Дата подписания 29.09.2022
Дата публикации 03.10.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении государственной награды и о внесении изменений
в некоторые нормативные правовые акты Главы Донецкой Народной
Республики

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 05 февраля 2016 года № 103-IHC «О государственных наградах»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Учредить государственную награду — медаль «За храбрость».
  2. Утвердить:

2.1. Положение о медали «За храбрость» (приложение 1).

2.2. Описание медали «За храбрость» (приложение 2).

2.3. Рисунок медали «За храбрость» (приложение 3).

  1. Внести в приложение 1 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 25 марта 2020 года № 64 «Об учреждении государственной награды» следующие изменения:

3.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Медалью «За отвагу» (далее — Медаль) награждаются военнослужащие, а также лица, включенные в состав специальных формирований, создаваемых на военное время в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны, за личное мужество и отвагу, проявленные в боях (при выполнении оперативно-боевых заданий) по защите Донецкой Народной Республики и ее государственных интересов.».

3.2. В пункте 3 слова «верность долгу и службу Родине» заменить словом «храбрость».

  1. Внести в приложение 1 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 15 февраля 2019 года № 52 «Об учреждении государственной награды» изменение, изложив пункт 4 в следующей редакции:

«4. Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Донецкой Народной Республики располагается после медали «За храбрость».».

  1. Внести в приложение 2 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 23 февраля 2020 года № 34 «Об учреждении государственной награды» изменение, дополнив пункт 5 после слов «располагается его» словами «степень и порядковый».
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пункт 5 настоящего Указа распространяет свое действие на отношения, возникшие с 23 февраля 2020 года.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
29 сентября 2022 года
№ 704

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 29 сентября 2022 года № 704

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали «За храбрость»

  1. Медалью «За храбрость» (далее — Медаль) награждаются лица, проявившие храбрость и самоотверженность при ведении боевых действий, обеспечении государственной безопасности и защите Государственной границы Донецкой Народной Республики, обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка, исполнении наказаний, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, из числа:

1.1. Сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, государственных гражданских служащих и работников системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

1.2. Военнослужащих, государственных гражданских служащих, работников органов государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

1.3. Работников органов прокуратуры Донецкой Народной Республики.

1.4. Военнослужащих, государственных гражданских служащих и работников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, лиц, проходящих Государственную оперативно-спасательную службу.

1.5. Сотрудников Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

  1. Медалью также могут награждаться граждане Донецкой Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
  2. Медаль имеет 4 степени. Награждение Медалью более высокой степени осуществляется за совершение новых заслуг, предусмотренных пунктами 1, 2 настоящего Положения.
  3. Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Донецкой Народной Республики располагается после медали «За отвагу».
  4. Сведения о награждении Медалью подлежат внесению в личное дело, а также в трудовую книжку награжденного лица.
  5. Награждение Медалью может быть произведено посмертно.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 29 сентября 2022 года № 704

 

ОПИСАНИЕ

медали «За храбрость»

Медаль «За храбрость» (далее — Медаль) имеет форму круга диаметром 32 мм. Обе стороны Медали окаймлены бортиком.

Медали I и II степени изготавливаются из серебра, III и IV степени — из серебра или металла серебристого цвета.

Медали I и III степени покрываются позолотой.

На лицевой стороне Медали размещается рельефное изображение развернутого вправо от зрителя всадника — облаченного в шлем, доспехи и плащ Святого Георгия Победоносца, который поражает копьем крылатого змея, попранного конем.

На оборотной стороне Медали по центру в две строки располагаются надпись заглавными буквами: «ЗА ХРАБРОСТЬ» и горизонтальный декоративный элемент под ней, ниже — порядковый номер Медали («№ ХХХХХ»), под которым размещается надпись с указанием степени награды («X СТЕП.»).

Все надписи и изображения на оборотной стороне Медали, за исключением порядкового номера, выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм, с изображением чередующихся равношироких трех черных и двух оранжевых полос.

На колодке Медали I и III степени также размещается бант, выполненный из ленты Медали.