Дата подписания 09.03.2023
Дата публикации 09.03.2023

Утратило силу Распоряжением Главы ДНР № 100 от 26.04.2023 г. 

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об установлении карантина по африканской чуме свиней
на территории Государственного бюджетного учреждения «Снежнянская
исправительная колония Государственной службы исполнения наказаний
Министерства юстиции Донецкой Народной Республики»

 

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37, на основании представления Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

  1. Объявить до особого распоряжения карантин по африканской чуме свиней на территории Государственного бюджетного учреждения «Снежнянская исправительная колония Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики» (далее — ГБУ «Снежнянская ИК ГСИН МЮ ДНР»).
  2. Установить границы:

 

2.1. Эпизоотического очага радиусом 200 метров в пределах территории ГБУ «Снежнянская ИК ГСИН МЮ ДНР», расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, город Снежное, поселок городского типа Горняцкое, улица Центральная, 10.
2.2. Угрожаемой зоны в пределах территории, в которую входят: поселок городского типа Горняцкое, поселок Первомайский, поселок шахты № I, поселок Лиманчук, поселок Никифорово, поселок Бражино, поселок шахты № 104, поселок Залесное, хутор Победа, прилегающей к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 5 километров от границ эпизоотического очага.
2.3. Границы зоны наблюдения в пределах территории, в которую входят: город Снежное, Горняцкая поселковая администрация, Залесненская поселковая администрация, поселок шахт № 18-22, микрорайон Черемушки, поселок шахты № 8, поселок Орехово, поселок Мочалино, поселок шахты № 4, поселок Ремовка административной территории города Снежное, поселок Латышево, поселок Зрубное Шахтерского района, прилегающей к угрожаемой зоне, радиус которой составляет 10 километров от границ угрожаемой зоны.

3.Запретить на период действия карантина:

3.1. В эпизоотическом очаге:
3.1.1. Посещение территории посторонними лицами, за исключением персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию свиней, специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и привлеченного персонала для ликвидации очага, а также лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом.
3.1.2. Перемещение и перегруппировку свиней.
3.1.3. Ввоз (ввод) и вывоз (вывод) свиней.
3.1.4. Убой свиней.
3.1.5. Вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма.
3.1.6. Въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспортных средств, задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства).
3.2. В угрожаемой зоне:
3.2.1. Вывоз свиней, кроме вывоза свиней с территории хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 37 (далее — Правила).
3.2.2. Реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.
3.2.3. Вывоз и пересылку, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней, кроме вывоза с территории хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Правил, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и со скоплением свиней.
3.2.4. Заготовку па территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70° С, обеспечивающую их обеззараживание.
3.3. В зоне наблюдения:
3.3.1. Ввоз свиней для воспроизводства, кроме ввоза в хозяйства, отнесенные к компартментам III и IV и исключенные из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.
3.3.2. Ввоз свиней для откорма, за исключением ввоза свиней, вакцинированных в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней не ранее 30 календарных дней до дня ввоза на территорию зоны наблюдения.
3.3.3. Реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.
3.3.4. Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и со скоплением свиней, кроме случаев, связанных с производственной деятельностью хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.
3.3.5. Выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными.
3.3.6. Убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней в соответствии с пунктами 24-28 Правил.
3.3.7. Вывоз свиней, кроме вывоза свиней из хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.
3.3.8. Вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной в соответствии с пунктом 58 Правил, и продукции, происходящей из хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Правил.

 

  1. Министерству агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя на территории ГБУ «Снежнянская ПК ГСИН МЮ ДНР» (далее — План мероприятий).
  2. Рекомендовать руководителям государственных органов Донецкой Народной Республики, главам администрации города Снежное и администрации города Шахтерска принять участие в реализации мероприятий по обеспечению исполнения настоящего Распоряжения и Плана мероприятий.
  3. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 27 января 2023 г.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

09 марта 2023 года
№ 38