Дата подписания 25.12.2023
Дата опубликования 12.01.2024

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2023 г. № 118-6

Об утверждении Порядка
предоставления из бюджета Донецкой Народной Республики
субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 9, частью 2 статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок предоставления из бюджета Донецкой Народной Республики субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям (прилагается).
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Врио Председателя Правительства                                           Т.В. Переверзева

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
|Донецкой Народной Республики
от 30 декабря 2023 г. № 118-6

Порядок
предоставления из бюджета Донецкой Народной Республики субсидий
государственным бюджетным и автономным учреждениям

  1. Порядок предоставления из бюджета Донецкой Народной Республики субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям (далее — Порядок) устанавливает правила предоставления из бюджета Донецкой Народной Республики субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее соответственно — целевые субсидии, Учреждения).
  2. К целевым субсидиям относятся субсидии в целях обеспечения текущей деятельности Учреждения, предусмотренной его уставом (положением).

Перечень кодов целевых субсидий, предоставляемых государственным бюджетным и автономным учреждениям Донецкой Народной Республики, устанавливается Министерством финансов Донецкой Народной Республики.

  1. Целевые субсидии предоставляются Учреждениям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о бюджете Донецкой Народной Республики на соответствующий финансовый год и на плановый период (далее — закон о бюджете), и лимитов бюджетных обязательств, доведенных органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя (далее — Министерство) как получателю бюджетных средств на указанные цели.
  2. Размер целевой субсидии определяется согласно предоставленным расчетам-обоснованиям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, с учетом перечня расходов, подлежащих оплате за счет целевой субсидии.
  3. Для получения целевой субсидии Учреждение представляет в Министерство пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления бюджетных средств на соответствующие цели, включая расчет-обоснование суммы целевой субсидии.
  4. Министерство оставляет за собой право запрашивать от Учреждения дополнительную и (или) иную информацию, необходимую для составления проекта закона о бюджете, в зависимости от отраслевой направленности деятельности Учреждения.
  5. Министерство рассматривает представленные Учреждением документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, и в течение 15 рабочих дней с даты их поступления (регистрации) в Министерство принимает решение о предоставлении или непредоставлении целевой субсидии Учреждению.
  6. Основаниями для отказа в предоставлении Учреждению целевой субсидии являются:

а) непредставление (представление не в полном объеме) Учреждением документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

б) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Учреждением.

  1. В целях предоставления целевой субсидии между Министерством и Учреждением заключается соглашение в соответствии с Типовой формой соглашения о предоставлении из бюджета Донецкой Народной Республики государственному бюджетному или автономному учреждению субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Донецкой Народной Республики (далее соответственно — типовая форма, соглашение), содержащее в том числе:

а)  цели предоставления целевой субсидии;

б)  размер целевой субсидии;

в)  сроки (график) перечисления целевой субсидии;

г)  сроки представления отчетности;

д) порядок и сроки возврата сумм целевых субсидий в случае несоблюдения Учреждением целей, условий и порядка предоставления целевых субсидий, определенных соглашением;

е)  основания и порядок внесения изменений в соглашение, в том числе в случае уменьшения Министерству как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

Дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с типовой формой.

  1. Перечисление целевых субсидий осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, на счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Донецкой Народной Республике для учета операций со средствами, поступающими Учреждениям.
  2. Санкционирование оплаты денежных обязательств Учреждений, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии (в том числе их остатки на начало текущего финансового года), осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
  3. Учреждения в сроки и по форме, установленной в соглашении, представляют в Министерство отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия.
  4. Контроль за соблюдением целей и условий предоставления целевых субсидий, установленных настоящим Порядком, осуществляется Министерством и органом государственного финансового контроля в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
  5. В случае несоблюдения Учреждениями целей и условий, установленных при предоставлении целевой субсидии, выявленных по результатам проверок, проведенных Министерством и органом государственного финансового контроля, соответствующие средства подлежат возврату в бюджет Донецкой Народной Республики:

а)  на основании требования Министерства — в течение 30 календарных дней со дня получения требования;

б)  на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля — в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

  1. Основанием для освобождения Учреждения от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 14 настоящего Порядка, является наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению Учреждением соответствующих обязательств.
  2. Остатки целевых субсидий прошлых лет, не использованные на начало текущего финансового года, в отношении которых Министерством не принято решение об использовании Учреждениями в текущем финансовом году, а также потребность в использовании которых не подтверждена, подлежат перечислению в бюджет Донецкой Народной Республики.

Не использованные остатки целевых субсидий на начало текущего финансового года могут быть использованы Учреждениями на те же цели в текущем финансовом году, в отношении которых Министерством принято решение о наличии потребности в указанных остатках в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.