Дата подписания 29.12.2023
Дата публикации 30.12.2023

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты
Главы Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы
назначения и выплаты социальных пособий, и признании
утратившим силу Указа Главы Донецкой Народной Республики
от 21 сентября 2016 г. № 313 «О выплате пособия на погребение»

В целях повышения уровня социальной защиты граждан, проживающих в Донецкой Народной Республике, и урегулирования вопросов выплаты пособия на погребение умерших пенсионеров из числа получателей пенсий в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 53, 54 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в пункт 1 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 г. № 162 «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» изменение, дополнив подпункт 1.14 абзацем третьим следующего содержания:

«Пособие на погребение пенсионеров из числа получателей пенсий в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, умерших с 1 мая 2023 года, в случае смерти которых выплата пособия на погребение не произведена органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики, — 6 500,00 (Шесть тысяч пятьсот) российских рублей 00 копеек.».

Абзацы третий-седьмой подпункта 1.14 считать соответственно абзацами четвертым-восьмым.

  1. Внести в подпункт 6.1 пункта 6 Порядка ежемесячной выплаты и доставки социальных пособий, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. № 319, следующие изменения:

2.1. Дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«пенсионера из числа получателей пенсий в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, умершего с 1 мая 2023 г., в случае смерти которого выплата пособия на погребение не произведена органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики;».

Абзацы шестой, седьмой подпункта 6.1 считать соответственно абзацами седьмым, восьмым.

 

2.2. В абзаце седьмом слова «в органах Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики,» заменить словами «в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации,».

2.3. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:

«В случае смерти ребенка-инвалида, инвалида с детства, инвалида, не имеющего права на пенсию, пенсионера из числа получателей пенсий в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, которым выплата пособия (пенсии) прекращена в связи с истечением срока инвалидности, выплата пособия на погребение осуществляется при условии установления указанным лицам инвалидности на день смерти.».

  1. Признать утратившим силу Указ Главы Донецкой Народной Республики от 21 сентября 2016 г. № 313 «О выплате пособия на погребение».
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

г. Донецк
29  декабря 2023 года
№ 643