республики, в случаях и в порядке, установленном законодательством.
3.1.33. Предоставляет в установленном порядке государственным учреждениям, подведомственным Министерству, согласие на:
1) распоряжение недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за автономными учреждениями собственником или приобретенным автономными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества;
2) распоряжение особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ними собственником или приобретенным бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом;
3) отчуждение или иное распоряжение имуществом казенных учреждений;
4) передачу имущества в залог, в аренду, внесение имущественных вкладов в уставные (складочные) капиталы (фонды) организаций, а также в иных случаях, предусмотренных законами Донецкой Народной Республики, иными нормативными правовыми актами или уставом государственного учреждения, на совершение иных сделок;
5) списание в установленном порядке имущества Донецкой Народной Республики, закрепленного на праве оперативного управления;
6) осуществление крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, установленных действующим законодательством.
3.1.34. Осуществляет в порядке, установленном нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, согласование сделок с имуществом автономных учреждений, выдвижение кандидатур в наблюдательные советы подведомственных автономных учреждений.
3.1.35. Принимает по согласованию с Правительством Донецкой Народной Республики решения о предоставлении объектов недвижимости, предприятий, учреждений, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, для целей капитализации государственного имущества Донецкой Народной Республики, осуществления инвестиционной деятельности.
3.1.36. Осуществляет полномочия арендодателя:
1) предприятий в целом, их частей и других имущественных комплексов, не закрепленных за государственными предприятиями и государственными учреждениями, подведомственными Министерству, исполнительным органам Донецкой Народной Республики, иным государственным органам Донецкой Народной Республики;
2) имущества Донецкой Народной Республики, не закрепленного за государственными предприятиями, государственными учреждениями, исполнительными органами Донецкой Народной Республики, иными государственными органами Донецкой Народной Республики (имущества казны Донецкой Народной Республики).
3.1.37. Организует:
1) в том числе с привлечением руководителей и специалистов заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики и организаций, проведение инвентаризации, оценки имущественных комплексов, государственных предприятий, их структурных подразделений, других имущественных комплексов, их частей, недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) либо его части, которые находятся или передаются в аренду Министерством, а также имущества, не вошедшего в уставный капитал хозяйственных обществ, образованных в процессе приватизации, являющегося собственностью Донецкой Народной Республики, либо выступает ее заказчиком, заключает договоры на проведение оценки указанного имущества;
2) проведение инвентаризации, оценки имущественных комплексов, недвижимого имущества, которые находятся или передаются в аренду (субаренду) Министерством, а также имущества, не вошедшего в уставный капитал организаций, образованных в процессе приватизации, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, либо выступает заказчиком инвентаризации, заключает договоры на проведение оценки указанного имущества.
3.1.38. Осуществляет контроль (в том числе путем проведения проверок) использования арендованных имущественных комплексов, государственных предприятий, государственных учреждений, их структурных подразделений, других имущественных комплексов, их частей, недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) либо его части, имущества Донецкой Народной Республики, не закрепленного за государственными предприятиями, государственными учреждениями, исполнительными органами Донецкой Народной Республики, иными государственными органами Донецкой Народной Республики (имущества казны Донецкой Народной Республики), а также имущества, не вошедшего в уставный капитал хозяйственных обществ в процессе приватизации, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, выполнения условий договоров аренды.
3.1.39. Участвует в осуществлении контроля возврата имущественных комплексов, государственных предприятий, их структурных подразделений, других имущественных комплексов, их частей, недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) либо его части, имущества Донецкой Народной Республики, не закрепленного за государственными предприятиями, государственными учреждениями, исполнительными органами Донецкой Народной Республики, иными государственными органами Донецкой Народной Республики (имущества казны Донецкой Народной Республики), а также имущества, не вошедшего в уставный капитал хозяйственных обществ в процессе приватизации, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в сферу управления органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом в случае прекращения действия договоров аренды.
В случае отсутствия органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом на момент его возврата из арендного пользования, инициирует определение органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом.
3.1.40. Согласовывает с учетом предложений исполнительного органа Донецкой Народной Республики, в ведении которого находится государственное предприятие, передачу в аренду недвижимого имущества, закрепленного за государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, если иное не установлено законодательством.
3.1.41. Утверждает типовые формы договоров аренды имущества Донецкой Народной Республики в случаях и в порядке, установленном законодательством.
3.1.42. Согласовывает передачу в аренду недвижимого имущества, закрепленного за государственными органами Донецкой Народной Республики, а также недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий и государственных учреждений, если иное не установлено законодательством.
3.1.43. Согласовывает передачу в аренду частей предприятий, других имущественных комплексов, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными предприятиями или государственными учреждениями, если иное не установлено законодательством.
3.1.44. Осуществляет полномочия по согласованию передачи арендованного недвижимого имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в субаренду.
