Дата подписания 27.03.2024
Дата публикации 27.03.2024

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О наделении Министерства
промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
полномочиями в сфере лицензирования отдельных видов деятельности

В связи с окончанием 1 марта 2024 г. переходного периода на территории Донецкой Народной Республики в сфере лицензирования деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке металлолома черных и цветных металлов, руководствуясь частью 6 статьи 8, частью 1 статьи 22 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», пунктом 4 статьи 53, статьей 54 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики органом исполнительной власти, уполномоченным на выдачу разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 г. № 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения».
  2. Органу исполнительной власти, определенному в пункте 1 настоящего Указа, обеспечить:

2.1. Взаимодействие с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством связи Донецкой Народной Республики по вопросу подключения Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики к федеральной государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» и федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

2.2. Организационное и правовое сопровождение выдачи разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до момента создания (учреждения) исполнительного органа — Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики в соответствии с системой исполнительных органов Донецкой Народной Республики, определенной Указом временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 13 апреля 2023 г. № 119 «О системе и структуре исполнительных органов Донецкой Народной Республики».

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                     Д. В. Пушилин

27 марта 2024 года
№ 120