Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 06.10.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений в Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30 июля 2022 года № 175 «О компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий»

В целях оптимизации механизма компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30 июля 2022 года № 175 «О компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий» следующие изменения:

1.1. Дополнить пунктами 21, 22 следующего содержания:

«21. Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики при открытии банковских счетов для получателей компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, не взимать плату за открытие банковского счета, зачисление и снятие денежных средств с данного счета.

Срок хранения денежных средств на указанных счетах считать как бессрочный.

22. Установить льготу по применению налогового законодательства Донецкой Народной Республики в виде определения ставки по подоходному налогу в размере О процентов на доход, подлежащий выплате физическим лицам в виде компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего Постановления.».

1.2. В Порядке компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий:

1.2.1. В пункте 1.3 слова «и требуют проведения капитального ремонта, в том числе выполнения работ, предусматривающих вмешательство в несущие конструктивные системы при замене или восстановлении конструкций и инженерных систем в связи с их разрушением» заменить словами «, за исключением случаев повреждения остекления жилья без внутренних повреждений».

1.2.2. Раздел I дополнить пунктом 1.41 следующего содержания:

«1.41. Критериями утраты имущества первой необходимости являются:

1.41.1. Частичная утрата имущества первой необходимости — приведение в результате боевых действий имущества первой необходимости (не менее 3 предметов) в состояние, непригодное для дальнейшего использования.

1.41.2. Полная утрата имущества первой необходимости — приведение в результате боевых действий имущества первой необходимости в состояние, непригодное для дальнейшего использования.».

1.2.3. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

«1.5. Членами семьи пострадавшего лица для целей настоящего Порядка признаются зарегистрированные по месту жительства либо признанные решением суда, вступившим в законную силу, постоянно проживающими в утраченном (поврежденном) жилом помещении совместно с ним супруг (супруга), дети (в возрасте до 14 лет независимо от их регистрации по месту жительства) и родители, а также иные лица, признанные решением суда вселенными в качестве членов семьи пострадавшего лица.».

1.2.4. В пункте 1.7:

1.2.4.1. Подпункт 1.7.1 изложить в следующей редакции:

«1.7.1. Лицам, жилье которых утрачено, — в виде выплаты в размере 35 000,00 (Тридцать пять тысяч) российских рублей 00 копеек за 1 м2.

Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается исходя из следующей нормы общей площади жилого помещения:

33 м2 — для одиноко проживающих лиц;

42 м2 — на семью, состоящую из двух человек;

по 18 м2 на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.».

1.2.4.2. Абзац первый подпункта 1.7.2 изложить в следующей редакции:

«1.7.2. Лицам, жилье которых повреждено, — в виде выплаты в размере 6 000,00 (Шесть тысяч) российских рублей 00 копеек за 1 м2 исходя из общей площади поврежденного жилого помещения или его части (комнаты).».

1.2.4.3. Подпункт 1.7.3 изложить в следующей редакции:

«1.7.3. За утрату имущества первой необходимости из расчета:

1) за частично утраченное имущество первой

необходимости —  50  000,00 (Пятьдесят тысяч) российских

рублей 00 копеек на одного человека;

2) за полностью утраченное имущество первой необходимости — 100 000,00 (Сто тысяч) российских рублей 00 копеек на одного человека.».

1.2.5. В пункте 1.8 слово «капитального» исключить.

1.2.6. Подпункты 2.4.1, 2.4.2 пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

«2.4.1. Рассмотрение заявлений о получении компенсации за утраченное или поврежденное жилье по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, а также заявлений о получении компенсации за утраченное имущество первой необходимости по форме согласно приложению 19 к настоящему Порядку, поданных пострадавшими лицами.

2.4.2. Осмотр жилья заявителей в целях установления факта его повреждения либо утраты, а также утраты имущества первой необходимости. По результатам проведения осмотра Комиссией составляется акт осмотра жилого помещения (далее — акт) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, который подписывается всеми членами Комиссии и пострадавшим лицом.

