Дата подписания 17.09.2022
Дата публикации 17.09.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об особенностях предоставления в пользование
водных объектов, рыболовных и рыбоводных участков,
расположенных на освобожденных территориях
Донецкой Народной Республики, ранее временно
находившихся под контролем Украины

Руководствуясь пунктом 4 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 03 марта 2022 года № 45, Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики», в целях урегулирования отношений, связанных с предоставлением в пользование водных объектов, рыболовных и рыбоводных участков, расположенных на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, а также обеспечения законности и порядка, регулирования рыболовства в акватории Азовского моря на таких территориях

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Прекратить право временного пользования на условиях аренды водными объектами, расположенными на освобожденных на день вступления в силу настоящего Постановления территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, а также право аренды земельных участков под такими водными объектами по истечении трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.
  2. Прекратить право временного пользования на условиях аренды водными объектами, расположенными на освобожденных после вступления в силу настоящего Постановления территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, a также право аренды земельных участков под такими водными объектами по истечении трех месяцев со дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о включении населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создания соответствующей местной администрации; в случае расположения водных объектов за границами населенных пунктов — по истечении трех месяцев со дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о создании соответствующей местной администрации.
  3. Юридическим лицам, физическим лицам — предпринимателям, заключившим договоры, установленные пунктами 1, 2 настоящего Постановления, при намерении заключения договора пользования рыболовным участком, договора пользования рыбоводным участком, договора водопользования в целях использования акватории водного объекта, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 3 части 2 статьи 11, статьями 46-48 Водного кодекса Донецкой Народной Республики, договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование обратиться в Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики с заявлением о таких намерениях в сроки, определенные в пунктах 1, 2 настоящего Постановления.
  4. Установить, что:

4.1. Предоставление в пользование рыболовных участков осуществляется на основании заключения договора пользования рыболовным участком, в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 ноября 2021 года № 89-4 «Об утверждении Порядка организации и проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком, подготовки и заключения договора пользования рыболовным участком», без проведения конкурса.

4.2. Предоставление в пользование рыбоводных участков осуществляется на основании заключения договора пользования рыбоводным участком, в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 03 ноября 2021 года № 87-2 «Об утверждении Порядка заключения договора пользования рыбоводным участком, организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком», без проведения торгов в форме конкурса, аукциона.

4.3. Предоставление в пользование водного объекта или его части осуществляется на основании заключения договора водопользования, в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 ноября 2021 года № 89-3 «Об утверждении Порядка организации и проведения аукциона на право заключения договора водопользования и Порядка подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе», без проведения аукциона.

4.4. Заключение договора водопользования осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 27 октября 2021 года № 83-7 «Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора водопользования».

4.5. Получение решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2021 года № 73-4 «Об утверждении Порядка подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

  1. Определить, что договоры, установленные пунктом 3 настоящего Постановления, заключаются на оставшуюся часть срока действия заключенных ранее договоров предоставления водных объектов во временное пользование на условиях аренды, но не более двух лет, и вступают в силу:

5.1. С юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями, заключившими договоры, установленные пунктом 1 настоящего Постановления, — со дня вступления в силу настоящего Постановления.

5.2. С юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями, заключившими договоры, установленные пунктом 2 настоящего Постановления, — со дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о включении населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создания соответствующей местной администрации; в случае расположения водных объектов за границами населенных пунктов.

  1. Юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов в акватории Азовского моря на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Постановления обратиться в Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики с заявлением о выделении квоты на текущий календарный год.
  2. Юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов в акватории Азовского моря на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, в течение десяти рабочих дней со дня официального опубликования распорядительного документа об утверждении квот добычи (вылова) водных биоресурсов на текущий календарный год на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, обратиться в Государственный комитет водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики для оформления талона на вылов водных биоресурсов.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

17 сентября 2022 года

№ 244