3.1.45. Разрабатывает и представляет в Правительство Донецкой Народной Республики предложения по определению размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.46. Осуществляет ведение Реестра имущества Донецкой Народной Республики и предоставляет информацию, содержащуюся в Реестре имущества Донецкой Народной Республики, в том числе осуществляет полномочия:
1) по постановке на учет имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики;
2) по учету особо ценного движимого имущества автономных, бюджетных учреждений Донецкой Народной Республики;
3) по выдаче выписки из Реестра имущества Донецкой Народной Республики, подтверждающей факт учета имущества как собственности Донецкой Народной Республики;
4) по предоставлению информации об имуществе, находящемся в собственности Донецкой Народной Республики, об имуществе, находящемся во временном администрировании, об имуществе, имеющем признаки бесхозяйного.
3.1.47. Обеспечивает учет договоров аренды (субаренды) государственного недвижимого имущества, договоров безвозмездного пользования (ссуды), заключенных Министерством, а также договоров аренды имущества Донецкой Народной Республики, заключенных по согласованию с Министерством.
3.1.48. Осуществляет контроль выполнения условий договоров аренды, по которым Министерство осуществляет полномочия арендодателя и в соответствии с действующим законодательством проводит работу по возврату имущества после окончания срока действия (расторжения, признания недействительными) договоров аренды имущества, а также по возврату средств, излишне (ошибочно) уплаченных в бюджет Донецкой Народной Республики в отношении имущества, арендодателем которого выступает Министерство.
3.1.49. Осуществляет в установленном законодательством порядке полномочия продавца имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, отчуждаемого в процессе приватизации, заключает со специализированными организациями договоры (соглашения) о проведении торгов (конкурсов, аукционов).
3.1.50. Обращается в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости, с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйных недвижимых вещей, о постановке на государственный кадастровый учет бесхозяйных недвижимых вещей.
3.1.51. Обращается в суд с требованиями о признании недвижимой вещи бесхозяйной и признании права государственной собственности Донецкой Народной Республики на бесхозяйные недвижимые вещи (за исключением линейных объектов).
3.1.52. После вступления в законную силу решения суда Российской Федерации о признании права государственной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь организует в порядке, установленном законодательством, проведение мероприятий по государственной регистрации права собственности Донецкой Народной Республики в отношении указанного недвижимого имущества.
3.1.53. Организовывает мероприятия по признанию права государственной собственности Донецкой Народной Республики на бесхозяйные движимые вещи, которые выявлены на объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, в том числе:
1) размещает на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» перечень движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного;
2) рассматривает поступившие от органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики или исполнительных органов Донецкой Народной Республики документы (акт о выявлении движимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, с приложением проекта правового акта);
3) готовит предложения о признании движимого имущества бесхозяйным и о способе распоряжения движимым имуществом, ранее признанным бесхозяйным, право государственной собственности на которое возникло у Донецкой Народной Республики, направляет их на согласование в коллегиальный орган по вопросам управления и распоряжения объектами имущества, образованный Указом временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 18 августа 2023 г. № 299 «Об образовании коллегиального органа по вопросам управления и распоряжения объектами имущества» (далее — коллегиальный орган);
4) ведет Реестр движимого имущества, ранее признанного бесхозяйным, право государственной собственности на которое возникло у Донецкой Народной Республики;
5) обеспечивает включение сведений в Реестр движимого имущества, ранее признанного бесхозяйным, право государственной собственности на которое возникло у Донецкой Народной Республики.
3.1.54. Организовывает мероприятия по распоряжению движимым имуществом, ранее признанным бесхозяйным, право государственной собственности на которое возникло у Донецкой Народной Республики, в том числе:
1) заключает соглашение с организацией, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
2) заключает договор о проведении оценки с организацией, в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;
3) разрабатывает проект договора купли-продажи и заключает данный договор;
4) выступает продавцом движимого имущества, ранее признанного бесхозяйным, право государственной собственности на которое возникло у Донецкой Народной Республики.
3.1.55. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135- ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» организует работу:
1) по проведению оценки имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, экспертизы отчетов об оценке;
2) осуществляет рассмотрение отчетов об оценке и экспертных заключений на отчеты об оценке имущества Донецкой Народной Республики.
3.1.56. Подготавливает в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, предложения для принятия соответствующих решений Правительством Донецкой Народной Республики.
3.1.57. Обеспечивает размещение на официальных сайтах Российской Федерации Донецкой Народной Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о проведении торгов, сведений о приватизации имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, а также о результатах сделок приватизации.
3.1.58. Заключает договоры купли-продажи объектов приватизации, подписывает акты приема-передачи в порядке, установленном действующим законодательством.
3.1.59. Готовит и представляет в установленном порядке в Правительство Донецкой Народной Республики отчет о результатах приватизации имущества (за исключением жилого фонда), находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, за отчетный год.
3.1.60. Проводит работу по возврату имущества после расторжения, признания недействительными договоров купли-продажи.
3.1.61. Проводит работу по утверждению программы приобретения имущества в государственную собственность Донецкой Народной Республики на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.
3.1.62. Разрабатывает и представляет в установленном порядке в Правительство Донецкой Народной Республики проект прогнозного плана (программы) приватизации имущества Донецкой Народной Республики на плановый период, а также проекты изменений и дополнений к нему.
3.1.63. Осуществляет мероприятия по подготовке государственных предприятий и иного имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, к приватизации.
