Дата подписания 27.09.2022
Дата публикации 27.09.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О некоторых вопросах отдельных органов исполнительной власти

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 1 статьи 12, частью 1 статьи 31 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Передать МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ функции и полномочия (в том числе правотворческие):

1.1. ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в сфере земельных отношений (за исключением управления и распоряжения землями, находящимися в государственной собственности), осуществления землеустройства, государственной регистрации и ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии согласно приложению 1 к настоящему Указу.

1.2. ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности согласно приложению 2 к настоящему Указу.

  1. Определить, что все архивные материалы, другие документы, базы данных ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, необходимые для реализации полномочий, определенных пунктом 1 настоящего Указа, передаются МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
  2. Установить, что МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в пределах полномочий, определенных пунктом 1 настоящего Указа, осуществляет внесение изменений и признание утратившими силу нормативных правовых актов ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
  3. Правительству Донецкой Народной Республики:

4.1. Обеспечить передачу ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ИНФРАСТРУКТУРЫ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ» (ИКЮЛ 51014236) в подчинение МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

4.2. Привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

  1. ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ передать, а МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ принять по акту приема-передачи архивные материалы, другие документы, базы данных, необходимые для реализации полномочий, определенных подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего Указа.
  2. ФОНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ передать, а МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ принять по акту приема- передачи архивные материалы, другие документы, базы данных, необходимые для реализации полномочий, определенных подпунктом 1.2 пункта 1 настоящего Указа.
  3. МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ обеспечить приведение нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регулирующих его деятельность в пределах передаваемых функций и полномочий, в соответствие с Земельным кодексом Донецкой Народной Республики с момента его вступления в силу.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
27 сентября 2022 года
№ 648

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 27 сентября 2022 года № 648

Функции и полномочия Министерства юстиции Донецкой Народной
Республики в сфере земельных отношений, землеустройства,
государственной регистрации земельных участков и производных вещных
прав на них, Государственного земельного кадастра, оценки земель,
геодезии и картографии

 

1. Функции

1) Функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере земельных отношений, осуществления землеустройства, государственной регистрации и ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии.

2) Функции по контролю и надзору в сфере земельных отношений, осуществления землеустройства, государственной регистрации и ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии.

2. Полномочия

1) Вырабатывает на территории Донецкой Народной Республики единую государственную политику и нормативное правовое регулирование в сфере земельных отношений, землеустройства, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии.

2) Вносит Главе Донецкой Народной Республики и Правительству Донецкой Народной Республики в установленном порядке предложения по формированию государственной политики в сфере земельных отношений, землеустройства, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии.

3) Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики в сфере земельных отношений, землеустройства, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии и внесение их на рассмотрение в установленном порядке.

4) Разрабатывает технические нормативные правовые акты — технические регламенты, государственные стандарты, технические условия, инструкции, нормы и правила в сфере земельных отношений, землеустройства, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии.

5) Разрабатывает проекты республиканских программ по вопросам регулирования земельных отношений, землеустройства, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии и участие в их реализации.

6) Согласовывает проекты республиканских программ по вопросам регулирования земельных отношений, землеустройства, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии, разработанные на местном уровне в пределах компетенции.

7) Организовывает проведение землеустройства, инвентаризации и оценки земель, мероприятий по охране земель.

8) Осуществляет мониторинг земель.

9) Ведет и администрирует Государственный земельный кадастр, в том числе регистрирует земельные участки и ограничения в их использовании.

10) Проводит государственную регистрацию производных (других, иных) вещных прав на земельные участки.

11) Выступает в установленном порядке государственным заказчиком научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ для реализации программ по вопросам регулирования земельных отношений, землеустройства, охраны земель, государственной регистрации земельных участков и производных вещных прав на них, ведения Государственного земельного кадастра, оценки земель, геодезии и картографии.

12) Проводит государственную экспертизу землеустроительной документации, документации по оценке земель, выдачу по ее результатам соответствующих заключений.

13) Осуществляет методическое обеспечение деятельности субъектов хозяйственной деятельности, получивших лицензии на проведение геодезических и картографических, землеустроительных и землеоценочных работ.

14) Обеспечивает разработку землеустроительной документации для делимитации и демаркации государственной границы.

15) Согласовывает землеустроительную документацию.

16) Координирует деятельность субъектов землеустройства.

17) Осуществляет государственный надзор в сфере землеустройства, оценки земель.

18) Осуществляет в установленном порядке признание статуса саморегулируемых организаций в сфере землеустройства и оценщиков экспертной денежной оценки земельных участков.

19) Осуществляет государственный надзор за исполнением саморегулируемыми организациями оценщиков экспертной денежной оценки земельных участков требований нормативных правовых актов в области оценки земли.

20) Обеспечивает создание, формирование и ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, оценки земель, и государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики.

21) Выдает в установленном порядке разрешения на пользование материалами и данными государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, оценки земель.

22) Организовывает профессиональную подготовку и повышение квалификации оценщиков экспертной денежной оценки земельных участков.

