Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 06.10.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании имущественных вопросов пополнения
маневренного фонда города Мариуполя

В целях пополнения маневренного фонда города Мариуполя для поселения лиц, утративших жилье в результате ведения боевых действий, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Передать из государственной собственности в муниципальную собственность города Мариуполя объекты недвижимого имущества, указанные в приложении 1 к настоящему Постановлению.
  2. Осуществить принудительное изъятие с обращением в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества, указанных в приложении 2 к настоящему Постановлению, с выплатой собственникам компенсации стоимости таких объектов.
  3. Установить, что:

3.1. Настоящее Постановление со дня его вступления в силу является основанием для:

3.1.1. Прекращения права государственной собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в приложении 1 к настоящему Постановлению, права частной собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в приложении 2 к настоящему Постановлению, а также обязательств по договорам аренды или безвозмездного пользования такими объектами и ограничений (обременений) в отношении них (при наличии).

3.1.2. Возникновения права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящему Постановлению.

3.1.3 Государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на объекты недвижимого имущества, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящему Постановлению.

3.2. Убытки, причиненные вследствие изъятия объектов недвижимого имущества, указанных в приложении 2 к настоящему Постановлению, возникающие в связи с невозможностью исполнения их собственниками обязательств перед третьими лицами, основанных на заключенных с такими лицами договорах аренды или безвозмездного пользования такими объектами (при наличии), и упущенная выгода определяются в соответствии с гражданским законодательством.

  1. Министерству юстиции Донецкой Народной Республики обеспечить:

4.1. Проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Постановлению.

 

4.2. Государственную регистрацию прекращения права государственной собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в приложении 1 к настоящему Постановлению, а также права частной собственности на объекты, указанные в приложении 2 к настоящему Постановлению.

4.3. Государственную регистрацию права муниципальной собственности в лице администрации города Мариуполя на объекты недвижимого имущества, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящему Постановлению.

  1. Собственникам объектов недвижимого имущества, указанных в приложении 2 к настоящему Постановлению, в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления для решения вопроса о выплате компенсации представить в администрацию города Мариуполя оригиналы и копии следующих документов:

5.1. Документа, удостоверяющего личность собственника — физического лица.

5.2. Документа, подтверждающего регистрацию юридического лица в Донецкой Народной Республике (для собственника — юридического лица).

5.3. Документов, подтверждающих возникновение и регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в приложении 2 к настоящему Постановлению.

5.4. Технических паспортов на объекты недвижимого имущества, указанные в приложении 2 к настоящему Постановлению (при наличии).

5.5. Справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, которые контролируются территориальными органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

  1. Установить, что по истечении срока, указанного в пункте 5 настоящего Постановления, собственники объектов недвижимого имущества, указанных в приложении 2 к настоящему Постановлению, которые не представили документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Постановления, утрачивают право на получение компенсации стоимости таких объектов.
  2. Администрации города Мариуполя в течение 20 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления подготовить и представить на рассмотрение проект акта Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики о порядке компенсации стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в приложении 2 к настоящему Постановлению.
  3. Для обеспечения сохранения законных прав пользования жилыми помещениями, расположенными в объектах недвижимого имущества (общежитиях), указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Постановлению, в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления пользователям жилых помещений представить в администрацию города Мариуполя документы, подтверждающие их регистрацию в таких жилых помещениях.

Установить, что по истечении срока, указанного в настоящем пункте, лица, которые не представили документы, предусмотренные настоящим пунктом, утрачивают право пользования такими жилыми помещениями.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

29 сентября 2022 года

№ 263

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Постановлению

Государственного комитета

обороны

Донецкой Народной Республики

от 29 сентября 2022 года № 263

 

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов недвижимого имущества

п/п

Наименование (тип) объекта Адрес

местонахождения

1. Общежитие

(ранее зарегистрировано за Верховной Радой Украины (Приазовский государственный технический университет)

город Мариуполь, Жовтневый район, улица Апатова (улица Итальянская), дом 138
2 . Общежитие

(ранее зарегистрировано за Министерством образования и науки Украины (Одесская национальная морская академия)

город Мариуполь, Приморский район, проспект Строителей, дом 13
3 . Общежитие

(ранее зарегистрировано за Кабинетом Министров Украины (Мариупольский государственный гуманитарный университет)

город Мариуполь, Приморский район, проспект Строителей, дом 52

 

№ п/п Наименование

(тип) объекта

Адрес

местонахождения

4 . Общежитие

(ранее зарегистрировано за Министерством транспорта и связи Украины (государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт»)

город Мариуполь, Приморский район, проспект Лунина, дом 9
5 . Строение

(ранее зарегистрировано за Кабинетом Министров Украины (Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины)

город Мариуполь, Приморский район, улица Красномаякская, дом 17

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Постановлению

Государственного комитета

 обороны

Донецкой Народной Республики

от 29 сентября 2022 года № 263

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов недвижимого имущества

№ п/п Наименование (тип) объекта Адрес

местонахождения

1. Гостиница «Колумб» город Мариуполь, Ильичевский район, улица Карпинского, дом 80
2 . Гостиница «Дружба» город Мариуполь, Ильичевский район, проспект Металлургов, дом 211
3 . Общежитие город Мариуполь, Ильичевский район, улица Карпинского, дом 84
4 . Общежитие город Мариуполь, Ильичевский район, улица Сеченова, дом 81
5 . Здание город Мариуполь, Жовтневый район, проспект Ленина, дом 68
6 . Общежитие город Мариуполь, Приморский район, проспект Строителей, дом 5 6
7 . Здание город Мариуполь, Приморский район, проспект Нахимова, дом 7
8 . Гостиница «Бригантина» город Мариуполь, Приморский район, улица Большая Морская, дом 42