Дата публикации 26.08.2022

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

03 августа 2022 г.                                  Донецк                                  № 80-НП

Об утверждении Порядка организации ведения в образовательных организациях учета несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении

Руководствуясь частью 5 статьи 15 Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», с целью упорядочения работы образовательных организаций по выявлению и учету обучающихся, находящихся в социально опасном положении,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Порядок организации ведения в образовательных организациях учета несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении (прилагается).
  2. Руководителям управлений (отделов) образования администраций городов и районов, руководителям образовательных организаций среднего профессионального образования:

2.1. Принять к исполнению Порядок, указанный в пункте 1 настоящего Приказа.

2.2. Приказом по образовательной организации создать Совет профилактики с указанием председателя, секретаря и членов данного совета, утвердить Положение о Совете профилактики. Организовать работу Совета профилактики образовательной организации.

 

  1. Возложить на ответственных специалистов управлений и отделов образования городских и районных администраций проведение аналитического отчета по данным об обучающихся, находящихся в социально опасном положении.
  2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора Департамента просвещения Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его опубликования.

Министр                                                                              О.П. Колударова

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики

от 03 августа 2022 г. № 80-НП

Порядок

организации ведения в образовательных организациях учета несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении

 

I. Общие положения

 

1.1.   В соответствии с частью 5 статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательные организации всех типов и форм собственности выявляют и ведут учет несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования.

 

1.2.   Основные задачи учета несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении:

1.2.1. предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних обучающихся;

1.2.2. обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обучающихся;

1.2.3. своевременное выявление несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении;

1.2.4. оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним обучающимся с отклонениями в поведении, имеющими проблемы в обучении.

1.2.5. оказание социально-психологической и педагогической помощи семьям, находящимся в социально опасном положении.

II. Основания постановки и снятия с учета несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении

 

2.1    В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации формируется внутренний учет несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении (далее – учет).

Постановка на учет образовательной организации носит профилактический характер и является основанием для организации реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Решение о постановке на учет или снятии с учета принимается на заседании Совета профилактики образовательной организации и утверждается руководителем образовательной организации.

 

2.2.   На учет ставятся несовершеннолетние обучающиеся:

2.2.1. пропустившие более 75 % учебного времени в образовательных организациях, кроме пропусков по состоянию здоровья, подтверждённых справкой о временной нетрудоспособности обучающегося по форме первичной учетной документации № 095/у;

2.2.2. безнадзорные, беспризорные несовершеннолетние;

2.2.3. занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством;

2.2.4. два и более раз нарушившие Устав образовательной организации;

2.2.5. употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

2.2.6. совершившие административное правонарушение или преступление;

2.2.7. состоящие на учете секторов по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее – СДН).

 

2.3.   Постановка несовершеннолетних обучающихся на учет осуществляется по совместному представлению (Приложение 1) заместителя руководителя образовательной организации, курирующего вопросы по воспитательной работе (далее – заместитель руководителя), социального педагога и классного руководителя/куратора учебной группы (далее – куратор) (воспитателя) на основании докладных записок педагогических, научно-педагогических работников (воспитателей), анализа учёта посещаемости, успеваемости.

Постановка на учет на основании пунктов 2.2.5, 2.2.6, 2.2.7 настоящего Порядка производится при информировании образовательной организации органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

При постановке несовершеннолетнего обучающегося на учет, по основаниям, предусмотренным пунктами 2.2.2, 2.2.3 настоящего Порядка, сведения, послужившие поводом постановки на учет, направляются в СДН для проведения проверки в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О полиции» (кроме случаев поступления информации, послужившей поводом для постановки на учет, в образовательную организацию от СДН). Информация по результатам проведенной проверки приобщается к материалам личного дела несовершеннолетнего обучающегося, находящегося в социально опасном положении.

В представлении должны быть указаны причины постановки несовершеннолетнего обучающегося на учет, подтвержденные наличием соответствующих докладных или пояснительных записок, а также сведения, характеризующие несовершеннолетнего обучающегося.

 

2.4.   Рассмотрение вопроса о постановке на учет несовершеннолетнего обучающегося возможно без участия несовершеннолетнего обучающегося в случае его отсутствия более двух недель в образовательной организации. Реализация принятого решения осуществляется после возобновления несовершеннолетним обучающимся образовательной деятельности.

