Дата подписания 02.09.2022
Дата публикации 02.09.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании некоторых вопросов выдачи лицензий на
право осуществления розничной торговли алкогольной
продукцией и табачными изделиями

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что:

1.1. Выдача, продление, переоформление, аннулирование лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями (далее — лицензии), внесение изменений или дополнений в приложение к лицензии и выдача ее дубликата осуществляются в порядке, установленном Законом Донецкой Народной Республики от 23 сентября 2016 года № 149-IHC «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий», с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Постановлением.

1.2. Для получения лицензии субъект хозяйствования подает документы в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики или его территориальный орган по месту своего учета.

Выдача субъекту хозяйствования лицензии или решения об отказе в ее выдаче осуществляется не ранее чем через 20 рабочих дней, но не позднее чем через 30 рабочих дней со дня получения заявления и всех необходимых документов.

1.3. Для продления лицензии субъект хозяйствования, его уполномоченный представитель или лицо, состоящее в трудовых отношениях с субъектом хозяйствования, за 10 рабочих дней до граничного срока действия лицензии подают в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики или его территориальный орган по месту учета такого субъекта хозяйствования следующие документы:

1.3.1. Заявление на продление лицензии.

1.3.2. Копию документа, подтверждающего оплату лицензии, с обязательным указанием в назначении платежа реквизитов лицензии отдельно по каждому месту торговли.

1.3.3. Оригинал лицензии-.

1.3.4. Копию доверенности (для уполномоченного представителя субъекта хозяйствования).

1.3.5. Копию трудового договора (для лица, состоящего в трудовых отношениях с субъектом хозяйствования).

1.4. Для переоформления, аннулирования лицензии, выдачи ее дубликата, внесения изменений или дополнений в приложение к лицензии субъект хозяйствования подает соответствующее заявление в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики или его территориальный орган по месту своего учета.

Переоформление, аннулирование лицензии, внесение изменений в приложение к лицензии и выдача дубликата лицензии осуществляются в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления и всех необходимых документов.

1.5. Территориальные органы Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики еженедельно согласно графику, утвержденному Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, представляют документы, поданные в соответствии с настоящим пунктом, в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики для обработки данных согласно описи.

1.6. Выдача лицензий осуществляется Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, в том числе через территориальные органы, согласно реестру субъектов хозяйствования, сформированному Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Реестр субъектов хозяйствования составляется в двух экземплярах, один из которых остается в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики с отметкой соответствующего территориального органа о получении лицензий на выдачу, а второй — в территориальном органе с отметкой о получении лицензии субъектом хозяйствования.

1.7. Контроль полноты и своевременности представления документов в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также выдачи лицензий субъектам хозяйствования возлагается на руководителей территориальных органов Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

02 сентября 2022 года

№ 220