Дата публикации 14:10 29.12.2023

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

 

 

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

Принят Постановлением Народного Совета 22 декабря 2023 года

 

 

Статья 1

Настоящий Закон в соответствии со статьей 12 Федерального закона  от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»  устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на территории Донецкой Народной Республики.

Статья 2

  1. Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Донецкой Народной Республики или муниципальной собственности, и предоставляемого для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, составляет не менее 2 гектаров, максимальный размер – не более 600 гектаров.
  2. В случае, если размер образуемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения менее размера, указанного в части 1 настоящей статьи, минимальный размер устанавливается равным фактическому:

1) при образовании земельных участков в ходе разграничения государственной собственности на землю;

2) при образовании земельного участка площадью, менее указанной в части 1 настоящей статьи в случае сложившихся естественных и искусственных границ на местности (реки, ручьи, овраги, балки, защитные лесные насаждения, дороги и т.п.);

3) при предоставлении земельного участка из фонда перераспределения земель;

4) при образовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями.

  1. Требования о минимальных размерах земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не распространяются на случаи, установленные пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а также при образовании новых земельных участков, предназначенных для обеспечения сельскохозяйственного производства.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                          Д.В. Пушилин

г. Донецк

29 декабря 2023 года

№ 37-РЗ