Дата публикации 02.09.2022

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

23 августа 2022 г.                          Донецк                                  № 246 — ОД

Об утверждении  Порядка доступа

и допуска третьих лиц к документам

и литературе, признанных судом

экстремистскими

 

Руководствуясь частью 1 статьи 19 Закона Донецкой Народной Республики «О библиотеках и библиотечном деле», подпунктом 3.6.5 пункта 3.6 Положения о Министерстве культуры Донецкой Народной Республики, утвержденного Правительством Донецкой Народной Республики от 10.10.2019   № 30-11, в  целях урегулирования порядка доступа и допуска третьих лиц к документам и литературе, признанных судом экстремистскими

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Порядок доступа и допуска третьих лиц к документам и литературе, признанных судом экстремистскими (прилагается).

 

  1. Отделу социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с общественностью Министерства культуры Донецкой Народной Республики (Лазарев) направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

И.о. Министра                                                                         М.В. Желтяков

 

                                                                                                              УТВЕРЖДЕН

                                                                  Приказом Министерства культуры

                                                                  Донецкой Народной Республики

                                                                  от 23 августа № 246-ОД

 

 

Порядок

доступа и допуска третьих лиц к документам

и литературе, признанных судом экстремистскими

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок доступа и допуска третьих лиц к документам и литературе, признанных судом экстремистскими (далее – Порядок) регламентирует доступ и допуск третьих лиц к документам и литературе, признанными судом экстремистскими и включенными в республиканский список экстремистских материалов в соответствии со статьей 13 Закона Донецкой Народной Республики «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон).

 

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на библиотеки, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, независимо от формы собственности и ведомственного подчинения.

 

1.3. Допуск третьих лиц к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, осуществляется по следующим основаниям:

 

1) проведение сравнительной экспертизы документов на наличие экстремистской информации во вновь выявленных материалах;

 

2) проведение научно-исследовательской работы;

 

3) подготовка антиэкстремистских акций.

 

1.4. Для доступа к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, приказом библиотеки назначаются лица (лицо) из числа работников библиотеки, ответственные за хранение, проверку документов и литературы, признанных судом экстремистскими.

Доступ иных лиц, в том числе иных работников библиотеки, к документам и литературе, признанных судом экстремистскими запрещается.

 

1.5. Выдача юридическим и физическим лицам документов и литературы, признанных судом экстремистскими без оформления в соответствии с настоящим Порядком, запрещается.

 

II. Допуск юридического лица к документам и литературе,

признанных судом экстремистскими

 

2.1.  Допуск юридического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, оформляется на основании следующих документов:

 

1) ходатайство на официальном бланке, заверенное печатью и направленное в адрес руководителя библиотеки, по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;

 

2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

 

2.2. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня поступления ходатайства, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка, библиотека рассматривает ходатайство и принимает решение в форме приказа о допуске к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, либо отказе в допуске юридического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими.

 

2.3. Основанием для отказа в допуске юридического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, является:

 

1) ходатайство к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, подано с не соблюдением установленной формы;

 

2) отсутствуют основания для допуска, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Порядка;

 

3) к ходатайству не приложена копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

 

2.4. Решение о допуске либо об отказе в допуске юридического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, в письменном виде сообщается юридическому лицу не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня поступления ходатайства о допуске к документам и литературе, признанных судом экстремистскими.

 

III. Допуск физического лица к документам и литературе,

признанных судом экстремистскими

 

3.1.  Допуск физического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, оформляется на основании следующих документов:

 

1) ходатайство физического лица, направленного в адрес руководителя библиотеки, по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку;

 

2) копия паспорта гражданина Донецкой Народной Республики или копия паспорта гражданина иностранного государства, либо один из документов, удостоверяющих личность, предусмотренный Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19.05.2020 №152 «Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики».

 

3.2. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня поступления ходатайства, указанного в пункте 3.1 настоящего Порядка, библиотека рассматривает ходатайство и принимает решение в форме приказа о допуске к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, либо отказе в допуске физического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими.

 

3.3. Основанием для отказа в допуске физического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, является:

 

1) ходатайство к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, подано с не соблюдением установленной формы;

 

2) отсутствуют основания для допуска, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Порядка;

 

3) к ходатайству не приложена копия паспорта гражданина Донецкой Народной Республики или копия паспорта гражданина иностранного государства, либо один из документов, удостоверяющих личность, предусмотренный Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19.05.2020 №152 «Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики».