3.1.64. Выступает от имени Донецкой Народной Республики учредителем (участником) хозяйственных обществ, в том числе создаваемых в процессе приватизации государственных предприятий, а также в соответствии с законодательством — учредителем создаваемых с участием Донецкой Народной Республики иных юридических лиц.
Утверждает уставы хозяйственных обществ, создаваемых в процессе приватизации имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.65. Принимает решение о прекращении юридического лица в процессе приватизации.
3.1.66. Изменяет в процессе приватизации организационно-правовую форму предприятий, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.67. Создает комиссии по приватизации, конкурсные комиссии по продаже имущества.
3.1.68. Разрабатывает планы приватизации имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, планы размещения акций акционерных обществ в процессе приватизации, перечни объектов, подлежащих приватизации, за исключением объектов, имеющих стратегическое значение.
3.1.69. Заключает договоры о проведении подготовки объектов к приватизации и их продаже, договоры на проведение оценки в процессе приватизации и в иных случаях, установленных законодательством, договоры с фондовыми биржами, другими уполномоченными лицами о проведении аукционов по продаже имущества, в том числе акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, а также других субъектов хозяйствования, имеющих в уставном капитале государственную долю.
3.1.70. Организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом имущества (включая имущественные права), обращенного в собственность Донецкой Народной Республики в соответствии с действующим законодательством.
3.1.71. Представляет в Правительство Донецкой Народной Республики предложения относительно целесообразности отчуждения акций (долей участия, паев) Донецкой Народной Республики в уставных (складочных) капиталах акционерных обществ, образованных в процессе приватизации, или приобретения Донецкой Народной Республикой соответствующих пакетов акций (долей, паев) у других собственников, акций дополнительной эмиссии, создания предприятий, организаций, основанных на базе имущества разных форм собственности, в том числе путем объединения такого имущества.
3.1.72. В пределах своих полномочий осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации.
3.1.73. Представляет предложения о внесении земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации, в уставный капитал хозяйственных обществ.
3.1.74. Осуществляет контроль своевременного и полного поступления средств в бюджет Донецкой Народной Республики в результате отчуждения имущества (в том числе от продажи объектов приватизации).
3.1.75. Принимает в порядке, установленном действующим законодательством, решения об использовании специального права на участие Донецкой Народной Республики в управлении акционерными обществами, созданными в процессе приватизации государственных предприятий («золотая акция») или его отмене.
3.1.76. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством от имени Донецкой Народной Республики права акционера (участника) акционерных обществ (хозяйственных обществ), акции (доли в уставном капитале) которых находятся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.77. Осуществляет в хозяйственных обществах, все голосующие акции (доли в уставном капитале) которых находятся в собственности Донецкой Народной Республики, полномочия общего собрания акционеров (участников). Решение общего собрания акционеров (участников) оформляется приказом Министерства.
3.1.78. Выдает в установленном порядке представителям Донецкой Народной Республики в органах управления хозяйственных обществ директивы на голосование в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
3.1.79. Согласовывает решения, принимаемые органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного бюджетного учреждения Донецкой Народной Республики, по вопросам:
1) распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за бюджетным учреждением учредителем либо приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества;
2) распоряжения недвижимым имуществом государственного бюджетного учреждения;
3) внесения государственным бюджетным учреждением в случаях и порядке, которые предусмотрены действующим законодательством, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачи им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника.
3.1.80. Согласовывает решения, принимаемые органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного казенного учреждения Донецкой Народной Республики, по вопросам распоряжения недвижимым имуществом казенного учреждения, в том числе передачи его в аренду.
3.1.81. Согласовывает решения, принимаемые органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного автономного учреждения Донецкой Народной Республики, созданного на базе имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, по вопросам:
1) распоряжения недвижимым имуществом, закрепленным за автономным учреждением учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества, а также дает согласие на распоряжение особо ценным движимым имуществом, закрепленным за автономным учреждением учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества;
2) внесения автономным учреждением денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передачи этого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (в части внесения недвижимого имущества).
3.1.82. Предварительно согласовывает перечень особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений Донецкой Народной Республики и внесение изменений в него.
3.1.83. Принимает меры и осуществляет контроль перечисления в бюджет Донецкой Народной Республики дивидендов по акциям акционерных обществ, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики (по долям в уставном капитале хозяйственных обществ).
3.1.84. Выступает в пределах своих полномочий государственным заказчиком работ для реализации программ, связанных с регулированием земельных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками и рациональным использованием земель.
3.1.85. Осуществляет подготовку проектов распорядительных актов Правительства Донецкой Народной Республики по резервированию земель, а также изъятию земельных участков для нужд Донецкой Народной Республики.
3.1.86. Осуществляет от имени Донецкой Народной Республики управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
3.1.87. Устанавливает категорию земель, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в соответствии с действующим законодательством.
3.1.88. Организует работу по передаче в установленном порядке земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в федеральную, муниципальную и частную собственность.
3.1.89. Организует работу по приему и принимает в установленном порядке в собственность Донецкой Народной Республики земельные участки, находящиеся в федеральной, муниципальной собственности, а также в собственности физических и юридических лиц.
3.1.90. Приобретает в порядке, установленном действующим законодательством, земельные участки.
