Дата подписания 29.11.2022
Дата публикации 09.12.2022

Утратил силу Указом Главы ДНР № 394 от 25.09.2023 г.

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения

Указом врио Главы ДНР № 11 от 19.01.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 24 от 02.02.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 40 от 13.02.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 67 от 09.03.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 121 от 18.04.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 171 от 25.05.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 235 от 10.07.2023 г.

УКАЗ

Об Оперативном штабе Донецкой Народной Республики

В целях реализации первоочередных мер по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать Оперативный штаб по реагированию на военные угрозы в Донецкой Народной Республике.
  2. Утвердить:

2.1. Состав Оперативного штаба по реагированию на военные угрозы в Донецкой Народной Республике (приложение 1).

2.2. Положение об Оперативном штабе по реагированию на военные угрозы в Донецкой Народной Республике (приложение 2).

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

г. Донецк
29 ноября 2022 года
№ 38

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу врио Главы

Донецкой Народной Республики

от 29 ноября 2022 г. № 38

СОСТАВ

Оперативного штаба по реагированию па военные угрозы
в Донецкой Народной Республике

  1. Руководитель Оперативного штаба — временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики.
  2. Члены Оперативного штаба:

2.1. Председатель Правительства Донецкой Народной Республики.

2.2. Руководитель Администрации Главы Донецкой Народной Республики.

2.3. Министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

2.4. Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

2.5. Командующий 1-м Армейским корпусом.

2.6. Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики.

2.7. Военный комиссар Донецкой Народной Республики.

2.8. Министр экономического развития Донецкой Народной Республики.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу врио Главы

Донецкой Народной Республики
от 29 ноября 2022 г. № 38

ПОЛОЖЕНИЕ

об Оперативном штабе по реагированию на военные угрозы
в Донецкой Народной Республике

  1. Оперативный штаб по реагированию на военные угрозы в Донецкой Народной Республике (далее — Оперативный штаб) создается во исполнение пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» (далее — Указ Президента Российской Федерации № 757) в целях реализации мер по исполнению Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении», Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», а также Указа Президента Российской Федерации № 757 в связи с введением военного положения и режима максимального уровня реагирования на территории Донецкой Народной Республики.
  2. В своей деятельности Оперативный штаб руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, принятыми в целях исполнения федерального законодательства в области обороны и безопасности, а также настоящим Положением.
  3. Оперативный штаб возглавляет временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики (Руководитель Оперативного штаба). В отсутствие Руководителя Оперативного штаба его полномочия выполняет член Оперативного штаба, определяемый Руководителем Оперативного штаба.
  4. В состав Оперативного штаба включаются отдельными структурными органами управления штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики и штаб гражданской обороны Донецкой Народной Республики.

Состав Оперативного штаба утверждается временно исполняющим обязанности Главы Донецкой Народной Республики.

В работе Оперативного штаба могут принимать участие лица, временно исполняющие обязанности членов Оперативного штаба в их отсутствие и имеющие допуск к государственной тайне.

При необходимости в состав Оперативного штаба могут быть включены представители иных органов власти (по согласованию).

Организационное, информационное и материально-техническое обеспечение работы Оперативного штаба осуществляется Администрацией Главы Донецкой Народной Республики.

  1. Оперативный штаб осуществляет следующие основные полномочия:

5.1. Определяет и утверждает конкретные меры (первоочередные мероприятия), реализуемые на территории Донецкой Народной Республики в пределах полномочий, предоставленных в связи с введением военного положения и максимального уровня реагирования.

5.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики проекты нормативных правовых актов о мерах военного положения в случае введения обязанностей и ограничений для граждан и организаций.

5.3. Обеспечивает перевод органов власти и подведомственных организаций на режим реагирования на военные угрозы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 757.

5.4. Координирует взаимодействие сил и средств, принимающих участие в реализации мероприятий по реагированию на военные угрозы.

5.5. Согласовывает решения органов власти и действия подведомственных организаций, которые могут повлиять на реализацию мероприятий по реагированию на военные угрозы.

  1. Место проведения заседания и режим работы Оперативного штаба определяются Руководителем Оперативного штаба. Заседание Оперативного штаба проводит Руководитель Оперативного штаба, а в случае его отсутствия — член Оперативного штаба, определяемый Руководителем Оперативного штаба.

На заседаниях Оперативного штаба обязательным является присутствие Председателя Правительства Донецкой Народной Республики, Министра государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, Командующего 1-м Армейским корпусом либо лиц, временно исполняющих обязанности указанных членов Оперативного штаба в их отсутствие и имеющих допуск к государственной тайне.

  1. Оперативный штаб имеет бланк с изображением Государственного герба Донецкой Народной Республики и со своим наименованием, а также печать, описание которой устанавливается Оперативным штабом.
  2. Порядок деятельности Оперативного штаба, включая порядок принятия решений, регулируется регламентом его работы, утверждаемым решением Оперативного штаба.
  3. Решения Оперативного штаба оформляются секретарем, который назначается временно исполняющим обязанности Главы Донецкой Народной Республики, и подписываются Руководителем Оперативного штаба, а в случае его отсутствия — членом Оперативного штаба, определяемым Руководителем Оперативного штаба.

Решения Оперативного штаба, изданные в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими деятельность на территории Донецкой Народной Республики, иными органами, в том числе коллегиальными, организациями, осуществляющими деятельность на территории Донецкой Народной Республики, гражданами, зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) и (или) находящимися на территории Донецкой Народной Республики.

  1. Протоколы заседаний Оперативного штаба доводятся до заинтересованных органов и организаций путем направления на их официальные адреса электронной почты или посредством почтовой связи (курьерской связи) с соблюдением установленного режима секретности.