Дата подписания 14.03.2024
Дата опубликования 22.03.2024

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2024 г. № 25-5

Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий
из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам
в целях софинансирования расходных обязательств Донецкой Народной
Республики, возникающих при реализации проектов, направленных
на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем
образования в рамках государственной программы
Российской Федерации «Развитие образования»

В соответствии со статьей 12 Закона Донецкой Народной Республики от 27 ноября 2023 года № 23-P3 «О межбюджетных отношениях в Донецкой Народной Республике», руководствуясь статьями 12, 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения субсидий из бюджета Донецкой Народной Республики местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств Донецкой Народной Республики, возникающих при реализации проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства                                                             Е.А. Солнцев

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 14 марта 2024 г. № 25-5

ПРАВИЛА

предоставления и распределения субсидий из бюджета Донецкой Народной
Республики местным бюджетам в целях со финансирования расходных
обязательств Донецкой Народной Республики, возникающих при реализации
проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации
школьных систем образования в рамках государственной программы
Российской Федерации «Развитие образования»

  1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения местным бюджетам субсидии из бюджета Донецкой Народной Республики, в том числе за счет средств федерального бюджета, на софинансирование расходов, возникающих при реализации проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (далее — субсидия).
  2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, связанных с мероприятиями по капитальному ремонту и оснащению зданий муниципальных общеобразовательных организаций, в которых непосредственно осуществляется образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, и (или) основного общего, и (или) среднего общего образования (далее — образовательные организации), средствами обучения и воспитания, не требующими предварительной сборки, установки и закрепления на фундаментах или опорах (далее — средства обучения и воспитания).
  3. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики как получателя средств бюджета Донецкой Народной Республики на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.
  4. Субсидии предоставляются при условии наличия в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из бюджета Донецкой Народной Республики, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению субсидии.
  5. Критерием отбора для предоставления субсидии являются:

а) наличие обязательства муниципального образования по обеспечению капитального ремонта общеобразовательных организаций, включая их оснащение недостающими или нуждающимися в замене на объектах капитального ремонта средствами обучения и воспитания в соответствии с перечнем средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на со финансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», приведенных в приложении № 3 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования»;

б) наличие положительного заключения государственной экспертизы (с датой не ранее 2021 года) проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта соответствующего объекта, содержащего итоговую стоимостную оценку запланированных видов работ (далее — стоимость капитального ремонта) в рамках перечня работ по капитальному ремонту зданий региональных (муниципальных) общеобразовательных организаций, в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», приведенными в приложении № 31 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» (далее — Перечень) или иных документов, подтверждающих достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта соответствующего объекта и содержащих стоимость капитального ремонта в рамках перечня работ по капитальному ремонту, выданных уполномоченным органом государственной экспертизы, установленных решениями рабочей группы по реализации специального инфраструктурного проекта, образованной в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 542-р.

  1. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (при наличии технической возможности) в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Донецкой Народной Республики (далее — соглашение).
  2. Общий размер предоставляемой субсидии определяется по результатам рассмотрения заявки Донецкой Народной Республики федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение соответствующего отбора в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», приведенными в приложении № 31 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования».

Распределение субсидий между местными бюджетами утверждается законом Донецкой Народной Республики о бюджете на очередной финансовый год и плановый период и осуществляется между бюджетами муниципальных образований Донецкой Народной Республики, являющихся учредителями муниципальных образований, включенных в утвержденный Правительством Донецкой Народной Республики перечень объектов, в которых предусмотрено проведение работ по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в целях реализации региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Размер субсидий (Si) определяется по формуле:

 

Si = (S / ∑Ri) * Ri

где:

Si — объем субсидии i-ro муниципального образования;

S — общий объем субсидии местным бюджетам;

Ri — расчетная потребность в средствах i-ro муниципального образования с учетом сметной стоимости капитального ремонта объектов, участвующих в мероприятиях по модернизации школьных систем образования Донецкой Народной Республики.

  1. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам муниципальных образований в территориальных органах Федерального казначейства.
  2. Глава местной администрации (глава муниципального образования) направляет в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики отчет о достижении значений результатов использования субсидии и об осуществлении расходов местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с порядком и сроками, которые установлены соглашением.
  3. Результатом использования субсидии является проведение мероприятий по капитальному ремонту и оснащению зданий муниципальных общеобразовательных организаций, в которых непосредственно осуществляется образовательная деятельность по образовательным программам начального общего и (или) основного общего и (или) среднего общего образования, средствами обучения и воспитания в соответствии с Перечнем.

Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики путем сравнения фактически достигнутых значений результатов использования субсидий и установленных соглашениями плановых значений результатов использования субсидии.

  1. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущено недостижение значения результата использования субсидий, установленного соглашением, размер средств, подлежащих возврату из местного бюджета в бюджет Донецкой Народной Республики до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидий (V возврата), определяется по формуле:

Vвозврата = (Vсубс*k*m/п)*0,01,

где:

Vсубс — субсидия, предоставленная местному бюджету в отчетном финансовом году;

m — количество результатов использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-ro результата использования субсидии, имеет положительное значение;

n — общее количество результатов использования субсидии;

k — коэффициент возврата субсидии.

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:

k = ∑Di / m,

где:

Di — индекс, отражающий уровень недостижения i-ro результата использования субсидии.

Индекс, отражающий уровень недостижения значения i-ro результата использования субсидии (Di), определяется по формуле:

Di = 1-Ti/Si,

где:

Ti — фактически достигнутое значение i-ro результата использования субсидии на отчетную дату;

Si — плановое значение i-ro результата использования субсидии, установленное соглашением.

  1. Порядок и условия возврата средств из местного бюджета в бюджет Донецкой Народной Республики в случае нарушения муниципальным образованием обязательств по достижению значения результата использования субсидии, предусмотренных соглашением, а также основания для освобождения муниципального образования от применения мер финансовой ответственности устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
  2. В случае несоблюдения муниципальным образованием целей, установленных при предоставлении субсидий, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.
  3. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на глав местных администраций (глав муниципальных образований).
  4. Контроль за соблюдением муниципальным образованием условий предоставления субсидии осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и уполномоченными органами государственного финансового контроля в соответствии с действующим законодательством.