3.1.91. Организует в порядке, установленном действующим законодательством, оценку земельных участков, включенных в состав казны Донецкой Народной Республики, и проведение их инвентаризации.
3.1.92. Обеспечивает сохранность и надлежащее использование земельных участков, включенных в состав казны Донецкой Народной Республики, в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики.
3.1.93. Организует и проводит в случаях, предусмотренных действующим законодательством, торги по продаже земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, а также торги по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков, заключает со специализированными организациями договоры о проведении торгов (конкурсов, аукционов).
3.1.94. Готовит проект распорядительного акта Правительства Донецкой Народной Республики об определении формы, сроков проведения торгов по продаже земельного участка, а также начальной цены предмета торгов и суммы задатка.
3.1.95. Заключает договоры безвозмездного пользования, мены, купли-продажи, аренды земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, по результатам проведения торгов и без проведения торгов.
3.1.96. Заключает соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, муниципальной, частной собственности.
3.1.97. В установленных случаях выдает разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.
3.1.98. Заключает соглашения об установлении сервитута (публичного сервитута) в отношении земельного участка (части земельного участка), находящегося в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.99. Осуществляет администрирование неналоговых поступлений в бюджет Донецкой Народной Республики от использования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.100. Осуществляет контроль полноты и своевременности поступлений арендных платежей в бюджет Донецкой Народной Республики по договорам аренды, в отношении которых Министерство осуществляет полномочия арендодателя, анализ доходов от передачи в аренду, продажи земельных участков имущества казны Донецкой Народной Республики, задолженности по арендной плате имущества казны Донецкой Народной Республики, плате за установление сервитутов по договорам, заключенным Донецкой Народной Республикой, а также проводит работу по возврату указанных платежей, излишне (ошибочно) уплаченных в бюджет Донецкой Народной Республики.
3.1.101. Участвует в работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков, иных объектов недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики в случаях, определенных действующим законодательством.
3.1.102. Формирует предложения по использованию земельных участков, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, для государственных нужд Донецкой Народной Республики.
3.1.103. Согласовывает межевые планы земельных участков, являющихся смежными по отношению к земельным участкам, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
3.1.104. Выступает от имени Донецкой Народной Республики в качестве истца и ответчика в суде при рассмотрении споров, связанных с владением, пользованием, распоряжением земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики, если иное не установлено законодательством Донецкой Народной Республики либо принятыми в соответствии с ним решениями Главы Донецкой Народной Республики или Правительства Донецкой Народной Республики.
3.1.105. Осуществляет подготовку проектов нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.106. При подготовке отчета о деятельности Министерства осуществляет анализ эффективности использования земель и земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, а также процессов, связанных с приватизацией, управлением, владением, распоряжением земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.107. Обеспечивает в установленном Правительством Донецкой Народной Республики порядке учет заявлений граждан, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.108. Рассматривает в установленном порядке заявления об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, другой землеустроительной документации в соответствии с действующим законодательством.
3.1.109. Рассматривает заявления о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в собственность бесплатно под индивидуальное жилищное строительство, в случаях, установленных действующим законодательством.
3.1.110. Согласовывает либо отказывает в согласовании включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемую органом местного самоуправления муниципального образования Донецкой Народной Республики, путем уведомления в форме письма.
3.1.111. Осуществляет мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
3.1.112. Формирует и ведет Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — Перечень).
3.1.113. Обеспечивает направление утвержденного Перечня в электронной форме в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах на территории Донецкой Народной Республики, и размещение его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3.1.114. Рассматривает заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
3.1.115. Рассматривает заявления о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в собственность или пользование физическим или юридическим лицам, в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.
3.1.116. Рассматривает ходатайства о переводе земель из одной категории в другую или ходатайства о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в отношении земель или земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, земель или земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также земель или земельных участков из состава земель особо охраняемых территорий и объектов, земель или земельных участков из состава земель водного фонда, за исключением случаев включения земельных участков в границы населенных пунктов или исключения земельных участков из границ населенных пунктов, и в отношении земель или земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.117. Рассматривает заявления о выдаче разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
3.1.118. Осуществляет рассмотрение документов о комплексном развитии территорий Донецкой Народной Республики.
