Дата публикации 16:00 18.01.2023

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О БЮДЖЕТЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2023 ГОД

Принят Постановлением Народного Совета 18 января 2023 года

 

Статья 1

Утвердить основные характеристики бюджета Донецкой Народной Республики на 2023 год:

1) общий объем доходов в сумме 196 151 430,4 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – в сумме 25 225 541,2 тыс. рублей, безвозмездные поступления – в сумме 170 925 889,2 тыс. рублей;

2) общий объем расходов в сумме 196 151 430,4 тыс. рублей;

3) дефицит бюджета Донецкой Народной Республики в сумме 0,0 тыс. рублей;

4) верхний предел государственного долга Донецкой Народной Республики на 1 января 2024 года в сумме 0,0 тыс. рублей, в том числе верхний предел государственного внутреннего долга Донецкой Народной Республики – в сумме 0,0 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям – в сумме 0,0 тыс. рублей.

Статья 2

  1. Утвердить объем поступлений доходов в бюджет Донецкой Народной Республики по кодам видов (подвидов) доходов на 2023 год согласно приложению 1 к настоящему Закону.
  2. Установить, что все государственные унитарные предприятия Донецкой Народной Республики в 2023 году уплачивают в бюджет Донецкой Народной Республики 50 процентов части прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Статья 3

  1. Утвердить программу государственных внутренних заимствований Донецкой Народной Республики на 2023 год согласно приложению 2 к настоящему Закону.
  2. Утвердить программу государственных гарантий Донецкой Народной Республики в валюте Российской Федерации на 2023 год согласно приложению 3 к настоящему Закону.
  3. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на возможное исполнение выданных государственных гарантий Донецкой Народной Республики на 2023 год в сумме 25 200,0 тыс. рублей.

Статья 4

  1. Утвердить распределение расходов бюджета Донецкой Народной Республики по ведомственной структуре расходов на 2023 год по разделам, подразделам, целевым статьям и группам видов расходов согласно приложению 4 к настоящему Закону.
  2. Утвердить распределение расходов бюджета Донецкой Народной Республики по разделам, подразделам классификации расходов бюджета на 2023 год согласно приложению 5 к настоящему Закону.
  3. Утвердить в составе расходов бюджета Донецкой Народной Республики на 2023 год общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств на 2023 год, в сумме 46 823 092,7 тыс. рублей.
  4. Утвердить объем и направления использования зарезервированных средств в составе утвержденных бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики в сумме 2 294 376,4 тыс. рублей:

1) резервирование бюджетных ассигнований в сумме 2 000 000,0 тыс. рублей на индексацию заработной платы согласно статье 9 настоящего Закона и осуществление доплат работникам бюджетных учреждений, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, получателям субсидий в связи с увеличением минимального размера оплаты труда до 16 242,0 рублей с
1 января 2023 года;

2) резервирование бюджетных ассигнований в сумме 294 376,4 тыс. рублей на предоставление из бюджета Донецкой Народной Республики в
2023 году бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации субвенции на осуществление выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

  1. Установить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации основанием для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи бюджета Донецкой Народной Республики без внесения изменений в настоящий Закон является распределение зарезервированных в составе утвержденных частью 4 настоящей статьи бюджетных ассигнований.

Статья 5

Утвердить источники финансирования дефицита бюджета Донецкой Народной Республики на 2023 год согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Статья 6

  1. Установить, что в 2023 году предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим
    лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных настоящим Законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правительства Донецкой Народной Республики.
  2. Утвердить перечень получателей и случаи предоставления субсидии из бюджета Донецкой Народной Республики согласно приложению 7 к настоящему Закону.

Статья 7

  1. Установить, что остатки средств бюджета Донецкой Народной Республики на начало текущего финансового года могут направляться в объеме, не превышающем остаток средств на счете по учету средств бюджета Донецкой Народной Республики, на покрытие временных кассовых разрывов.
  2. Установить, что остатки средств бюджетов Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики, Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики, Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики, сложившиеся на 1 января 2023 финансового года, являются остатками средств бюджета Донецкой Народной Республики на начало текущего финансового года.

Статья 8

Установить, что в соответствии с пунктом 8 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации дополнительными основаниями для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Донецкой Народной Республики в соответствии с решениями руководителя финансового органа Донецкой Народной Республики без внесения изменений в закон Донецкой Народной Республики о бюджете Донецкой Народной Республики на 2023 год являются:

1) перераспределение бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов классификации расходов бюджетов в случае создания, реорганизации, ликвидации, переименования учреждений Донецкой Народной Республики;

2) перераспределение бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики между видами расходов классификации расходов бюджетов в пределах, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств Донецкой Народной Республики по соответствующей целевой статье классификации расходов бюджетов;

3) перераспределение бюджетных ассигнований в ходе исполнения бюджета Донецкой Народной Республики по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации расходов бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год главному распорядителю бюджетных средств;

4) в случаях образования, переименования, реорганизации, ликвидации органов государственной власти и иных государственных органов Донецкой Народной Республики, перераспределения их полномочий, а также проведения иных мероприятий по совершенствованию структуры органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики и государственных органов Донецкой Народной Республики в пределах общего объема средств, предусмотренных настоящим Законом на обеспечение их деятельности.

Статья 9

Увеличить (индексировать) в 1,055 раза с 1 октября 2023 года размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Донецкой Народной Республики, должности государственных гражданских служащих Донецкой Народной Республики, прочих служащих и работников государственных органов Донецкой Народной Республики.

Статья 10

Утвердить особенности исполнения бюджета Донецкой Народной Республики на 2023 год:

1) суммы налогов и сборов, излишне уплаченных (взысканных) в счет исполнения налоговых обязательств за налоговые (отчетные) периоды до
1 января 2023 года, могут быть возвращены на счет налогоплательщика либо учтены не ранее 1 июля 2023 года на едином налоговом счете;

2) Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики, Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики, Республиканский центр занятости Донецкой Народной Республики наделить полномочиями главных распорядителей бюджетных средств бюджета Донецкой Народной Республики.

Статья 11

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

 

 

 

Временно исполняющий обязанности

Главы Донецкой Народной Республики                                           Д.В. Пушилин

г. Донецк

18 января 2023 года

№ 428-IIНС