Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 14.10.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об особенностях изъятия и предоставления земельных
участков, необходимых для выполнения и обеспечения работ
по восстановлению объектов капитального строительства и
некапитальных строений (сооружений), поврежденных и
разрушенных в результате боевых действий

В целях выполнения и обеспечения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сборке некапитальных строений (сооружений), поврежденных и разрушенных в результате боевых действий, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики», Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 06 апреля 2022 года № 1 «Об урегулировании вопросов строительства, реконструкции, капитального ремонта, восстановления поврежденных и разрушенных объектов на территории Донецкой Народной Республики» (далее  Постановление № 1),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что:

1.1. Земельный участок, необходимый для выполнения и обеспечения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сборке некапитальных строений (сооружений), поврежденных и разрушенных в результате боевых действий, определяется местной администрацией административно-территориальной единицы, в административных границах которой расположен такой участок (далее — местная администрация), при участии подрядной организации, задействованной в выполнении работ согласно Постановлению № 1 (далее — подрядная организация), и организации, имеющей право на обследование объектов строительства на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — субъект обследования).

1.2. Работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сборке некапитальных строений (сооружений), поврежденных и разрушенных в результате боевых действий, могут выполняться на территории разрушенной вследствие боевых действий индивидуальной жилой застройки.

Земельные участки передаются местными администрациями по акту приема-передачи земельного участка в безвозмездное пользование подрядным организациям в порядке, предусмотренном подпунктом 2.5 пункта 2 Постановления № 1.

  1. Для определения земельного участка субъекты, предусмотренные пунктом 1 настоящего Постановления, по инициативе местной администрации выполняют обследование в натуре (на местности) предполагаемого земельного участка, по результатам которого подрядная организация разрабатывает и согласовывает с субъектом обследования и местной администрацией план (схему) застройки земельного участка (далее — план застройки), который включает:

2.1. Ситуационный план.

2.2.  Схему земельного участка с нанесенными границами территории под перспективную застройку.

2.3. Предполагаемый план-схему застройки земельного участка с нанесением транспортной и инженерной инфраструктур.

  1. Согласованный план застройки утверждается Оперативным штабом по восстановлению Донецкой Народной Республики и является основанием для изъятия земельных участков в установленном порядке (при необходимости).
  2. В случае если в плане застройки указаны земельные участки, находящиеся в собственности физических лиц, ранее предоставленные им для использования в собственных нуждах, такие участки после выявления их правообладателей подлежат изъятию в установленном порядке с последующим предоставлением собственникам возмещения.

Возмещение за изъятый земельный участок может быть предоставлено собственнику в виде жилого помещения, земельного участка для использования в собственных нуждах, переданного в собственность взамен изъятого, денежных средств в размере рыночной стоимости земельного участка, не превышающей нормативной денежной оценки изъятого земельного участка или базовой (средней) стоимости единицы площади земель населенного пункта (при отсутствии документации по нормативной денежной оценке населенного пункта).

Для выявления собственников земельных участков местная администрация обеспечивает размещение информации о планируемом изъятии земельных участков в пределах плана застройки (далее — информация) на официальных сайтах, в общедоступных местах на информационных щитах, в том числе на информационном щите, установленном на земельном участке, предназначенном для комплексного строительства, досках объявлений на зданиях общественного назначения (здании администрации и (или) отделений банков, почтовых отделений, объектов торговли, остановочных пунктах), и графических материалов с указанием месторасположения.

В информации указываются адрес, номера контактных телефонов и время приема для подачи заявления собственников об учете их прав на земельные участки.

Для учета прав на земельные участки собственники в срок, не превышающий трех месяцев со дня размещения информации, подают заявления с указанием предусмотренного(-ых) вида(-ов) возмещения в местные администрации с приложением копий документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, и предъявлением их оригиналов.

В случае выявления правообладателей земельных участков местные администрации по истечении предусмотренного абзацем пятым настоящего пункта трехмесячного срока, в течение 10 дней разрабатывают проект соответствующего акта об изъятии земельных участков в установленном порядке и о предоставлении компенсации за изъятый земельный участок. Подтверждением получения возмещения за изъятый земельный участок является документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или земельный участок, либо платежное поручение о перечислении денежных средств на расчетный счет собственника с отметкой банка об осуществлении оплаты.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

29 сентября 2022 года

№ 282