23) Формирует квалификационные комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к оценщикам экспертной денежной оценки земельных участков, и организации их работы.

24) Выдает квалификационные свидетельства лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к оценщикам экспертной денежной оценки земельных участков.

25) Осуществляет лицензирование геодезических и картографических, землеустроительных, землеоценочных работ. Выдает и переоформляет лицензии, выдает дубликаты и копии лицензий, принимает решения о признании лицензий недействительными, аннулирует лицензии.

26) Утверждает положения о лицензировании геодезических и картографических, землеустроительных, землеоценочных работ, лицензионных условий и порядка контроля (надзора) за их соблюдением, порядка предоставления документов по вопросам лицензирования.

27) Утверждает формы заявлений о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, а также форм уведомлений, распоряжений об устранении выявленных нарушений лицензионных условий, выписок из реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов.

28) Предоставляет заинтересованным лицам информацию по вопросам лицензирования.

29) Осуществляет заказ, учет и отчетность расходования бланков лицензий.

30) Осуществляет контроль (надзор) за соблюдением лицензиатами лицензионных условий. Выдает распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий.

31) Формирует и ведет лицензионный реестр субъектов хозяйственной деятельности по проведению геодезических и картографических, землеустроительных, землеоценочных работ, Государственный реестр оценщиков экспертной денежной оценки земельных участков, Государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков.

32) Осуществляет государственный контроль (надзор) за геодезической и картографической деятельностью в установленном порядке.

33) Координирует геодезическую и картографическую деятельность, осуществляет методическое руководство геодезическими и картографическими работами в установленном порядке.

34) Организовывает и координирует выполнение общегосударственных геодезических и картографических работ, в том числе геодезического, картографического, обеспечения делимитации, демаркации и проверки прохождения линии государственной границы Донецкой Народной Республики, границ административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, ведение дежурной справочной карты Донецкой Народной Республики в установленном порядке.

35) Организовывает дистанционное зондирование Земли и обработку материалов дистанционного зондирования Земли, а также изготовление на основе этих материалов геодезической и картографической продукции.

36) Организовывает создание, внедрение и функционирование географических информационных систем.

37) Выдает разрешения на проведение работ по сносу наружных знаков или перезакладке центров геодезических пунктов в установленном порядке.

38) Ведет картографический мониторинг территории Донецкой Народной Республики.

39) Проводит государственную экспертизу программ по вопросам геодезической и картографической деятельности, проектов геодезических и картографических работ, и их результатов.

40) Организовывает создание, развитие и обеспечение функционирования республиканской инфраструктуры геопространственных данных, системы стандартизации в сфере геодезии и картографии.

41) Содействует обеспечению геодезических и картографических организаций высококвалифицированными специалистами.

42) Совершенствует методы организации топографо-картографического производства.

43) Предоставляет государственные услуги, в том числе на платной основе, по ведению Государственного земельного кадастра и регистрации земельных участков, ограничений в использовании земельных участков, а также производных вещных прав на земельные участки, осуществлению землеустройства, оценки земель, геодезии и картографии на территории Донецкой Народной Республики в установленном порядке.

44) Рассчитывает коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель, выдает извлечения из технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков в установленном порядке.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 27 сентября 2022 года № 648

 

Функции и полномочия Министерства юстиции Донецкой
Народной Республики в сфере оценки имущества, имущественных
прав и профессиональной оценочной деятельности, нормативного
правового регулирования оценочной деятельности

 

1. Функции

1) Функции по выработке и реализации государственной политики в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

2) Функции по контролю и надзору в сфере оценочной деятельности.

2. Полномочия

1) Осуществляет нормативное правовое регулирование оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в пределах предоставленных полномочий.

2) Осуществляет контроль и надзор выполнения субъектами оценочной деятельности Донецкой Народной Республики и оценщиками требований законодательства.

3) Осуществляет контроль соблюдения единства методического и организационного обеспечения оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

4) Организует профессиональную подготовку оценщиков.

5) Согласовывает общие требования к содержанию программ базовой подготовки оценщиков, порядок стажировки и повышения квалификации.

6) Утверждает состав, порядок создания и работы квалификационных комиссий по профессиональной подготовке оценщиков.

7) Признает статус саморегулируемых организаций оценщиков, их объединений и осуществляет контроль соблюдения ими правил общественного регулирования оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

8) Способствует развитию общественного регулирования оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

9) Ведет в установленном порядке Единый государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, которые осуществляют оценку имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность по соответствующим направлениям оценки имущества (специализациям).

10) Осуществляет методическое регулирование в сфере оценки имущества и профессиональной оценочной деятельности, базирующееся на международных нормах и правилах.

11) Принимает меры, направленные на внедрение в практику оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности международных норм и правил оценки имущества, и мероприятий, направленных на совершенствование оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

12) Способствует созданию конкурентной среды среди субъектов оценочной деятельности.

13) Осуществляет иную деятельность, связанную с осуществлением предоставленных законодательством полномочий по государственному регулированию оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.