3.1.119. Принимает в установленном порядке решения:
1) об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории и (или) о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, другой землеустроительной документации в соответствии с действующим законодательством, по заявлениям физических и юридических лиц;
2) о передаче имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики в аренду, передаче его в залог, доверительное управление, безвозмездное пользование или иные формы пользования, а также о предоставлении прав владения и пользования объектами, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики, по концессионным соглашениям, в пределах, установленных действующим законодательством;
3) об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в том числе о внесении его в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;
4) о предоставлении юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной собственности Донецкой Народной Республики, на праве постоянного (бессрочного) пользования;
5) о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, гражданам — членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан или садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ в собственность бесплатно;
6) о передаче имущества Донецкой Народной Республики, составляющего казну Донецкой Народной Республики, в доверительное управление по согласованию с Правительством Донецкой Народной Республики, заключает договоры доверительного управления имуществом Донецкой Народной Республики и доверительного управления находящимися в собственности Донецкой Народной Республики ценными бумагами;
7) о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в собственность или пользование физическим или юридическим лицам, в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
8) об одобрении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в акционерных обществах с долей Донецкой Народной Республики в уставных капиталах в случаях, установленных действующим законодательством;
9) о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования;
10) об образовании земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, путем их раздела, объединения, перераспределения или выдела;
11) об установлении публичных сервитутов для государственных нужд Донецкой Народной Республики;
12) по установлению категории земель, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, а также по установлению и изменению вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики;
13) о согласовании схем расположения земельного участка муниципальной собственности на кадастровом плане территории (с установлением вида разрешенного использования) в границах зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории, другой землеустроительной документации;
14) о предоставлении или отказе в предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики в собственность бесплатно под индивидуальное жилищное строительство;
15) о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, иных объектов недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики, о наделении полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, государственного бюджетного учреждения Донецкой Народной Республики, о создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, иных объектов недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики;
16) о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, в случаях, установленных действующим законодательством;
17) о даче согласия на заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, муниципальной, частной собственности, или об отказе в заключении указанного соглашения при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством;
18) о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики;
19) о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую или об отказе в переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в отношении земель или земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, земель или земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также земель или земельных участков из состава земель особо охраняемых территорий и объектов, земель или земельных участков из состава земель водного фонда, за исключением случаев включения земельных участков в границы населенных пунктов или исключения земельных участков из границ населенных пунктов, и в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности;
20) о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики, без предоставления земельных участков и установления сервитутов;
21) о включении движимого имущества в состав казны Донецкой Народной Республики по согласованию с Правительством Донецкой Народной Республики;
22) об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении правообладателя земельного участка, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 2 ноября 2023 г. № 92-3 «Об утверждении Порядка установления соответствия видов разрешенного использования земельных участков, расположенных на территории Донецкой Народной Республики»;
23) иных случаях по вопросам, входящим в полномочия Министерства, в соответствии с действующим законодательством.
3.1.120. Осуществляет полномочия по управлению и распоряжению объектами казны Донецкой Народной Республики в порядке, установленном действующим законодательством.
При необходимости проводит в установленном порядке работу по передаче имущества, составляющего казну Донецкой Народной Республики, в федеральную собственность, муниципальную собственность, по принятию в собственность Донецкой Народной Республики федерального, муниципального имущества.
3.1.121. Организует в порядке, установленном действующим законодательством, проведение мероприятий по государственной регистрации права собственности Донецкой Народной Республики на земельные участки.
3.1.122. Взаимодействует с соответствующими саморегулируемыми организациями путем организации конференций, семинаров и других мероприятий, создания совместных совещательных и экспертных органов (советы, комиссии, группы), а также при выработке общих правил, стандартов деятельности.
3.1.123. Разрабатывает совместно с заинтересованными исполнительными органами Донецкой Народной Республики условия конкурсов при продаже земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.124. Осуществляет распоряжение землями государственной собственности сельскохозяйственного назначения в соответствии с законодательством.
3.1.125. Проводит аукционы на передачу в аренду земельных участков, которыми распоряжается Правительство Донецкой Народной Республики.
3.1.126. Оказывает методическую помощь органам местного самоуправления в вопросах управления, распоряжения землями, находящимися в собственности муниципальных образований Донецкой Народной Республики.
3.1.127. Осуществляет координацию деятельности исполнительных органов Донецкой Народной Республики, государственных предприятий, государственных учреждений, подведомственных Министерству, по вопросам, связанным с регулированием имущественных и земельных отношений, при условии, что предметом таких отношений выступает собственность Донецкой Народной Республики.
3.1.128. Разрабатывает и представляет в Правительство Донецкой Народной Республики предложения по установлению порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.129. Участвует в пределах своих полномочий в разработке и реализации механизмов государственно-частного партнерства, а также инвестиционных проектов на территории Донецкой Народной Республики.
3.1.130. Участвует в пределах своих полномочий в реализации инвестиционных проектов на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с законодательством, в том числе:
1) дает заключение о возможности их реализации с учетом наличия площадок (в том числе земельных участков) на территории Донецкой Народной Республики, которые могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов;
2) согласовывает проекты соглашений о реализации инвестиционных проектов.
3.1.131. Осуществляет в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.
3.1.132. Планирует предстоящие расходы денежных средств из бюджета Донецкой Народной Республики, определяет потребности денежных средств на предстоящий финансовый год.
3.1.133. Формирует предложения по объему, номенклатуре и прогнозируемой стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности Министерства, а также по финансовому обеспечению указанных закупок за счет средств бюджета Донецкой Народной Республики.
3.1.134. Участвует в проведении инвентаризации государственного имущества, в случаях, определенных действующим законодательством.
3.1.135. Заключает договоры безвозмездного пользования (ссуды) недвижимого имущества Донецкой Народной Республики.
Согласовывает в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, законодательством Донецкой Народной Республики, передачу в аренду (субаренду) имущества Донецкой Народной Республики.
3.1.136. Проводит конкурсы по передаче в аренду недвижимого имущества Донецкой Народной Республики, арендодателем которого выступает Министерство.
