Дата подписания 20.10.2022
Дата публикации 20.10.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Главы
Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы выплаты пенсий

 

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 25 марта 2015 года № 119 «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» изменение, изложив пункт 5 в следующей редакции:
«5. Возложить обязанность по выплате пенсий на Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики, кредитные организации, в том числе иностранных государств, которые осуществляют свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях, по выплате и доставке пенсий — на ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ПОЧТА ДОНБАССА».».

2. Внести в Порядок выплаты и доставки пенсий, утвержденный Указом Главы Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года № 158 «О новой редакции порядка осуществления выплат пенсий, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» от 25 марта 2015 года № 119», следующие изменения:

2.1. Подпункт 1.2 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1.2. В целях контроля использования средств, предназначенных для выплаты пенсий, открываются счета для организации выплаты и доставки пенсий:
ГУП ДЫР «ПОЧТА ДОНБАССА» в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики — расчетные счета для каждого территориального управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики отдельно для выплаты пенсий и для расчетов по почтовому сбору;

Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, кредитной организацией, в том числе иностранного государства, которая осуществляет свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях (далее — Банк), — отдельные аналитические счета для каждого территориального управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики.».

2.2. В подпункте 1.3 пункта 1, подпунктах 2.1, 2.2, 2.7.1, 2.12 пункта 2, абзаце первом пункта 3, подпунктах 3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6 пункта 3, пункте 7 слова «Центральный Республиканский Банк» в соответствующих падежах заменить словом «Банк» в соответствующем падеже.

2.3. В подпункте 2.7 пункта 2:

2.3.1. Подпункт 2.7.2 дополнить абзацами вторым-четвертым следующего содержания:
«При обращении пенсионера из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, с заявлением и документальным подтверждением периода прохождения военной службы:

возобновление выплаты пенсии, приостановленной в случаях, предусмотренных абзацем вторым подпункта 2.7.1 настоящего подпункта, производится с месяца неполучения пенсии, но не более чем за три года;

возобновление выплаты пенсии, приостановленной в случаях, предусмотренных абзацем третьим подпункта 2.7.1 настоящего подпункта, производится с даты приостановления выплаты пенсии, но не более чем за три года.».

2.3.2. Абзац первый подпункта 2.7.5 изложить в следующей редакции:
«2.7.5. Сумма пенсии в отношении лиц, умерших начиная с 01 июня 2016 года, указанная в выплатном документе и не полученная пенсионером в месяце его смерти, а пенсионером из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, не полученная в период прохождения им указанной службы (далее — недополученная пенсия), выплачивается:».

2.3.3. В абзаце четвертом подпункта 2.7.5 слово «шести» заменить словом «четырех».

2.4. Подпункт 6.1 пункта 6 дополнить абзацем следующего содержания: «Услуги кредитных организаций, в том числе иностранных государств, которые осуществляют свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях, по выплате пенсий предоставляются на безвозмездной основе.».

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Подпункты 2.3.1, 2.3.2 подпункта 2.3 пункта 2 настоящего Указа распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                          Д. В. Пушилин

г. Донецк
«20» октября 2022 года
№ 3