Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 04.10.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О премии лучшим педагогам Донецкой Народной Республики
за достижения в педагогической деятельности

В целях стимулирования педагогов к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развития их творческого и профессионального потенциала, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Учредить в 2022 году премию 50 лучшим педагогам Донецкой Народной Республики за достижения в педагогической деятельности в размере 50 000,00 (Пятьдесят тысяч) российских рублей 00 копеек.
  2. Утвердить Порядок назначения и выплаты премии лучшим педагогам Донецкой Народной Республики за достижения в педагогической деятельности (прилагается).
  3. Установить, что оплата услуг Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики по осуществлению выплаты премии Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики составляет 0 % от выплаченной суммы.
  4. Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики осуществить выплаты, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, педагогам Донецкой Народной Республики с учетом норм налогового законодательства.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 19 сентября 2022 года.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
29 сентября 2022 года
№ 718

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы

Донецкой Народной Республики
от 29 сентября 2022 года № 718

 

ПОРЯДОК

назначения и выплаты премии лучшим педагогам
Донецкой Народной Республики за достижения в педагогической
деятельности

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет последовательность назначения и выплаты премии 50 лучшим педагогам Донецкой Народной Республики (далее — премия).

1.2. Право на подачу заявления о назначении премии по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее — заявление) имеют педагоги следующих категорий:

1.2.1. Педагоги, подготовившие не менее двух обучающихся, ставших победителями заключительного этапа Республиканской предметной олимпиады в 2019-2020, 2020-2021 учебных годах.

1.2.2. Педагоги, подготовившие обучающихся, ставших победителями не менее чем двух международных и всероссийских конкурсов (за исключением мероприятий, проводимых на коммерческой основе, мероприятий онлайн-школ, образовательного онлайн-проекта «Инфоурок», акций) за последний календарный год.

1.2.3. Педагоги, подготовившие не менее двух обучающихся, ставших неоднократными победителями всероссийских и международных конкурсов (не менее чем двух разных конкурсов) (за исключением мероприятий, проводимых на коммерческой основе, мероприятий онлайн- школ, образовательного онлайн-проекта «Инфоурок», акций) за последний календарный год.

1.2.4. Педагоги, подготовившие не менее двух обучающихся, ставших обладателями Гран-при всероссийских и международных конкурсов (за исключением мероприятий, проводимых на коммерческой основе, мероприятий онлайн-школ, образовательного онлайн-проекта «Инфоурок», акций) за последний календарный год.

II. Организация назначения выплаты премии

2.1. Выдвижение кандидатур педагогов на получение премии производится с их письменного согласия коллегиальным органом управления образовательной организации по согласованию с главой соответствующей местной администрации.

2.2. Заявление и документы подаются лицом, относящимся к категориям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее — заявитель), в образовательную организацию по месту работы в период с 19 по 21 сентября 2022 года.

2.3. К заявлению прилагаются реквизиты счета, открытого в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики (далее — Центральный Республиканский Банк), а также заверенные представителем образовательной организации, осуществляющим прием документов, копии следующих документов с предъявлением оригиналов:

2.3.1. Паспорта заявителя, либо временного удостоверения личности гражданина Донецкой Народной Республики, либо адресной справки со сроком действия до 6 месяцев, либо удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики.

2.3.2. Справки о присвоении заявителю регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика либо документа, подтверждающего отказ от него по религиозным или другим убеждениям.

2.3.3. Наградной атрибутики (дипломов, грамот) обучающихся, подготовленных педагогом (за исключением сертификатов).

2.4. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, с приложением выписки из протокола заседания коллегиального органа управления образовательной организации и письменного согласования главы соответствующей местной администрации направляются образовательными организациями в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики в срок до 22 сентября 2022 года.

2.5. Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики в срок до 25 сентября 2022 года осуществляется отбор кандидатов для получения премии в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка.

2.6. Списки педагогов, в отношении которых принято решение на осуществление выплаты премии, в срок до 01 октября 2022 года утверждаются приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

2.7. Выплата премии осуществляется ко Дню учителя, но не позднее 05 октября 2022 года.

III. Механизм финансирования и осуществления
выплаты премии

3.1. На основании полученных документов и отбора, произведенного в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики формирует списки на выплату премии.

3.2. Финансирование расходов на выплату премии осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных для этих целей.

3.3. Главным распорядителем бюджетных средств, предназначенных для выплаты премии, является Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

3.4. Премиальный фонд составляет 2 500 000,00 (Два миллиона пятьсот тысяч) российских рублей 00 копеек.

3.5. Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики на основании сформированных выплатных ведомостей представляет в Министерство финансов Донецкой Народной Республики заявку на финансирование выплаты премии.

3.6. Министерство финансов Донецкой Народной Республики в соответствии с заявками Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики обеспечивает финансирование выплаты премии в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных для этих целей.

3.7. Выплата премии осуществляется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики через Центральный Республиканский Банк путем перечисления денежных средств на карточные счета заявителей, открытые в Центральном Республиканском Банке.

3.8. Центральный Республиканский Банк не осуществляет зачисления сумм премии в случае:

3.8.1. Несоответствия каких-либо реквизитов, указанных в выплатных документах, данным счета получателя премии.

3.8.2. Закрытия счета получателя премии на момент зачисления премии.

3.8.3. Наличия сведений о смерти получателя премии или о признании получателя безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим.

3.9. Центральный Республиканский Банк осуществляет возврат в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики сумм премии, не зачисленных на счета получателей по причинам, указанным в пункте 3.8 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет Центрального Республиканского Банка.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку назначения

и выплаты премии

лучшим педагогам

Донецкой Народной Республики

 за достижения

в педагогической деятельности

(пункт 1.2)

Руководителю
________________________________
_______________________________

(наименование образовательной организации)
от___________________________
_______________________________

                                                                                                                                             (фамилия, имя, отчество (при наличии)

контактный номер телефона:
_________________________________________

Заявление
о назначении премии лучшим педагогам
Донецкой Народной Республики за достижения в педагогической
деятельности

Прошу назначить мне и осуществить выплату премии как лучшему педагогу Донецкой Народной Республики в размере 50 000,00 (Пятьдесят тысяч) российских рублей 00 копеек.

  1. Сведения о лучшем педагоге

Фамилия:_______________________________________________________ .

Имя:____________________________________________________________ .

Отчество (при наличии):___________________________________________ .

Контактный номер телефона:_______________________________________ .

Адрес регистрации (адрес фактического проживания):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

 

Сведения о документе, удостоверяющем (идентифицирующем личность):
_____________________________________________________________________

(вид, серия, номер, когда и кем выдан)

  1. Сведения о подготовленных педагогом обучающихся, которые стали победителями (призерами) всероссийских, международных конкурсов за последний календарный год, заключительного этапа Республиканской предметной олимпиады в 2019-2020, 2020-2021 учебных годах:
Ф. И. О. обучающегося Наименование мероприятия, занятое место, год
   
   

 

Прошу выплату премии перечислять:

󠇓 ¤ на банковский счет №_____________________________________

(номер банковского счета)

Я, _________________________________________________________________ даю согласие на обработку и использование персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении и представленных мной документах, а также подтверждаю достоверность указанных в нем сведений.

 

Копии документов, предусмотренных Порядком назначения и выплаты премии лучшим педагогам Донецкой Народной Республики за достижения в педагогической деятельности, приложены к заявлению.

 

___________                           __________________

(дата)                                              (подпись)