Дата подписания 15.12.2022
Дата публикации 15.12.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности Главы
Донецкой Народной Республики от 14 ноября 2022 г. № 24

«Об особенностях регулирования производства
и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
па территории Донецкой Народной Республики»

  1. Внести в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 14 ноября 2022 г. № 24 «Об особенностях регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Донецкой Народной Республики» следующие изменения:

1.1. Пункт 1 после слов «(далее — Федеральный закон)» дополнить словами «, на выдачу временного разрешения на осуществление деятельности по производству спиртосодержащей непищевой продукции».

1.2. В пункте 2:

1.2.1. В абзаце втором подпункта 2.1 после слов «индивидуальных предпринимателей» дополнить словами «(физических лиц предпринимателей)», слова «до 1 января 2023bг.» заменить словами «до 1 января 2024 г.».

1.2.2. Подпункт 2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2. Предоставление услуги по выдаче марок акцизного налога для алкогольной продукции организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики, осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики до 1 марта 2023 г.

Маркировка марками акцизного налога в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики алкогольной продукции, производимой на территории Донецкой Народной Республики, осуществляется до 1 июля 2023 г.

Маркировка марками акцизного налога в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики алкогольной продукции, ввезенной в режиме импорта на территорию Донецкой Народной Республики или на территорию Российской Федерации, в отношении которой осуществлен выпуск товаров согласно таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, осуществляется до 1 мая 2023 г.

С 1 января 2023 г. представление документов об уплате акцизного налога в отношении алкогольной продукции в рамках получения услуги по выдаче марок акцизного налога для алкогольной продукции не требуется.

Организации, осуществляющие производство алкогольной продукции на территории Донецкой Народной Республики, вправе маркировать такую продукцию федеральными специальными марками в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции с 1 января 2023 г.».

1.2.3. Подпункт 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. На территории Донецкой Народной Республики допускается оборот алкогольной продукции до окончания срока годности, маркированной в соответствии с подпунктом 2.2 настоящего пункта марками акцизного налога, которые нанесены на указанную продукцию лицами, зарегистрированными на территории Донецкой Народной Республики до 5 октября 2022 г.».

1.2.4. В подпункте 2.4 слова «статьи 102» заменить словами «статьи 10.2», после слов «сопровождающих оборот этилового спирта,» дополнить словами «до 1 января 2023 г.».

1.2.5. Дополнить подпунктами 2.5 — 2.14 следующего содержания:

«2.5. На территории Донецкой Народной Республики до 1 июля 2023 г. производство спиртосодержащей непищевой продукции организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики до 5 октября 2022 г., допускается па основании временного разрешения (далее — временное разрешение), выдача которого осуществляется Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Плата за предоставление такого разрешения не взимается.

2.6. Для получения временного разрешения организация, указанная в подпункте 2.5 настоящего пункта, представляет в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики заявление в бумажном виде и перечень видов производимой спиртосодержащей непищевой продукции с приложением копий документов, в соответствии с которыми производится каждый из ее видов (технических условий, регламента, сведений о составе компонентов продукции с указанием норм использования этилового спирта в качестве сырья (вспомогательного материала).

2.7. Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики осуществляет проверку представленных в целях выдачи временного разрешения заявления и документов, которые указаны в подпункте 2.6 настоящего пункта, и в течение 10 календарных дней со дня регистрации таких заявления и документов принимает решение о выдаче временного разрешения или об отказе в его выдаче.

2.8. Основанием для отказа в выдаче временного разрешения является выявление недостоверной, искаженной или неполной информации в заявлении и документах, которые представлены заявителем для получения временного разрешения.

2.9. Временное разрешение выдается в бумажном виде. В нем указываются полное и сокращенное наименования организации, ее местонахождение и адрес осуществления деятельности (место фактической деятельности), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), вид деятельности, виды спиртосодержащей непищевой продукции, для производства которой (в процессе производства которой) используется этиловый спирт, регистрационный номер временного разрешения и дата его выдачи.

2.10. В течение 2 рабочих дней со дня выдачи временного разрешения Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики информирует об этом любым доступным способом Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

2.11. На территории Донецкой Народной Республики до 1 июля 2023 г. допускаются поставки этилового спирта организациям, указанным в подпункте 2.5 настоящего пункта и имеющим действующее временное разрешение, в целях осуществления ими производства спиртосодержащей непищевой продукции.

2.12. Лицензии (разрешения) на осуществление деятельности по производству и обороту (за исключением розничной продажи алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями (физическими лицами — предпринимателями) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 5 октября 2022 г. до 1 января 2023 г., считаются действующими до 5 октября 2023 г., если иное не установлено федеральным законом, предусматривающим особенности лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

2.13. Лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями (физическими лицами — предпринимателями), сроки действия которых истекают (истекли) в период с 5 октября 2022 г. до 1 января 2024 г., считаются действующими до 1 января 2024 г.

2.14. Организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики до 5 октября 2022 г. и имеющие действующие лицензии на импорт алкогольной продукции, вправе осуществлять оборот алкогольной продукции, в том числе произведенной на территории Российской Федерации, на основании указанной лицензии до 1 мая 2023 г.».

1.3. В подпунктах 3.1, 3.2 пункта 3 после слов «Донецкой Народной Республики» дополнить словами «до 1 июля 2023 г.».

1.4. В пункте 5 слова «до 1 января 2023 г.» заменить словами «до 1 января 2024 г.».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

г. Донецк
15 декабря 2022 года
№ 56