Дата подписания 24.09.2022
Дата публикации 24.09.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики
от 16 июня 2022 года № 297 «О предоставлении мер социальной
поддержки лицам, проживающим на освобожденных территориях
Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся
под контролем Украины»

В целях реализации конституционного права на социальную защиту лиц, проживающих на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 16 июня 2022 года № 297 «О предоставлении мер социальной поддержки лицам, проживающим на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины» изменение, изложив пункт 2 в следующей редакции:

«2. Управлениям труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики (далее — УТСЗН) осуществлять назначение (возобновление/продление выплаты) государственной помощи, государственной социальной помощи, пособий, компенсаций лицам, проживающим в освобожденных населенных пунктах, с месяца, в котором вступил в силу указ Главы Донецкой Народной Республики о включении освобожденных населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо о создании соответствующей местной администрации, но не ранее даты возникновения у лиц, проживающих в освобожденных населенных пунктах, права на такие меры.».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 03 марта 2022 года.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
24 сентября 2022 года
№ 635