Дата публикации 19.09.2022

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

06  сентября  2022 г.              Донецк                               № 94-НП

Об утверждении Порядка допуска лиц,

обучающихся по образовательным программам

высшего образования, к занятию педагогической

деятельностью по общеобразовательным программам

 

В целях удовлетворения потребности в педагогических работниках в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики, в соответствии с частью 7 статьи 43 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», руководствуясь пунктом 21.15 раздела III Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 года № 13-43 (с изменениями),

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам (прилагается).

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                        О.П. Колударова

 

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства образования

и науки

Донецкой Народной Республики

от 06 сентября 2022 года № 94-НП

 

 

Порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам

высшего образования, к занятию педагогической деятельностью

по общеобразовательным программам

 

 

  1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий по допуску лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам (далее – Порядок) в соответствии с частями 5, 6, 7 статьи 43 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании».

 

  1. В соответствии с частями 5, 6 статьи 43 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» к занятию педагогической деятельностью допускаются:

по основным общеобразовательным программам — лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения;

по дополнительным общеобразовательным программам – лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения (далее – обучающиеся).

 

  1. Обучающийся, при наличии в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным и/или дополнительным общеобразовательным программам (далее – работодатель), потребности в педагогических работниках, представляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку (копию трудовой книжки); карточку налогоплательщика (при наличии); документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданную органами внутренних дел Донецкой Народной Республики;

характеристику обучающегося, выданную организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучается;

справку о периоде обучения по форме согласно приложению к настоящему Порядку, подтверждающую успешное прохождение обучающимся промежуточной аттестации не менее чем за три года обучения по образовательной программе высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» (для допуска к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам) или не менее чем за два года обучения по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ (для допуска к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам), с указанием перечня освоенных обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики и общего количества часов, предусмотренных программами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

 

  1. В случае предоставления обучающимся неполного комплекта документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, работодатель возвращает представленные документы обучающемуся с указанием причин возврата в течение 3 рабочих дней с дня подачи документов.

 

  1. С обучающимся, представившим полный комплект документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, работодатель проводит собеседование с целью оценки подготовленности обучающегося к занятию педагогической деятельностью по основным или дополнительным общеобразовательным программам, а также с целью определения соответствия образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы (в отношении обучающихся, претендующих на занятие педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам).

 

  1. Решение о допуске обучающегося к педагогической деятельности принимается работодателем по результатам проведенного с ним собеседования. В случае принятия решения о допуске обучающегося к педагогической деятельности работодатель заключает с ним трудовой договор в соответствии с действующим трудовым законодательством Донецкой Народной Республики.

 

Директор Департамента просвещения                                              В.В. Пестрецов

 

 

Приложение

к Порядку допуска лиц,

обучающихся по образовательным

программам высшего образования, к

занятию педагогической

деятельностью по общеобразовательным программам

(пункт 3)

(скачать)

 

Фирменный бланк образовательной организации

 

Дата выдачи и исходящий номер

 

СПРАВКА

о периоде обучения

 

Дана, ________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество обучающегося лица в дательном падеже)

в том, что он (она) действительно обучается по _________________________

(название образовательной программы)

__________________________________________________________________

в _________________________________________________________________

(название образовательной организации)

очной (заочной) формы обучения с _______________по _________________

(дата зачисления)          (дата составления справки)

и успешно прошел (-ла) промежуточную аттестацию за __________________

(количество лет обучения)

по специальности __________________________________________________

(название)

и направлению подготовки __________________________________________

(название)

За период обучения освоил (-ла): ________________________________

(освоенные учебные предметы, курсы,

__________________________________________________________________

дисциплины (модули), практики, общее количество часов, предусмотренных

__________________________________________________________________.

программами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей))

Приказ о зачислении ___________________________________________.

(номе и дата)

 

Справка выдана для предоставления по меcту требования.

 

 

Руководитель

образовательной организации     Подпись                                      Ф.И.О.

МП