3.1.137. Осуществляет юридические действия по защите прав и законных интересов Донецкой Народной Республики по вопросам, входящим в полномочия Министерства, в том числе обращается в интересах Донецкой Народной Республики в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и к мировым судьям по вопросам:
1) принудительного изъятия у собственника земельного участка в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с его целевым назначением в течение трех лет;
2) взыскания арендных и иных платежей за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики;
3) возмещения ущерба и иных убытков, причиненных Донецкой Народной Республике неправомерными действиями физических и (или) юридических лиц;
4) признания недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, в процессе осуществления процедур несостоятельности (банкротства) государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых имеется доля участия Донецкой Народной Республики;
5) защиты государственных интересов по вопросам приватизации, управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики, в том числе:
а) признания недействительными сделок по приватизации и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Донецкой Народной Республики;
6) взыскания части прибыли государственных предприятий;
в) истребования имущества из чужого незаконного владения (пользования);
г) обжалования актов, решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных законодательством Донецкой Народной Республики отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;
д) по иным вопросам в случаях, предусмотренных законодательством.
3.1.138. Обращается в установленном законодательством порядке в правоохранительные органы в целях защиты своих прав, а также пресечения нарушений законодательства в области имущественных и земельных отношений, при условии, что предметом таких отношений выступает собственность Донецкой Народной Республики.
3.1.139. Применяет предусмотренные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.
3.1.140. Осуществляет контроль исполнения федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Донецкой Народной Республики, законов Донецкой Народной Республики, указов и распоряжений Главы Донецкой Народной Республики, постановлений и распоряжений Правительства Донецкой Народной Республики, других нормативных правовых актов, в установленной сфере деятельности.
3.1.141. Применяет меры правового реагирования в установленном законодательством порядке.
3.1.142. Управляет имуществом, закрепленным за Министерством на праве оперативного управления.
3.1.143. Заключает от своего имени договоры, соглашения, сделки, приобретает в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права.
3.1.144. Выступает государственным заказчиком работ, связанных с рациональным использованием земель, размещает заказы на их выполнение в соответствии с законодательством.
3.1.145. Созывает межведомственные комиссии, совещания, по вопросам, входящим в полномочия Министерства, с привлечением руководителей и представителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных органов, органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики, государственных предприятий, государственных учреждений, иных организаций.
3.1.146. Запрашивает и получает в установленном законодательством порядке безвозмездно от государственных органов и органов местного самоуправления информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Министерство функций и полномочий.
3.1.147. Привлекает научные, научно-исследовательские организации и иные организации, высшие учебные заведения и другие организации, а также отдельных ученых и специалистов, в том числе на договорной основе, для разработки проектов, прогнозов, концепций и программ, а также для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства.
3.1.148. Организует проведение экспертиз, заказывает проведение исследований, испытаний, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Министерства.
3.1.149. Создает коллегиальные совещательные органы, в том числе общественный совет при Министерстве, координационные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.
3.1.150. Проводит кадровую политику в установленной сфере деятельности, организует подготовку, переподготовку, стажировку и повышение квалификации кадров.
3.1.151. Организует в пределах полномочий мероприятия по противодействию коррупции в Министерстве, в государственных предприятиях, государственных учреждениях, подведомственных Министерству.
3.1.152. Обеспечивает в пределах компетенции защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на Министерство задачами и в пределах своей компетенции.
3.1.153. Осуществляет в соответствии с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и исполнению архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.
3.1.154. Вносит на рассмотрение Главе Донецкой Народной Республики и в Правительство Донецкой Народной Республики предложения о развитии установленной сферы деятельности.
3.1.155. Вносит предложения об отмене неправомерных решений органов местного самоуправления по вопросам изъятия и предоставления земельных участков, другим вопросам, связанным с земельными отношениями, при условии, что предметом таких отношений выступает собственность Донецкой Народной Республики.
3.1.156. Принимает меры по предупреждению коррупционных правонарушений, направляет в установленном порядке в уполномоченные органы материалы о нарушениях законодательства в сфере имущественных и земельных отношений, а также в области владения, пользования и распоряжения землями, находящимися в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.157. В случаях нарушения законодательства при приватизации имущества, находящегося в собственности Донецкой Народной Республики, в судебном порядке предъявляет иски о расторжении сделок приватизации, возмещении убытков и применении иных мер в соответствии с законодательством и договорами купли-продажи имущества и земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики.
3.1.158. Участвует в работе коллегиального органа.
3.1.159. Осуществляет полномочия, предусмотренные Законом Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2024 г. № 52-РЗ «Об особенностях регулирования имущественных прав в отношении бесхозяйных движимых вещей, расположенных на объектах недвижимого имущества, находящихся на территории Донецкой Народной Республики».
3.1.160. Осуществляет полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
3.1.161. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
IV. Организация деятельности Министерства
4.1. Министерство образуется (создается), реорганизуется и ликвидируется (упраздняется) Главой Донецкой Народной Республики.
4.2. Глава Донецкой Народной Республики утверждает Положение о Министерстве по представлению Председателя Правительства Донецкой Народной Республики.
4.3. Структура Министерства утверждается Главой Донецкой Народной Республики на основании представления Председателя Правительства Донецкой Народной Республики.
