Дата подписания 28.03.2024
Дата публикации 28.03.2024

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О мерах по обеспечению призыва граждан 1994-2006 годов рождения
на военную службу в Донецкой Народной Республике в 2024 году

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», а также в целях качественной подготовки и организации призыва граждан на военную службу в 2024 году

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать:

1.1. Призывную комиссию Донецкой Народной Республики.

1.2. Призывные комиссии муниципальных образований Донецкой Народной Республики.

  1. Утвердить:

2.1. Основной и резервный составы призывной комиссии Донецкой Народной Республики (приложение 1).

2.2. Основной и резервный составы призывных комиссий муниципальных образований Донецкой Народной Республики (приложение 2).

2.3. Перечень медицинских организаций Донецкой Народной Республики, в которые могут быть направлены лица призывного возраста, нуждающиеся в стационарном (амбулаторном) обследовании (лечении), проведении лечебно-оздоровительных мероприятий (приложение 3).

  1. Рекомендовать главам администраций городских и муниципальных округов Донецкой Народной Республики:

3.1. Оказывать содействие военным комиссариатам муниципальных образований Донецкой Народной Республики (далее — военные комиссариаты) в организации работы призывных комиссий и взять под личный контроль выполнение обязательного задания по призыву граждан на военную службу в 2024 году.

3.2. Для обеспечения плановой работы призывных комиссий при обслуживании военными комиссариатами нескольких муниципальных образований организовать доставку в призывные пункты членов призывной комиссии в полном составе в муниципальные образования Донецкой Народной Республики, в которых отсутствуют военные комиссариаты.

3.3. Еженедельно подводить итоги работы по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и реализации мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

3.4. Обеспечить привлечение медицинскими организациями двух составов (основного и резервного) врачей-специалистов, среднего медицинского персонала для каждого врача-специалиста, необходимого при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также осуществлять компенсацию расходов медицинским организациям на указанные цели за счет средств Министерства обороны Российской Федерации после представления организациями соответствующих документов в военный комиссариат Донецкой Народной Республики.

3.5. Для проведения призыва и отправки граждан к месту службы выделять согласно заявке в распоряжение военных комиссариатов необходимое количество технических работников, а также осуществлять компенсацию соответствующих расходов за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

3.6. Представлять Главе Донецкой Народной Республики информацию о результатах проведения призыва граждан на военную службу в следующие сроки:

3.6.1. Весеннего призыва — до 1 августа 2024 г.

3.6.2. Осеннего призыва — до 15 января 2025 г.

  1. Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики:

4.1. Обеспечить в период с 1 апреля по 15 июля 2024 г. и с 1 октября по 31 декабря 2024 г. проведение медицинскими организациями внеочередного своевременного обследования граждан в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, с оформлением медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина согласно требованиям приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 сентября 2015 г. № 533 исключительно при наличии направления территориальной призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования Донецкой Народной Республики.

4.2. Организовать работу медицинских организаций и врачей- специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

4.3. Для проведения в сборном пункте военного комиссариата Донецкой Народной Республики медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы направить из медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики, хирурга, психиатра, 8 средних медицинских работников, 2 врачей-рентгенологов, 3 рентгенолаборантов, а также доставить передвижную рентгенологическую установку.

4.4. Осуществлять совместно с должностными лицами военно-врачебной комиссии военного комиссариата Донецкой Народной Республики контроль своевременности и качества обследования (лечения) граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Компенсация расходов, понесенных медицинскими организациями на оплату услуг врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан при призыве на военную службу, производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

  1. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Донецкой Народной Республике:

5.1. При получении обращения военного комиссариата о доставлении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, принять необходимые меры по установлению фактического местонахождения данного лица и его доставлению.

5.2. При невозможности осуществления доставления лица в сроки, определенные в обращении, а также в случае отсутствия лица, подлежащего доставлению, извещать об этом инициатора доставления с указанием обстоятельств, препятствующих исполнению соответствующего обращения.

5.3. При получении определения военного комиссара муниципального образования Донецкой Народной Республики о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организовать привод данного лица в установленном порядке.

5.4. Осуществлять учет полученных от военных комиссаров муниципальных образований Донецкой Народной Республики персональных обращений, обращений о доставлении лиц, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и определений о приводе, а также анализ результатов рассмотрения таких обращений и определений.

5.5. Организовать в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск лиц, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с призывом на военную службу, при наличии возбужденных в отношении указанных лиц уголовных дел.

5.6. По запросам военных комиссаров муниципальных образований Донецкой Народной Республики направлять в период проведения призыва на военную службу председателям призывных комиссий муниципальных образований в электронном виде информацию о результатах осуществления мероприятий, предусмотренную частью 3 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

5.7. По заявке (представлению) военного комиссара Донецкой Народной Республики на период проведения весеннего (апрель-июль) и осеннего (октябрь-декабрь) призывов граждан на военную службу установить круглосуточное дежурство сотрудников органов внутренних дел для осуществления охраны общественного порядка в районе сборного пункта военного комиссариата Донецкой Народной Республики.

