Дата подписания 20.10.2022
Дата публикации 20.10.2022

ГЛАВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики
от 30 августа 2019 года № 276 «О предоставлении компенсационной
выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд
отдельным категориям лиц, проживающих на территории
Донецкой Народной Республики»

 

В целях предоставления компенсационной выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд отдельным категориям лиц, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 30 августа 2019 года № 276 «О предоставлении компенсационной выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд отдельным категориям лиц, проживающих на территории Донецкой Народной Республики» следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

1.1.1. Дополнить подпунктом 1.6¹ следующего содержания:
«1.6¹. Неработающие пенсионеры горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, имеющие право на компенсацию по основаниям, установленным пунктом 1 части З статьи 20 Закона № 57-IHC; пенсионеры ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации, по основаниям, установленным пунктом 2 части 2 статьи 221 Закона № 57-IHC.».

1.1.2. Подпункт 1.7 изложить в следующей редакции:
«1.7. Инвалиды (вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, общего заболевания) ликвидированных предприятий государственной формы собственности, горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации, — в случае если они пользовались правом на получение твердого топлива (угля) для бытовых нужд до наступления инвалидности.».

1.1.3. Дополнить подпунктом 1.9¹ следующего содержания:
«1.9¹. Работники ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации.».

1.1.4. Подпункты 1.10, 1.11 изложить в следующей редакции:
«1.10. Члены семей (вдовы (вдовцы) и нетрудоспособные лица) погибших на производстве (умерших от профессионального заболевания) работников ликвидированных предприятий государственной формы собственности, горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации, — в случае если указанные лица получают пенсию в связи с потерей кормильца.
1.11. Вдовы (вдовцы), нетрудоспособные члены семей умерших пенсионеров, пенсии которым были назначены в связи с работой на ликвидированных предприятиях государственной формы собственности, горных предприятиях государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, ликвидируемых горных предприятиях государственной формы собственности и предприятиях государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации, получающие пенсию в связи с потерей кормильца, — в случае если такие пенсионеры пользовались правом на получение твердого топлива (угля) для бытовых нужд при жизни.».

1.2. Дополнить пунктом 4¹ следующего содержания:
«4¹. Министерству угля и энергетики Донецкой Народной Республики ежегодно в срок до 20 апреля, а в дальнейшем — в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о включении освобожденных населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создании соответствующей местной администрации представлять в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики перечень ликвидированных горных предприятий государственной формы собственности, в том числе в отношении которых завершены работы по физической ликвидации; горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, в том числе технических единиц, филиалов, структурных подразделений государственных горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности; ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации.».

1.3. В Порядке предоставления компенсационной выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд отдельным категориям лиц, проживающих на территории Донецкой Народной Республики:

1.3.1. Абзац седьмой пункта 2.1 после слов «заявитель предоставляет письменное пояснение с указанием причины» дополнить словами «(для категорий лиц, определенных в подпунктах 1.1-1.5, 1.13 пункта 1 Указа)».

1.3.2. Пункт 2.2 дополнить подпунктом 2.2.7¹ следующего содержания:
«2.2.7¹. Для категорий лиц, определенных в подпунктах 1.6-1.12 пункта 1 Указа:
справку (архивную справку) или справку, выданную горным предприятием Донецкой Народной Республики, об изменениях (о реорганизации, реструктуризации или переименовании), которые произошли на горном предприятии.».

1.3.3. Абзац третий подпункта 2.2.11 пункта 2.2 признать утратившим силу.

1.3.4. Дополнить пунктом 2.3 следующего содержания:
«2.3. В случае если в трудовой книжке отсутствует информация о характере работы на горных предприятиях государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, ликвидируемых горных предприятиях государственной формы собственности и предприятиях государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации, ликвидированных горных предприятиях государственной формы собственности, территориальное управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики представляет в УТСЗН по его запросу копии справок, выданных горными предприятиями, уточняющих особый характер работы.».

1.3.5. В подпункте 3.4.1 пункта 3.4 слова «01 августа» заменить словами «01 мая».

1.3.6. В пункте 4.1 слова «01 сентября» заменить словами «01 июня».

1.3.7. В пункте 4.14 слова «или Республиканского предприятия «Донбассуглереструктуризация» исключить.

1.3.8. Приложение 1 изложить в новой редакции (прилагается).

2. Министерству угля и энергетики Донецкой Народной Республики в течение 15 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа представить в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики:

2.1. Перечень ликвидированных горных предприятий государственной формы собственности, в том числе в отношении которых завершены работы по физической ликвидации; горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, в том числе технических единиц, филиалов, структурных подразделений государственных горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности; ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации.

2.2. Списки лиц, определенных подпунктами 1.6¹, 1.7, 1.9¹, 1.10, 1.11 пункта 1 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 30 августа 2019 года № 276 «О предоставлении компенсационной выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд отдельным категориям лиц, проживающих на территории Донецкой Народной Республики», горных предприятий государственной формы собственности, не прекративших работу по основному виду производственной деятельности, ликвидируемых горных предприятий государственной формы собственности и предприятий государственной формы собственности, планируемых к реструктуризации и консервации, по результатам инвентаризации, проведенной по состоянию на 15 декабря 2021 года, для предоставления компенсационной выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд на отопительный период 2022-2023 годов.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Врио Главы
Донецкой Народной Республики                                                                  Д. В. Пушилин

г. Донецк
«20» октября 2022 года
№ 2

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Порядку предоставления компенсационной выплаты
на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых
нужд отдельным категориям лиц, проживающих
на территории Донецкой Народной Республики
(пункт 2.1)

(в редакции Указа врио Главы
Донецкой Народной Республики
от «20» октября № 2)

В________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование УТСЗН)
От _______________________________________________________________________
                                      (Ф. И. О.)
зарегистрированного (зарегистрированной) по адресу: ___________________________
__________________________________________________________________________
проживающего (проживающей) по адресу: _____________________________________
__________________________________________________________________________
контактный номер телефона:_______________________________________________,
документ, удостоверяющий личность: серия____________ №___________________,
выданный ________________________________________________________________
«_____» 20______года,
документ, удостоверяющий регистрацию физического лица в Республиканском реестре физических лиц, или ИНН, или серия и номер паспорта с соответствующей отметкой:
дата рождения «_____»____________ _______года,
обращение: первичное □; повторное □.

Заявление

1. Прошу предоставить мне компенсацию на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд на отопительный сезон 20  — 20   годов через отделение Центрального Республиканского Банка ДНР/ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» (нужное подчеркнуть)
по категории:____________________________________________________

2. С установленными правилами предоставления компенсации на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд, в том числе по проверке факта проживания по месту регистрации и обследования жилого помещения в отношении вида отопления, ознакомлен(-а) и обязуюсь их выполнять.

3. В случае возникновения обстоятельств, вследствие которых я утрачиваю право на выплату компенсации, обязуюсь в течение трех рабочих дней сообщить об этом в УТСЗН.

Я несу ответственность за достоверность представленных мной документов.
__________________/_______________/ «____» ______________ 20____ года
(подпись заявителя)          (Ф. И. О.)                            (дата)

Я даю согласие на обработку персональных данных, указанных мной в заявлении и представленных документах, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 19 июня 2015 года № 61-IHC «О персональных данных».
__________________/________________/ «____» _______________20____ года
(подпись заявителя)            (Ф. И. О.)                                (дата)

Заявление и документы в количестве ________ шт. приняты.

Номер регистрации заявления:__________.

__________________________/_______________/ «____» ______________ 20____ года
(подпись должностного лица)              (Ф. И. О.)                (дата)