Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 14.10.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об изъятии имущества для государственных нужд

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Осуществить принудительное изъятие с обращением в государственную собственность объекта недвижимого имущества — части общественного здания, расположенного по адресу: город Донецк, бульвар Пушкина, дом 2А (далее — объект), с выплатой собственникам компенсации стоимости объекта, за исключением помещений площадью 640,1 м2, находящихся на 0-м этаже (подвал), помещений площадью 74,3 м2, находящихся на 5-м этаже, помещений площадью 624,3 м2, расположенных на 6-м этаже, право собственности на которые признано за Донецкой Народной Республикой в лице Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики на основании решения Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 19 марта 2018 года № 5/200/15/2018, а также за исключением 1-го этажа площадью 674,0 м2, 2-го этажа площадью 688,7 м2, право собственности на которые признано за Донецкой Народной Республикой в лице Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики на основании решения Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 18 января 2018 года № 5/200/59/2018.
  2. Закрепить объект за Аппаратом Правительства Донецкой Народной Республики на праве оперативного управления.
  3. Установить, что:

3.1. Настоящее Постановление со дня его вступления в силу является основанием для:

3.1.1. Прекращения права частной собственности на объект, обязательств по договорам аренды или безвозмездного пользования объектом и ограничений (обременений) в отношении объекта (при наличии таковых).

3.1.2. Возникновения права государственной собственности на объект.

3.1.3. Государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на объект.

3.2. Убытки, причиненные вследствие изъятия объекта, возникающие в связи с невозможностью исполнения собственниками объекта обязательств перед третьими лицами, договорах аренды или безвозмездного пользования объектом (при наличии таковых), и упущенная выгода определяются в соответствии с гражданским законодательством.

3.3. Размер компенсации стоимости объекта определяется на основании результатов независимой оценки, выполненной субъектом оценочной деятельности Донецкой Народной Республики, в соответствии с действующим законодательством в сфере оценочной деятельности.

Оценка, по которой собственникам компенсируется стоимость объекта, может быть оспорена ими в суде.

  1. Фонду государственного имущества Донецкой Народной Республики обеспечить регистрацию права государственной собственности на объект.
  2. Аппарату Правительства Донецкой Народной Республики:

5.1. Обеспечить проведение описи объекта, его сохранность и целевое использование, а также осуществлять содержание объекта.

5.2. Направить в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики информацию об объекте для внесения сведений в Единый реестр объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства.

5.3. Обеспечить государственную регистрацию производного вещного права на объект, переданный в оперативное управление.

5.4. Заключить договор на проведение независимой оценки объекта по результатам отбора субъектов оценочной деятельности.

5.5. Осуществить выплату компенсации собственникам стоимости объекта в размере, определенном в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Постановления, при наличии документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Постановления, за счет выделенных на указанные цели средств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

  1. Министерству юстиции Донецкой Народной Республики провести:

6.1. Техническую инвентаризацию объекта с последующей выдачей технического паспорта.

6.2. Государственную регистрацию прекращения права частной собственности на объект.

6.3. Государственную регистрацию права государственной собственности на объект в лице Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики.

6.4. Государственную регистрацию производного вещного права на объект.

6.5. Организовать отбор субъекта оценочной деятельности Донецкой Народной Республики на конкурсной основе на основании документов, представленных заказчиком оценки стоимости объекта — Аппаратом Правительства Донецкой Народной Республики, для проведения оценки в целях компенсации стоимости объекта.

  1. Собственнику объекта в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления:

7.1. Освободить объект.

7.2. Для получения компенсации стоимости объекта лично подать в Аппарат Правительства Донецкой Народной Республики заявление о предоставлении компенсации стоимости объекта с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации, осуществляющей деятельность на территории Донецкой Народной Республики, на который будет выплачена компенсация, и представить в Аппарат Правительства Донецкой Народной Республики оригиналы и копии следующих документов:

7.2.1. Документа,  удостоверяющего    личность  собственника — физического лица.

7.2.2. Документа, подтверждающего регистрацию юридического лица в Донецкой Народной Республике (для собственника — юридического лица).

7.2.3. Документов, подтверждающих возникновение и регистрацию права собственности на объект.

7.2.4. Технических паспортов на объект (при наличии).

7.2.5. Справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Копии документов заверяются в Аппарате Правительства Донецкой Народной Республики путем надписи о соответствии оригиналам с указанием даты, фамилии и инициалов. Надпись заверяется печатью, а также подписями уполномоченного должностного лица Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики и собственника объекта. После заверения копий документов их оригиналы возвращаются лицу, подавшему заявление.

  1. Установить, что по истечении срока, указанного в пункте 7 настоящего Постановления, собственник объекта, который не представил документы, предусмотренные подпунктом 7.2 пункта 7 настоящего Постановления, утрачивает право на получение компенсации стоимости объекта.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

29 сентября 2022 года

№ 284