Дата подписания 26.03.2024
Дата публикации 26.03.2024

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О создании межведомственной комиссии
по вопросам противодействия экстремизму
в Донецкой Народной Республике

Руководствуясь пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», статьями 53, 54 Конституции Донецкой Народной Республики, в целях реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 344,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать межведомственную комиссию по вопросам противодействия экстремизму в Донецкой Народной Республике.
  2. Утвердить:

2.1. Положение о межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму в Донецкой Народной Республике (приложение 1).

2.2. Должностной состав межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму в Донецкой Народной Республике (приложение 2).

  1. Установить, что до образования Администрации Главы Донецкой Народной Республики как исполнительного органа Донецкой Народной Республики функции аппарата межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму в Донецкой Народной Республике осуществляются Администрацией Главы Донецкой Народной Республики.
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                     Д. В. Пушилин

26 марта 2024 года
№ 117

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 26 марта 2024 г. № 117

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму
в Донецкой Народной Республике

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам противодействия экстремизму в Донецкой Народной Республике (далее — Комиссия) является совещательным органом, образованным в целях обеспечения реализации государственной политики по противодействию экстремизму на территории Донецкой Народной Республики, повышения эффективности профилактических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, координации деятельности органов государственной власти Донецкой Народной Республики, участвующих в противодействии экстремизму, а также организационно- методического руководства такой деятельностью на территории Донецкой Народной Республики.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законодательством Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики, а также с предприятиями, организациями, учреждениями независимо от формы собственности и общественными объединениями, расположенными либо осуществляющими деятельность на территории Донецкой Народной Республики.

II. Задачи Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:
2.1.1. Подготовка предложений Главе Донецкой Народной Республики, Правительству Донецкой Народной Республики, Народному Совету Донецкой Народной Республики по совершенствованию законодательства в сфере противодействия экстремизму.
2.1.2. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики, общественными объединениями и организациями в области противодействия экстремизму на территории Донецкой Народной Республики.
2.1.3. Разработка проектов концепций, стратегий, программ, планов и иных документов в области противодействия экстремизму на территории Донецкой Народной Республики.
2.1.4. Мониторинг, анализ и оценка состояния дел в области противодействия экстремизму в Донецкой Народной Республике, а также выработка мер, направленных на совершенствование деятельности в соответствующей области субъектов противодействия экстремистской деятельности на территории Донецкой Народной Республики.
2.1.5. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, в области противодействия экстремизму.

III. Права Комиссии

3.1. Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:
3.1.1. Принимать в пределах компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности субъектов противодействия экстремистской деятельности, а также осуществлять контроль исполнения таких решений.
3.1.2. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Главы Донецкой Народной Республики, Правительства Донецкой Народной Республики.
3.1.3. Создавать межведомственные рабочие группы и иные рабочие органы в целях изучения вопросов, касающихся противодействия экстремизму, в том числе для выезда в муниципальные образования Донецкой Народной Республики, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.
3.1.4. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики, а также от предприятий, организаций, учреждений независимо от формы собственности, общественных объединений и у должностных лиц.
3.1.5. Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики, а также предприятий, организаций, учреждений независимо от формы собственности, общественных объединений.
3.1.6. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Донецкой Народной Республики по вопросам противодействия экстремизму.

IV. Порядок работы Комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Комиссии, который составляется на текущий год на основании предложений, поступивших от членов Комиссии, рассматривается на заседании и утверждается председателем Комиссии.
4.2. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии.
4.3. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться ее внеочередные заседания.
Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии.
4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа ее членов.
4.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии. Решения Комиссии, принимаемые в пределах ее компетенции, подлежат обязательному исполнению органами, представленными в составе Комиссии.
4.6. Организационное и методическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация Главы Донецкой Народной Республики.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы
Донецкой Народной Республики
от 26 марта 2024 г. № 117

ДОЛЖНОСТНОЙ СОСТАВ
межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму
в Донецкой Народной Республике

  1. Глава Донецкой Народной Республики — председатель Комиссии.
  2. Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике — заместитель председателя Комиссии.
  3. Представитель Администрации Главы Донецкой Народной Республики (по согласованию) — секретарь Комиссии.
  4. Члены Комиссии:

4.1. Заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Донецкой Народной Республике (по согласованию).
4.2. Заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Донецкой Народной Республике (по согласованию).
4.3. Заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Донецкой Народной Республике (по согласованию).
4.4. Заместитель Министра молодежной политики Донецкой Народной Республики.
4.5. Заместитель Министра информации Донецкой Народной Республики.
4.6. Заместитель Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.
4.7. Заместитель Министра культуры Донецкой Народной Республики.
4.8. Заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики.
4.9. Заместитель Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.
4.10. Начальник центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Донецкой Народной Республике.