 

3.4. Решение о допуске либо об отказе в допуске физического лица к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, в письменном виде сообщается физическому лицу не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня поступления ходатайства о допуске к документам и литературе, признанных судом экстремистскими.

 

IV. Выдача документов и литературы,

признанных судом экстремистскими

 

4.1. На основании решения библиотеки о допуске к документам и литературе, признанных судом экстремистскими, лица (лицо), ответственные за хранение, проверку документов и литературы, признанных судом экстремистскими, выдает представителю юридического лица, физическому лицу документы и литературу, признанные судом экстремистскими, указанные в ходатайстве.

 

4.2. В целях исключения распространения документов и литературы, признанными судом экстремистскими, и включенными в республиканский список экстремистских материалов, указанные документы и литература выдаются только в читальном зале или в специально отведенных библиотекой местах. По окончании рабочего дня библиотеки документы и литература возвращается на место постоянного хранения.

 

4.3. Запрещается выносить документы и литературу, признанных судом экстремистскими, и включенными в республиканский список экстремистских материалов за пределы библиотеки, а также осуществлять их копирование, фотографирование и любой вид записи на электронные носители.

 

 

 

Заместитель Министра                                                          В.Г. Крохмалюк

 

Приложение 1

                                                                  к Порядку доступа и допуска

                                                                  третьих лиц к документам и

                                                                  литературе, признанных

                                                                            судом экстремистскими

                                                                  (пункт 2.1)

                                                                  Руководителю библиотеки

                                                                  ______________________

                                                                                                                              (наименование библиотеки)

(скачать)

 

Ходатайство

о допуске к документам и литературе,

признанных судом экстремистскими

 

В связи с ____________________________________________________

(основание, цель, тема и характер научной, научно-исследовательской работы, название акции)
просим допустить представителя организации__________________________

(полное наименование организации,
______________________________________________________   к  работе  с  документами

фамилия, имя, отчество, должность представителя)

и литературе, признанными судом экстремистскими и включенными в республиканский список экстремистских материалов ____________________.

(название документа, литературы)

 

Я________________________________ предупрежден, что документы

(фамилия, имя, отчество, должность представителя)

____________________ включены в республиканский список экстремистских

(название документа, литературы)

материалов и не подлежат распространению на территории Донецкой Народной Республики. Я уведомлен о запрете осуществлять их копирование, фотографирование и любой вид записи на электронные носители, а также об ответственности за нарушение Закона Донецкой Народной Республики                «О противодействии экстремисткой деятельности».

_____________                                                                                       (ФИО) (Представитель

юридического лица)

 

 

Приложения: на ___ л. в ___экз.

 

 

______________

(Руководитель)                                                                                               (ФИО)

М. П.

 

Приложение 2

                                                                  к Порядку доступа и допуска

                                                                  третьих лиц к документам и

                                                                  литературе, признанных

судом экстремистскими

                                                                  (пункт 3.1)

                                                                  Руководителю библиотеки

                                                                  ______________________

                                                                                                                              (наименование библиотеки)

                                                                  ______________________

                                                                                      (фамилия, имя, отчество заявителя)

(скачать)

 

Ходатайство

о допуске к документам и литературе,

признанных судом экстремистскими

 

В связи с ____________________________________________________

(основание, цель, тема и характер научной, научно-исследовательской работы)
прошу допустить меня __________________________ к  работе в читальном

(фамилия, имя, отчество)

зале/ в специально отведенных библиотекой местах  с  документами и литературой, признанными судом экстремистскими и включенными в республиканский список экстремистских материалов _____________________.

(название документа, литературы)

 

 

Я________________________________ предупрежден, что документы

(фамилия, имя, отчество)

____________________ включены в республиканский список экстремистских

(название документа, литературы)

материалов и не подлежат распространению на территории Донецкой Народной Республики. Я уведомлен о запрете осуществлять их копирование, фотографирование и любой вид записи на электронные носители, а также об ответственности за нарушение Закона Донецкой Народной Республики «О противодействии экстремисткой деятельности».

 

Приложения: на ___ л. в ___экз.

 

 

 

Дата                                                                                       Подпись