Предельная штатная численность государственных гражданских служащих и иных работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики, Министерства утверждается Главой Донецкой Народной Республики на основании представлений Председателя Правительства Донецкой Народной Республики и Руководителя Администрации Главы и Правительства Донецкой Народной Республики
4.4. Штатное расписание Министерства утверждается министром имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики.
4.5. Для согласованного выполнения отдельных функций в установленной сфере деятельности в Министерстве может образовываться коллегия в составе министра имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики (председатель коллегии), его заместителей, а также иных лиц, в том числе руководителей структурных подразделений Министерства, государственных учреждений, подведомственных Министерству.
В состав коллегии также могут входить представители иных исполнительных органов Донецкой Народной Республики, депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики, руководители коммерческих и некоммерческих организаций, ученые и другие специалисты.
Основной задачей коллегии является выработка решений по отдельным вопросам, связанным с осуществлением функций государственного управления в области земельных и имущественных отношений, при условии, что предметом таких отношений выступает собственность Донецкой Народной Республики.
4.6. Министерство возглавляет министр имущественных и земельных отношений Донецкой Народной Республики (далее — министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Донецкой Народной Республики по представлению Председателя Правительства Донецкой Народной Республики.
4.7. Министр может иметь первого заместителя министра, заместителей министра, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Донецкой Народной Республики.
В отсутствие министра его обязанности исполняет первый заместитель министра, которому предоставляется право подписывать финансовые и другие распорядительные документы по всем вопросам деятельности Министерства, в том числе доверенности.
В случае отсутствия первого заместителя министра обязанности министра исполняет заместитель министра в соответствии с приказом Министерства.
4.8. Министр:
4.8.1. Выступает заявителем государственной регистрации Министерства в регистрирующем органе.
4.8.2. Осуществляет установленные законодательством и настоящим Положением полномочия руководителя исполнительного органа Донецкой Народной Республики.
4.8.3. Действует от имени Министерства, представляет без доверенности его интересы в отношениях с исполнительными органами Донецкой Народной Республики, их территориальными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики, организациями, общественными объединениями и гражданами, юридическими лицами.
4.8.4. Осуществляет общее руководство деятельностью Министерства.
4.8.5. Распределяет обязанности между своими заместителями.
4.8.6. Участвует в заседаниях Правительства Донецкой Народной Республики.
4.8.7. Принимает участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства Донецкой Народной Республики, обеспечивает их исполнение.
4.8.8. Утверждает положения о структурных подразделениях Министерства и должностные регламенты государственных гражданских служащих Министерства и иных работников Министерства, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.
4.8.9. Назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих и иных работников Министерства, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики (кроме заместителей министра, в том числе первого).
4.8.10. Распоряжается средствами в пределах утвержденной сметы расходов на содержание Министерства.
4.8.11. Издает приказы нормативного и ненормативного характера, организует контроль их исполнения.
4.8.12. Утверждает уставы, штатные расписания, сметы расходов на содержание государственных предприятий, государственных учреждений, подведомственных Министерству.
4.8.13. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных предприятий, государственных учреждений, подведомственных Министерству, и заключает с ними служебный контракт, трудовой договор.
4.8.14. Согласовывает назначение заместителей руководителей государственных предприятий, государственных учреждений, подведомственных Министерству.
4.8.15. Направляет в Правительство Донецкой Народной Республики в установленном порядке представления о присвоении почетных званий, награждении государственными наградами особо отличившихся государственных гражданских служащих и иных работников Министерства, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.
4.8.16. Применяет меры материального и морального поощрения, учреждает в установленном порядке ведомственные награды, утверждает положения об этих наградах и их описание, награждает государственных гражданских служащих и иных работников Министерства, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.
4.8.17. Применяет к государственным гражданским служащим и иным работникам Министерства, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики, меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.
4.8.18. Осуществляет прием граждан по вопросам, входящим в полномочия Министерства при условии, что предметом таких отношений выступает собственность Донецкой Народной Республики.
4.8.19. Несет ответственность в установленном порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, возложенных на Министерство.
V. Переходные и заключительные положения
5.1. Министерство является субъектом правоотношений в части:
5.1.1. Исполнения полномочий арендодателя (ссудодателя) по договорам аренды (ссуды) имущества, заключенным Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики на весь период действия указанных договоров, в том числе полномочий по обязательствам, вытекающим из указанных договоров, и обязательствам, возникшим на основании судебных решений.
5.1.2. Исполнения полномочий администратора доходов бюджета Донецкой Народной Республики в части поступления денежных средств по договорам аренды имущества, заключенным Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики, в том числе полномочий по обязательствам, возникшим на основании судебных решений.
5.1.3. Обеспечения ранее осуществляемых Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики полномочий распорядителя Единого реестра объектов государственной собственности Донецкой Народной Республики и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства (Реестр имущества Донецкой Народной Республики), осуществления его формирования и ведения.
5.1.4. Исполнения полномочий арендодателя по договорам аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности, заключенным Государственным комитетом по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, на период действия указанных договоров, в том числе полномочий по обязательствам, вытекающим из указанных договоров.
