Дата подписания 02.09.2022
Дата публикации 02.09.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О предоставлении компенсационных выплат на
приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ШАХТ» (идентификационный код юридического лица 51000600) (далее — ГУП ДНР «ГУРШ») заменить невыполненные социальные обязательства в виде обеспечения твердым топливом (углем) для бытовых нужд за 2021 год, предусмотренные Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 октября 2018 года № 8-1 «О мерах по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твердым топливом (углем) для бытовых нужд», на компенсационные выплаты на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд углеполучателям ГУП ДНР «ГУРШ» (далее — компенсационные выплаты), которые подтвердили свое право на получение твердого топлива (угля) для бытовых нужд в 2021 году и не получили его.
  2. Признать документы, поданные в ГУП ДНР «ГУРШ» в 2021 году, подтверждающие право на получение твердого топлива (угля) для бытовых нужд углеполучателей ГУП ДНР «ГУРШ», основанием для получения компенсационных выплат в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления.
  3. Установить, что компенсационные выплаты выплачиваются ГУП ДНР «ГУРШ» непосредственно углеполучателю из расчета 15 275,00 (Пятнадцать тысяч двести семьдесят пять) российских рублей 00 копеек на одного углеполучателя.
  4. Определить Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики главным распорядителем бюджетных средств для обеспечения предоставления компенсационных выплат в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления.
  5. Определить, что денежные средства на предоставление компенсационных выплат в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления в размере 64 475 775,00 (Шестьдесят четыре миллиона четыреста семьдесят пять тысяч семьсот семьдесят пять) российских рублей 00 копеек перечисляются ГУП ДНР «ГУРШ» Министерством угля и энергетики Донецкой Народной Республики.
  6. Денежные средства, предусмотренные пунктом 5 настоящего Постановления, предоставляются ГУП ДНР «ГУРШ» в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением бюджетных учреждений) и физическим лицам — предпринимателям из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 22 декабря 2021 года № 103-12, и подлежат перечислению при казначейском сопровождении с лицевого счета ГУП ДНР «ГУРШ», открытого в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики, на текущий счет, открытый в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.
  7. Установить для ГУП ДНР «ГУРШ» льготу по применению налогового законодательства в виде определения

ставки по налогу на прибыль в размере 0 процентов на объект налогообложения, рассчитанный по операциям, связанным с получением субсидии из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики для выплаты компенсации на приобретение твердого топлива (угля) для бытовых нужд категориям граждан, установленным Временным порядком по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твердым топливом (углем) для бытовых нужд, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 октября 2018 года № 8-1 «О мерах по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твердым топливом (углем) для бытовых нужд».

  1. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить выделение средств из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики для предоставления субсидии на цели, определенные пунктом 1 настоящего Постановления.
  2. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

02 сентября 2022 года

№ 222