Дата подписания 23.12.2022
Дата публикации 23.12.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О некоторых вопросах пенсионного обеспечения лиц,
проходивших военную службу по мобилизации

В целях установления социальных гарантий лицам, проходившим военную службу по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, органов и подразделений Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики, специальных формирований, а также членам их семей, руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что лицам, которым назначена пенсия в соответствии с Законом Украины от 9 апреля 1992 г. № 2262-ХП «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» и Временным порядком назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 октября 2017 г. № 290, призванным на военную службу по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, а также проходящим службу в специальных формированиях, созданных на основании Указа Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 г. № 30 «О специальных формированиях», выплата пенсий на время такой службы не прекращается.

После увольнения с военной службы указанных лиц выплата им пенсии осуществляется в соответствии с Временным порядком назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 декабря 2019 г. № 374 «Об утверждении Временного порядка назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам и внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 27 октября 2017 г. № 290» (далее — Временный порядок), с учетом дополнительной выслуги дел со дня призыва на военную службу по мобилизации до дня увольнения с военной службы и из денежного довольствия, предусмотренного пунктом 5.1 Временного порядка.

  1. Внести во Временный порядок следующие изменения:

2.1. Подпункт «а» пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

«а) на лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, военнослужащих по контракту, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, в органах и подразделениях Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики, в спасательных воинских формированиях Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой 11ародной Республики, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, в пограничной службе Донецкой Народной Республики, в войсках и органах государственной безопасности Донецкой Народной Республики, в Республиканской государственной службе охраны Донецкой Народной Республики, в Республиканской гвардии Донецкой Народной Республики и других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, а также на военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, которые проходят службу в специальных формированиях, созданных на основании Указа Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 г. № 30 «О специальных формированиях» (далее — Указ № 30), и на членов их семей.».

2.2. Пункт 1.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Пенсионерам, которые получают пенсию согласно настоящему Временному порядку, в случае их призыва на военную службу по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, а также проходящим службу в специальных формированиях, созданных на основании Указа № 30, выплата пенсий на время такой службы не прекращается. После увольнения с военной службы указанных лиц выплата им пенсии осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет со дня повторного призыва на военную службу до дня увольнения с военной службы и из денежного довольствия, предусмотренного пунктом 5.1 настоящею Временного порядка. Если новый размер пенсии указанных лиц будет ниже размера пенсии, который они получали до призыва на военную службу по мобилизации, выплата им пенсии осуществляется в размере, который они получали до призыва на такую службу.».

2.3. В пункте 2.4:

2.3.1. Абзац второй подпункта 2.4.1 после слов «военной службы» дополнить словами «. военной службы по мобилизации»; слова «специальных формированиях» заменить словами «специальных формированиях, созданных на основании Указа № 30,».

2.3.2. Абзац третий подпункта «а» подпункта 2.4.2 после слов «прохождения военной службы» дополнить словами «, военной службы по мобилизации»; после слов «не менее 30 календарных месяцев» дополнить словами «(кроме проходивших военную службу по мобилизации, а также проходящих службу в специальных формированиях, созданных на основании Указа № 30)».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 19 февраля 2022 г.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

г. Донецк
23 декабря 2022 года
№ 69