Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 14.10.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об изъятии имущества для государственных нужд

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Осуществить принудительное изъятие с обращением в государственную собственность объектов недвижимого имущества (жилого дома с надворными постройками), расположенных по адресу: город Донецк, улица Лучезарная, дом 4 (далее — объекты), с выплатой компенсации собственникам стоимости объектов.
  2. Закрепить объекты за Управлением специальных программ Донецкой Народной Республики на праве оперативного управления.
  3. Установить, что:

3.1. Настоящее Постановление со дня его вступления в силу является основанием для:

3.1.1. Прекращения права частной собственности на объекты, обязательств по договорам аренды или безвозмездного пользования объектами и ограничений (обременений) в отношении объектов (при наличии таковых).

3.1.2. Возникновения права государственной собственности на объекты.

3.1.3. Государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на объекты.

3.2. Убытки, причиненные вследствие изъятия объектов, возникающие в связи с невозможностью исполнения собственниками объектов обязательств перед третьими лицами, основанных на заключенных с такими лицами договорах аренды или безвозмездного пользования объектами (при наличии таковых), и упущенная выгода определяются в соответствии с гражданским законодательством.

3.3. Размер компенсации стоимости объектов определяется на основании результатов независимой оценки, выполненной субъектом оценочной деятельности Донецкой Народной Республики, в соответствии с действующим законодательством в сфере оценочной деятельности.

Оценка, по которой собственникам компенсируется стоимость объектов, может быть оспорена ими в суде.

  1. Управлению специальных программ Донецкой Народной Республики:

4.1. Провести опись объектов, обеспечить их сохранность и целевое использование.

4.2. Обеспечить:

4.2.1. Внесение сведений об объектах в Единый реестр объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства (далее — Единый реестр).

4.2.2. Регистрацию права государственной собственности и производного вещного права на объекты.

4.3. Заключить договор на проведение независимой оценки объектов по результатам отбора субъектов оценочной деятельности.

4.4. Осуществить выплату компенсации собственникам стоимости объектов в размере, определенном в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Постановления, при наличии документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Постановления, за счет выделенных на указанные цели средств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

  1. Министерству юстиции Донецкой Народной Республики:

5.1. Провести техническую инвентаризацию объектов с выдачей технического паспорта.

5.2. Провести государственную регистрацию прекращения права частной собственности и ограничений (обременений) в отношении объектов (при наличии таковых).

5.3. Осуществить государственную регистрацию права государственной собственности на объекты в лице Управления специальных программ Донецкой Народной Республики на основании заявления, выписки из Единого реестра и технического паспорта на объекты.

5.4. Организовать отбор субъекта оценочной деятельности Донецкой Народной Республики на конкурсной основе на основании документов, представленных заказчиком оценки стоимости объектов — Управлением специальных программ Донецкой Народной Республики, для проведения оценки в целях компенсации стоимости объекта.

  1. Собственникам объектов в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления:

6.1. Освободить объекты.

6.2. Для получения компенсации стоимости объектов лично подать в Управление специальных программ Донецкой Народной Республики заявление о предоставлении компенсации стоимости объектов с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации, осуществляющей деятельность на территории Донецкой Народной Республики, на который будет выплачена компенсация, и представить в Управление специальных программ Донецкой Народной Республики оригиналы и копии следующих документов:

6.2.1. Документа, удостоверяющего личность собственника — физического лица.

6.2.2. Документа, подтверждающего регистрацию юридического лица в Донецкой Народной Республике (для собственника — юридического лица).

6.2.3. Документов, подтверждающих возникновение и регистрацию права собственности на объекты.

6.2.4. Технического паспорта на объекты (при наличии).

6.2.5. Справку об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики (для юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Копии документов заверяются в Управлении специальных программ Донецкой Народной Республики путем надписи о соответствии оригиналам с указанием даты, фамилии и инициалов. Надпись заверяется печатью, а также подписями уполномоченного должностного лица Управления специальных программ Донецкой Народной Республики и собственника объекта. После заверения копий документов их оригиналы возвращаются лицу, подавшему заявление.

  1. По истечении срока, указанного в пункте 6 настоящего Постановления, собственники объектов, которые не представили документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Постановления, утрачивают право на получение компенсации стоимости объектов.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

29 сентября 2022 года

№ 283