Дата подписания 25.11.2022
Дата публикации 25.11.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

УКАЗ

 

Об утверждении Порядка временного пользования жилыми помещениями,
имеющими признаки бесхозяйного жилья, выявленными на территории
города Мариуполя

 

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок временного пользования жилыми помещениями, имеющими признаки бесхозяйного жилья, выявленными на территории города Мариуполя (далее — Порядок).

2. Администрации города Мариуполя обеспечить реализацию Порядка и учет из него вытекающих отношений.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                Д. В. Пушилин

г. Донецк
25 ноября 2022 года
№ 33

 

 

УТВЕРЖДЕН
Указом врио Главы
Донецкой Народной Республики
от 25 ноября 2022 г. № 33

ПОРЯДОК
временного пользования жилыми помещениями, имеющими признаки
бесхозяйного жилья, выявленными на территории города Мариуполя

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет последовательность организации и осуществления администрацией города Мариуполя полномочий по временному пользованию жилыми помещениями, имеющими признаки бесхозяйного жилья, в городе Мариуполе, принятыми во временное пользование в соответствии с законодательством.

1.2. Настоящий Порядок может быть применен к жилым помещениям, к которым относятся:

1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) часть жилого дома;
5) часть квартиры.

1.3. Для целей настоящего Порядка:

1) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;

2) квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

3) комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

1.4. К движимым вещам, находящимся в жилых помещениях, имеющих признаки бесхозяйного, относятся все категории непродовольственных товаров, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

1.5. Жилые помещения, имеющие признаки бесхозяйного жилья, предоставляются для временного проживания лицам, которые утратили жилье в результате боевых действий на территории города Мариуполя и внесены в списки пострадавших лиц, претендующих на компенсацию в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде согласно Порядку компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, утвержденному Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30 июля 2022 г. № 175, не имеющим в собственности другого жилья.

1.6. Лица, предусмотренные пунктом 1.5 настоящего Порядка, претендующие на получение жилого помещения, подают в администрацию города Мариуполя заявление о предоставлении временного жилья, имеющего признаки бесхозяйного имущества, оформленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

1.7. Жилые помещения распределяются в соответствии с очередностью учета лиц, которые утратили жилье в результате боевых действий на территории города Мариуполя, в установленном администрацией Мариуполя порядке без учета нормы предоставления жилой площади, определенной законодательством, по письменному согласию лица, подавшего предусмотренное пунктом 1.6 настоящего Порядка заявление.

 

II. Пользование жилым помещением по договору
найма жилого помещения, находящегося во временном пользовании
администрации города Мариуполя

 

2.1. Право пользования жилым помещением, согласно настоящему Порядку, возникает на основании договора найма жилого помещения, находящегося во временном пользовании администрации города Мариуполя (далее — договор найма жилого помещения), форма которого приведена в приложении 2 к настоящему Порядку. Договор найма жилого помещения является обязательным для сторон и заключается в письменной форме на основании решения администрации города Мариуполя.

2.2. Сторонами договора найма жилого помещения являются Наниматель и Наймодатель. Нанимателем является лицо, нуждающееся в предоставлении жилого помещения, Наймодателем — администрация города Мариуполя.

2.3. Передача жилого помещения, а также движимых вещей по договору найма жилого помещения осуществляется на основании акта приема-передачи не позднее 10 дней со дня подписания такого договора Сторонами.

2.4. При пользовании жилым помещением Наниматель не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. Право собственности при заключении договора найма жилого помещения у Нанимателя не наступает.

2.5. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи Нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, о наличии которого Наниматель письменно уведомляет Наймодателя.

 

III. Ответственность за несоблюдение правил
пользования жилыми помещениями

 

3.1. Наниматель жилого помещения по Договору найма жилого помещения, не исполняющий обязанностей, установленных жилищным законодательством и договором найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

3.2. Представление Нанимателем недостоверных сведений, согласно настоящему Порядку, является основанием для досрочного расторжения договора найма жилого помещения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Порядку временного
пользования жилыми
помещениями, имеющими
признаки бесхозяйного жилья,
выявленными на территории
города Мариуполя
(пункт 1.6)
Главе администрации города
Мариуполя
_________________________
от гр. __________________
_________________________
документ, удостоверяющий
личность: _______________
_________________________
Зарегистрированного
(проживающего) по адресу:
г. ______________________
ул. _____________________
д. __________ кв. _______
тел. ____________________

Заявление
о предоставлении временного жилья, имеющего признаки
бесхозяйного имущества

Прошу предоставить мне жилое помещение, имеющее признаки бесхозяйного имущества и находящееся во временном пользовании администрации ______________________________________________________________
______________________________________________________________________
(основание)
Количество членов семьи, с которыми планируется совместное проживание в жилом помещении, составляет ____________чел.

 

п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью) Родственные
отношения
Год
рождения
Информация о наличии/об отсутствии в собственности получателя и всех членов семьи, с которыми планируется совместное проживание, альтернативного жилья в собственности на территории Донецкой Народной Республики

 

Предупрежден(-а), что в случае представления недостоверной информации несу персональную ответственность.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие мои персональные данные и персональные данные членов семьи, с которыми планируется совместное проживание в жилом помещении:
1. _________________________________________________________________.
2. _________________________________________________________________.
3. _________________________________________________________________.
4. _________________________________________________________________.
5. _________________________________________________________________.
6. _________________________________________________________________.
7. _________________________________________________________________.

______________________________
(дата подачи заявления)

Подпись получателя жилья
_______________________

Подписи всех членов семьи, с
которыми планируется совместное
проживание в жилом помещении
___________________________
___________________________
___________________________