  1. Рекомендовать военному комиссару Донецкой Народной Республики представить Главе Донецкой Народной Республике информацию о результатах проведения весеннего призыва граждан на военную службу до 9 августа 2024 г. и осеннего призыва граждан — до 20 января 2025 г.
  2. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на военного комиссара Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                     Д. В. Пушилин

28 марта 2024 года
№ 124

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 28 марта 2024 г. № 124
(скачать в формате *.pdf)

 

ОСНОВНОЙ И РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВЫ

ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 28 марта 2024 г. № 124
(скачать в формате *.pdf)

 

ОСНОВНОЙ И РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВЫ

призывных комиссий муниципальных образований Донецкой Народной
Республики

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 28 марта 2024 г. № 124

ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских организаций Донецкой Народной Республики, в которые
могут быть направлены лица призывного возраста, нуждающиеся
в стационарном (амбулаторном) обследовании (лечении), проведении
лечебно-оздоровительных мероприятий

№ п/п Наименования муниципальных медицинских организаций
1. Медицинские организации города Донецка
1.1. Государственное бюджетное учреждение Донецкой Народной Республики «Республиканская клиническая больница имени М.И. Калинина»
1.2. Республиканский травматологический центр Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
1.3. Республиканская клиническая психиатрическая больница Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
1.4. Республиканская клиническая туберкулезная больница Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
1.5. Центральная городская клиническая больница № 1 г. Донецка Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
1.6. Центральная городская клиническая больница № 3 г. Донецка Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
1.7. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская клиническая больница № 20 г. Донецка»
1.8. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская клиническая больница № 9 г. Донецка»
1.9. Центральная городская клиническая больница № 6 г. Донецка Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
1.10. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская клиническая больница № 16 г. Донецка»
1.11. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская клиническая больница № 14 г. Донецка»

 

1.12. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская клиническая больница № 24 г. Донецка»
1.13. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская клиническая больница № 17 г. Донецка»
2. Медицинские организации города Макеевки
2.1. Клиническая рудничная больница г. Макеевки
2.2. Государственное бюджетное учреждение «Городская клиническая больница № 5 г. Макеевки»
2.3. Государственное бюджетное учреждение «Городская клиническая больница № 6 г. Макеевки»
3. Медицинские организации города Ясиноватая
3.1. Ясиноватская центральная районная больница Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
4. Медицинские организации города Горловки
4.1. Городская больница № 2 г. Горловка Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
5. Медицинские организации Амвросиевского района
5.1. Государственное бюджетное учреждение «Амвросиевская центральная районная больница»
6. Медицинские организации Енакиевского района
6.1. Государственное бюджетное учреждение «Городская больница № 1 г. Енакиево»
6.2. Государственное бюджетное учреждение «Городская больница № 2 г. Енакиево»
6.3. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская больница г. Ждановка»
7. Медицинские организации Дебальцевского района
7.1. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская больница г. Дебальцево»
8. Медицинские организации Новоазовского района
8.1. Государственное бюджетное учреждение «Новоазовская центральная районная больница»
9. Медицинские организации Тельмановского района
9.1. Государственное бюджетное учреждение «Центральная районная больница Тельмановского района»

 

10. Медицинские организации Снежнянского района
10.1. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская больница г. Снежное»
11. Медицинские организации Торезского района
11.1 Торезская центральная городская больница Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
12. Медицинские организации Старобешевского района
12.1. Государственное бюджетное учреждение «Старобешевская центральная районная больница»
13. Медицинские организации города Харцызска
13.1. Государственное бюджетное учреждение «Центральная городская больница г. Харцызска»
14. Медицинские организации Шахтерского района
14.1. Государственное бюджетное учреждение «Шахтерская центральная городская больница»
15. Медицинские организации города Мариуполя и Мариупольского района
15.1. Государственное бюджетное учреждение «Больница интенсивного лечения г. Мариуполь»
15.2. Государственное бюджетное учреждение «Городская больница № 1 г. Мариуполя»
15.3. Государственное бюджетное учреждение «Городская больница № 2 г. Мариуполя»
15.4. Государственное бюджетное учреждение «Городская больница № 9 г. Мариуполя»
16. Медицинские организации Володарского района
16.1. Государственное бюджетное учреждение «Володарская центральная районная больница»
17. Медицинские организации Волновахского района
17.1. Государственное бюджетное учреждение «Волновахская центральная районная больница»
17.2. Государственное бюджетное учреждение «Городская больница Волновахского района»
18. Медицинские организации Мангушского района
18.1. Государственное бюджетное учреждение «Мангушская центральная районная больница»