Дата подписания 26.12.2022
Дата публикации 26.12.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка
в Донецкой Народной Республике

В целях реализации Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить, что с 1 января 2023 г. для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, осуществляются назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее — ежемесячное пособие).
  2. Установить, что:

2.1. Ежемесячное пособие предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, местом жительства (пребывания) или фактического проживания которых является Донецкая Народная Республика, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Донецкой Народной Республике в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума па душу населения).

2.2. Назначение и выплата ежемесячного пособия беременной женщине в случаях, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), осуществляются в следующих размерах:

50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Донецкой Народной Республике в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия (далее — величина прожиточного минимума трудоспособного населения), — в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения — в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения — в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения.

2.3. Назначение и выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, осуществляются в следующих размерах:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Донецкой Народной Республике в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума для детей), — в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей — в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей — в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения.

2.4.  Размер ежемесячного пособия подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

2.5. Назначение и выплата ежемесячного пособия производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.6. Полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия передаются Донецкой Народной Республикой Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

  1. Информация о предоставлении ежемесячной выплаты размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в данной системе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
  2. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

26 декабря 2022 года
№ 71