В случае если по результатам осмотра жилья установлено, что жилое помещение утрачено, Комиссия вправе привлечь организацию, в том числе подрядную, задействованную в восстановлении соответствующей административно-территориальной единицы, которая имеет право на проведение технического осмотра или обследования (при необходимости инструментального обследования) и подготовку заключения (отчета) о результатах такого осмотра или обследования, для подтверждения вывода Комиссии.

Осмотр жилья заявителей осуществляется Комиссией исключительно в случае, если по месторасположению такого жилья отсутствуют или завершены активные фазы боевых действий, после реализации комплекса мероприятий по выявлению взрывоопасных предметов, проведению разминирования с выполнением пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием выявленных взрывоопасных предметов, выполнению работ по поиску пострадавших и погибших, транспортировке тел (останков) погибших.

В случае если жилье заявителя располагается в здании, подлежащем сносу согласно распоряжению Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики, принятому на основании Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 23 июля 2022 года № 162 «Об утверждении Порядка сноса зданий и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий», осмотр такого жилья Комиссией не осуществляется, а указанное распоряжение является документом, подтверждающим факт утраты жилья.».

1.2.7. В пункте 3.1:

1.2.7.1. Подпункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:

«3.1.1. Заявление о получении компенсации за утраченное или поврежденное жилье; заявление о получении компенсации за утраченное имущество первой необходимости, в том числе от всех членов семьи, зарегистрированных по месту жительства на жилой площади утраченного или поврежденного жилого помещения до его утраты или повреждения.».

1.2.7.2. Подпункт 8 подпункта 3.1. 2 после слов «открытого в» дополнить словами «Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики,».

1.2.8. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

«3.2. К заявлению о получении компенсации за утраченное или поврежденное жилье (за утраченное имущество первой необходимости) прилагаются заявления о согласии всех членов семьи заявителя на получение компенсации заявителем, составленные в произвольной форме, позволяющие определить волеизъявление всех членов семьи заявителя.».

1.2.9. Пункт 3.5 после слов «заявителя либо его» дополнить словом «законного».

1.2.10. Подпункт 3.11.3 пункта 3.11 после слов «ремонтно-восстановительных работ жилья» дополнить словами «(за исключением комплекса мероприятий по закрытию теплового контура)».

1.2.11. Абзац второй пункта 3.13 изложить в следующей редакции:

«МИНТРУД ДНР в течение 2 рабочих дней со дня получения списков получателей, утвержденных Государственным комитетом обороны Донецкой Народной Республики, направляет:

в УТСЗН — списки получателей компенсации в виде денежных средств для формирования выплатных ведомостей;

в соответствующую местную администрацию — списки получателей компенсации в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде согласно разделу V настоящего Порядка.».

1.2.12. Пункт 5.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«По письменному согласию заявителя допускается изменение площади компенсационного жилья в пределах граничных размеров, установленных пунктом 5.2 настоящего Порядка, с   учетом             застройки        соответствующей

административно-территориальной единицы.».

1.2.13. Пункт 5.2 дополнить абзацами следующего содержания:

«Максимальная общая площадь компенсационного жилья с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, в котором оно находится, может превышать размер общей площади утраченного жилого помещения не более чем на 25 м2.

По письменному согласию заявителя допускается предоставление компенсационного жилья меньшей площади.».

1.2.14. Пункт 5.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«По письменному согласию заявителя компенсационное жилье может быть предоставлено в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.».

1.2.15. Раздел V дополнить пунктом 5.7 следующего содержания:

«5.7. Письменное согласие заявителя, предусмотренное пунктами 5.1-5.3 настоящего Порядка, составляется в свободной форме и должно позволять определить волеизъявление заявителя.».

1.2.16. По тексту слова «кредитная организация» в соответствующих падежах заменить словом «Банк» в соответствующих падежах.

1.2.17. Изложить приложение 1 в новой редакции (прилагается).

1.2.18. Дополнить приложением 19 (прилагается).

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

29 сентября 2022 года

№ 262