Дата подписания 15.09.2022
Дата публикации 16.09.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании некоторых вопросов отрасли связи на
территории Донецкой Народной Республики, в том числе
на территориях, ранее временно находившихся под
контролем Украины

Принимая во внимание стратегическую важность отрасли связи для обеспечения потребностей Донецкой Народной Республики, юридических и физических лиц в услугах подвижной (мобильной) связи, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить , что единой системой обеспечения потребностей Донецкой Народной Республики в услугах подвижной ( мобильной ) связи является имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно, экономически и централизованно взаимосвязанных управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для организации предоставления услуг подвижной (мобильной) связи, функционирования объектов телекоммуникационной сети, базовых станций подвижной (мобильной) связи и их составных частей, оборудования сетей подвижной (мобильной) связи, линий, сооружений и средств связи на территории Донецкой Народной Республики.
  2. Обеспечить государственное управление единой системой обеспечения потребностей в услугах подвижной (мобильной) связи Донецкой Народной Республики в соответствии с настоящим Постановлением.
  3. Прекратить обязательства по договорам пользования и право собственности юридических и физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, осуществляющих деятельность, связанную с предоставлением услуг подвижной (мобильной) связи, выполнением работ по установке, настройке, вводу в эксплуатацию объектов телекоммуникационной сети подвижной (мобильной) связи, базовых станций подвижной (мобильной) связи и их составных частей, оборудования сетей подвижной (мобильной) связи, линий, сооружений и средств подвижной (мобильной) связи.
  4. Обратить объекты телекоммуникационной сети подвижной (мобильной) связи, базовые станции подвижной (мобильной) связи и их составные части, оборудование сетей подвижной (мобильной) связи, линии, сооружения и средства связи, непосредственно обеспечивающие предоставление услуг подвижной (мобильной) связи, а также иное движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности и другие материальные и нематериальные активы, принадлежащие ЧАСТНОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ «КИЕВСТАР» (код ЕГРПОУ 21673832) (далее — ЧАО «КИЕВСТАР»), ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЛАЙФСЕЛЛ» (код ЕГРПОУ 22859846) (далее — ООО «ЛАЙФСЕЛЛ») и ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТРИМОБ» (код ЕГРПОУ 37815221) (далее — ООО «ТРИМОБ»), расположенные на территории Донецкой Народной Республики, в том числе на территориях, ранее
    временно находившихся под контролем Украины, в государственную собственность Донецкой Народной Республики без компенсации собственникам стоимости таких объектов.
  5. Закрепить имущество, указанное в пункте 4 настоящего Постановления, на праве хозяйственного ведения за ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОПЕРАТОР СВЯЗИ» (идентификационный код юридического лица 51010289) (далее — ГУП ДНР «РОС»).
  6. Правительству Донецкой Народной Республики в течение 90 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления принять нормативные правовые акты, направленные на прекращение временной администрации, введенной в отношении объектов, указанных в пункте 4 настоящего Постановления.
  7. ГУП ДНР «РОС»:

7.1. Обеспечить постановку на учет в Едином реестре объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства, в порядке, предусмотренном Указом Главы Донецкой Народной Республики от 01 апреля 2022 года № 112 «О некоторых вопросах управления имуществом, расположенным на территории освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики», и в срок до 01 января 2023 года организовать работу по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, указанное в пункте 4 настоящего Постановления, в порядке, определенном Законом Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2021 года 271 – IIHC «Об особенностях регулирования имущественных отношений на территории Донецкой Народной Республики».

 

7.2.Использовать лицензии, разрешения, заключения экспертизы, иные документы разрешительного характера в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, охраны окружающей среды, паспорта и иные технические документы, документы о профессиональной подготовке работников, проведении обучения и проверке знаний по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, об охране окружающей среды, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, а также документы о регистрации объектов, подлежащих обязательной регистрации в Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики, полученные субъектами хозяйствования, указанными в пункте 4 настоящего Постановления, на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, до истечения срока их действия и (или) получения новой разрешительной, технической или иной документации в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики. До оформления в установленном порядке лицензий и иных документов разрешительного характера Донецкой Народной Республики деятельность субъектов хозяйствования осуществляется в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 09 марта 2022 года № 59 «Об особенностях действия лицензий и иных разрешительных документов субъектов хозяйствования, зарегистрированных на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины», а также с соблюдением требований законодательства Донецкой Народной Республики.

  1. Установить запрет на демонтаж, эксплуатацию, совершение иных действий в отношении имущества, указанного в пункте 4 настоящего Постановления, для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, юридических лиц, физических лиц предпринимателей, за исключением ГУП ДНР «РОС» и субъектов хозяйствования, привлекаемых ГУП ДНР «РОС» для проведения указанных действий.
  2. Установить для ГУП ДНР «РОС» льготу по применению налогового законодательства в виде определения ставки по налогу на прибыль в размере О процентов на объект налогообложения, рассчитанный по операциям, связанным с принятием имущества, указанного в пункте 4 настоящего Постановления.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

15 сентября 2022 года

№ 243