Дата подписания 14.11.2022
Дата публикации 14.11.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения

Указом врио Главы ДНР № 56 от 15.12.2022 г.

Указом врио Главы ДНР № 106 от 10.04.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 123 от 26.04.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 188 от 08.06.2023 г.

Указом врио Главы ДНР № 317 от 30.08.2023 г.

УКАЗ

Об особенностях регулирования производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории
Донецкой Народной Республики

В целях регулирования отношений, возникающих в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной (в том числе винодельческой) и спиртосодержащей продукции на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь частью 2 статьи 31 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, на предоставление услуги по выдаче марок акцизного налога для алкогольной продукции организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики, на предоставление услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, за исключением лицензирования розничной продажи, определенной абзацем двенадцатым пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон).
  2. Установить, что:

2.1. На территории Донецкой Народной Республики до 1 января 2023 г. допускается выдача лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 23 сентября 2016 г. № 149-IHC «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий» (далее — Закон № 149-IHC) организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики, до 5 октября 2022 г.

Лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Донецкой Народной Республики и имеющие действующие лицензии на осуществление деятельности в области розничной продажи алкогольной продукции, выданные в соответствии с Законом № 149-IHC, вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на основании таких лицензий на территории Донецкой Народной Республики до 1 января 2023 г.

2.2. Маркировка алкогольной продукции, производимой на территории Донецкой Народной Республики, а также предоставление услуги по выдаче марок акцизного налога организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики, осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Организации, осуществляющие производство алкогольной продукции на территории Донецкой Народной Республики, вправе маркировать такую продукцию федеральными специальными марками в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

2.3. На территории Донецкой Народной Республики допускается оборот до окончания срока годности алкогольной продукции, маркированной до 1 января 2023 г. марками акцизного налога, которые нанесены на указанную продукцию организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей до 5 октября 2022 г.

2.4. Представление указанных в пункте 7 статьи 9 Федеральною закона извещения об уплате авансового платежа акциза или извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза при осуществлении закупки этилового спирта производителями алкогольной продукции, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Донецкой Народной Республики до 5 октября 2022 г., и поставки этилового спирта таким производителям алкогольной продукции, а также наличие в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 102 Федерального закона копий указанных извещений в качестве документов, сопровождающих оборот этилового спирта, не требуется.

  1. Определить, что:

3.1. Требования абзаца четвертого пункта 3 статьи 9 Федерального закона не распространяются на отношения, связанные с перевозками этилового спирта в пределах территории Донецкой Народной Республики.

3.2. Требования абзаца тринадцатого пункта 2 статьи 8 (в части приема и передачи в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации в отношении перевозок этилового спирта) и абзаца одиннадцатого пункта 2 статьи 18 Федерального закона не распространяются на организации, осуществляющие перевозку этилового спирта в пределах территории Донецкой Народной Республики.

  1. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики обеспечить взаимодействие по вопросам, определенным настоящим Указом, с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 5 октября 2022 г., и действует до 1 января 2023 г.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

г. Донецк
14 ноября 2022 года
№ 24