Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 14.10.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об изъятии имущества для государственных нужд

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Осуществить принудительное изъятие с обращением в государственную собственность объектов недвижимого имущества нежилого назначения, расположенных по адресу: город Донецк, улица Щорса, дом 48 (далее — объекты), с выплатой компенсации собственнику стоимости объектов.
  2. Закрепить объекты за Администрацией Главы Донецкой Народной Республики на праве оперативного управления.
  3. Установить, что:

3.1. Настоящее Постановление со дня его вступления в силу является основанием для:

3.1.1. Прекращения права частной собственности на объекты, обязательств по договорам аренды или безвозмездного пользования объектами и ограничений (обременений) в отношении объектов (при наличии таковых).

3.1.2. Возникновения права государственной собственности на объекты.

3.1.3. Государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на объекты.

  • 3.2. Убытки, причиненные вследствие изъятия объектов, возникающие в связи с невозможностью исполнения собственником объектов обязательств перед третьими лицами, основанных на заключенных с такими лицами договорах аренды или безвозмездного пользования объектами (при наличии таковых), и упущенная выгода определяются в соответствии с гражданским законодательством.
  • 3.3. Размер компенсации стоимости объектов определяется на основании результатов независимой оценки, выполненной субъектом оценочной деятельности Донецкой Народной Республики, в соответствии с действующим законодательством в сфере оценочной деятельности.

Оценка, по которой собственникам компенсируется стоимость объектов, может быть оспорена ими в суде.

  1. Администрации Главы Донецкой Народной Республики:

4.1. Провести опись объектов, обеспечить их сохранность и целевое использование, а также осуществлять содержание объектов.

4.2. Обеспечить:

4.2.1. Внесение сведений об объектах в Единый реестр объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства.

4.2.2. Регистрацию права государственной собственности на объекты.

4.3. Заключить договор на проведение независимой оценки объектов по результатам отбора субъектов оценочной деятельности.

4.4. Осуществить выплату компенсации собственникам

стоимости объектов в размере, определенном в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Постановления, при наличии документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Постановления, за счет выделенных на указанные цели средств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

  1. Министерству юстиции Донецкой Народной Республики:

5.1. Провести техническую инвентаризацию объектов с выдачей технического паспорта.

5.2. Провести государственную регистрацию прекращения права частной собственности и ограничений (обременений) в отношении объектов (при наличии таковых).

5.3. Осуществить государственную регистрацию права государственной собственности на объекты в лице Администрации Главы Донецкой Народной Республики.

5.4. Организовать отбор субъекта оценочной деятельности Донецкой Народной Республики на конкурсной основе на основании документов, представленных заказчиком оценки стоимости объектов — Администрацией Главы Донецкой Народной Республики, для проведения оценки в целях компенсации стоимости объектов.

  1. Собственнику объектов в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления:

6.1. Освободить объекты.

6.2. Для получения компенсации стоимости объектов лично подать в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики заявление о предоставлении компенсации стоимости объектов с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации, осуществляющей деятельность на территории Донецкой Народной Республики, на который будет выплачена компенсация, и представить в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики оригиналы и копии следующих документов:

6.2.1. Документа, подтверждающего регистрацию юридического лица в Донецкой Народной Республике (для собственника — юридического лица).

6.2.2. Документов, подтверждающих возникновение и регистрацию права собственности на объекты.

6.2.3. Технических паспортов на объекты (при наличии).

6.2.4. Справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (для юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Копии документов заверяются в Администрации Главы Донецкой Народной Республики путем надписи о соответствии оригиналам с указанием даты, фамилии и инициалов. Надпись заверяется печатью, а также подписями уполномоченного должностного лица Администрации Главы Донецкой Народной Республики и собственника объекта. После заверения копий документов их оригиналы возвращаются лицу, подавшему заявление.

  1. Установить, что по истечении срока, указанного в пункте 6 настоящего Постановления, собственник объектов, который не представил документы, предусмотренные подпунктом 6.2 пункта 6 настоящего Постановления, утрачивает право на получение компенсации стоимости объектов.
  2. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить финансирование расходов Администрации Главы Донецкой Народной Республики на содержание и обеспечение сохранности объектов.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

29 сентября 2022 года

№ 285