5.1.5. Исполнения полномочий, ранее осуществляемых Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики в рамках реализации Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 22 июня 2023 г. № 45-5 «О признании, расположенного на территории Донецкой Народной Республики недвижимого имущества бесхозяйным, за исключением жилых домов, жилых помещений, садовых домов, хозяйственных построек, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 13 декабря 2024 г. № 695
Структура
Министерства имущественных и земельных отношений
Донецкой Народной Республики
№ п/п | Наименование структурного подразделения/должность | Кол. штат.
ед. |
Администрация | ||
1. | Министр | 1 |
2. | Первый заместитель министра | 1 |
3. | Заместитель министра | 4 |
4. | Помощник министра | 1 |
5. | Советник министра | 1 |
ИТОГО | 8 | |
Контрольно-аналитическое управление | ||
1. | Начальник управления: в Министерстве | 1 |
ИТОГО | 1 | |
Отдел контроля и анализа деятельности в имущественной сфере | ||
1. | Начальник отдела: в управлении | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений | ||
1. | Начальник отдела: в управлении | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Сектор организации делопроизводства и протокола | ||
1. | Заведующий сектором: в управлении | 1 |
2. | Ведущий советник | 1 |
ИТОГО | 2 | |
ИТОГО ПО УПРАВЛЕНИЮ | 11 |
№ п/п | Наименование структурного подразделения/должность | Кол. штат.
ед. |
Сектор защиты государственной тайны | ||
1. | Заведующий сектором в Министерстве | 1 |
2. | Ведущий советник | 1 |
ИТОГО | 2 | |
Департамент финансового и информационного обеспечения, администрирования доходов и государственных закупок | ||
1. | Директор департамента | 1 |
ИТОГО | 1 | |
Отдел государственных закупок для обеспечения государственных нужд и организации торгов | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел бухгалтерского учета и отчетности, планирования и финансирования | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела в департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
Отдел администрирования доходов | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел цифровой трансформации, внедрения и эксплуатации информационных систем | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ | 18 | |
Департамент инвестиционных и арендных отношений | ||
1. | Директор департамента | 1 |
ИТОГО | 1 | |
Отдел декларирования имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел аренды государственного имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 |
№ п/п | Наименование структурного подразделения/должность | Кол. штат.
ед. |
Отдел обеспечения инвестиционной деятельности, организации оценки, приватизации и взаимодействия с бизнесом | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел организации учета и ведения реестра имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела в департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ | 18 | |
Департамент правового обеспечения | ||
1. | Директор департамента | |
ИТОГО | 1 | |
Отдел по разработке НПА и по правовой экспертизе | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела в департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
Отдел по претензионной работе и судебной защите | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел по контролю за исполнением судебных решений и взаимодействию с госорганами при их исполнении | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел обеспечения работы коллегиального органа | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ | 18 | |
Сектор государственной службы и кадров | ||
1. | Заведующий сектором в Министерстве | 1 |
2. | Ведущий советник | 2 |
ИТОГО | 3 | |
Департамент управления государственным имуществом | ||
1. | Директор департамента | 1 |
ИТОГО | 1 |
№ п/п | Наименование структурного подразделения/должность | Кол. штат.
ед. |
Отдел управления и контроля за использованием государственного имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела в департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
Отдел по согласованию решений по списанию государственного имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел организации государственных услуг по предоставлению объектов недвижимости | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел по согласованию решений по передаче государственного имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ | 18 | |
Департамент по реформированию собственности | ||
1. | Директор департамента | 1 |
ИТОГО | 1 | |
Отдел по работе с бесхозяйными недвижимыми вещами | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел учета и инвентаризации бесхозяйного имущества | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела в департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
Отдел по работе с бесхозяйными движимыми вещами | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 |
№ п/п | Наименование структурного подразделения/должность | Кол.штат.
ед. |
Отдел корпоративного управления | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ: | 18 | |
Департамент организации государственных услуг в сфере земельных отношений | ||
1. | Директор департамента | 1 |
ИТОГО | 1 | |
Отдел распоряжения землями сельскохозяйственного назначения | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел распоряжения землями иных категорий | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел резервирования и перераспределения земель, установления сервитутов | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел выдачи разрешений, заключения договоров и соглашений | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела: департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ: | 18 | |
Департамент земельной политики | ||
1. | Директор департамента | 1 |
ИТОГО | 1 | |
Отдел реализации федеральных и государственных программ и проектов | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Заместитель начальника отдела: в департаменте | 1 |
3. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 5 | |
Отдел разграничения и учета земельных участков, в том числе в составе казны | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 |
№ п/п | Наименование структурного подразделения/должность | Кол.штат.
ед. |
Отдел контроля за использованием земель | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
Отдел организации кадастровой оценки и приобретения земель сельскохозяйственного назначения | ||
1. | Начальник отдела: в департаменте | 1 |
2. | Ведущий советник | 3 |
ИТОГО | 4 | |
ИТОГО ПО ДЕПАРТАМЕНТУ | 18 | |
ВСЕГО ГГС в МИЗО ДИР | 149 | |
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДОЛЖНОСТЬ | 1 | |
ВСЕГО ПО МИЗО ДНР | 150 |