 

2.5.   Куратор (воспитатель) совместно с социальным педагогом приглашает родителей (законных представителей) на заседание Совета профилактики по вопросу постановки на учёт их несовершеннолетнего ребёнка, после окончания которого родители письменно подтверждают ознакомление с решением Совета профилактики. При отказе родителей (законных представителей) письменно подтвердить ознакомление с решением Совета профилактики в Приложении 1, а также в случае их отсутствия на заседании Совета профилактики, они оповещаются официальным уведомлением посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение, с указанием даты и номера протокола заседания и оснований постановки на учёт в течение семи рабочих дней с даты принятия решения в отношении несовершеннолетнего обучающегося.

 

2.6.   В отношении каждого несовершеннолетнего обучающегося, поставленного на учет в образовательной организации, ведется личное дело несовершеннолетнего обучающегося, находящегося в социально опасном положении, которое включает в себя: карточку учета несовершеннолетнего обучающегося, находящегося в социально опасном положении (Приложение 2), индивидуальную программу реабилитации и адаптации несовершеннолетнего обучающегося, составленную в соответствии с частью 3 статьи 16 Закона Донецкой Народной Республики «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие документы профилактической работы.

Личное дело несовершеннолетнего обучающегося, находящегося в социально опасном положении, хранится у заместителя руководителя.

 

2.7. Карточка учета несовершеннолетнего обучающегося, находящегося в социально опасном положении, заполняется секретарем Совета профилактики, утверждается руководителем образовательной организации;

 

2.8.   Куратором (воспитателем) совместно с социальным педагогом в произвольной форме ведется журнал индивидуальных наблюдений несовершеннолетнего обучающегося.

 

2.9. Заместитель руководителя обеспечивает взаимодействие с отделами по делам семьи и детей администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики и СДН по месту нахождения образовательной организации (её учебных, производственных корпусов и общежитий) по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, реализации планов совместной работы.

 

2.10. Для снятия несовершеннолетнего обучающегося с учёта исполнителями индивидуальной программы реабилитации и адаптации несовершеннолетнего, обучающего докладной запиской в свободной форме на имя председателя Совета профилактики, представляется информация о ее выполнении, с обязательным освещением результатов работы на заседании Совета профилактики, с обоснованием причин для снятия с учета и предложениями по дальнейшему сопровождению, а именно:

2.10.1          позитивные изменения обстоятельств жизни несовершеннолетнего обучающегося, сохраняющиеся длительное время (минимум 2 месяца);

2.10.2          окончание обучения в образовательной организации;

2.10.3          переход в другую образовательную организацию;

2.10.4          снятие несовершеннолетнего обучающегося с учёта в СДН.

 

2.11. Снятие с учета несовершеннолетних обучающихся осуществляется решением Совета профилактики образовательной организации на основании представления на снятие с учета подготовленного совместно заместителем руководителя и социальным педагогом/куратором (воспитателем), утвержденного руководителем образовательной организации (Приложение 3).

 

2.12. В случае окончания обучения в образовательной организации с последующим обучением в другой образовательной организации или перехода несовершеннолетнего обучающегося в другую образовательную организацию информацию о пребывании на учете исходная образовательная организация предоставляет в принимающую образовательную организацию.

 

III. Ответственность и контроль ведения учета несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении

 

3.1. Контроль качества исполнения проводимой, в соответствии с настоящим Порядком работы, возлагается на руководителя образовательной организации.

 

3.2. Ответственность за организацию ведения учета, оформление соответствующей документации, а также за взаимодействие с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений регламентируется Положением о Совете профилактики образовательной организации и соответствующими приказами.

Начальник отдела нормативного

правового регулирования                                                     Н.В. Шанава

 

 

Приложение 1

к Порядку организации ведения в

образовательных организациях

учета несовершеннолетних

обучающихся, находящихся в

социально опасном положении

(пункт 2.3.)

Форма 1-у

Руководителю образовательной

организации

_____________________________

(наименование образовательной организации)

(скачать)

 

Представление

для постановки на учет

 

Фамилия___________________________

Имя _____________________ Отчество_________________________

Год рождения ________________________

Обучающийся _____________ класса/группы

За______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

а также по информации______________________________________________

(орган или организация системы профилактики безнадзорности и правонарушений)

__________________________________________________________________

считаем необходимым

Ф.И.О. _________________________________________________________ несовершеннолетнего обучающегося_____ класса/группы поставить на учет

Социальный педагог   /   /
Классный руководитель/куратор/воспитатель   /   /
Заместитель руководителя   /   /

 

«_____»__________20      г.

ОЗНАКОМЛЕН С РЕШЕНИЕМ СОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ согласно протоколу заседания Совета профилактики от ______________ № __________:

_____________________________________/_____________/____________/

ФИО родителя (законного представителя)       (подпись)            (дата)

 

 

Приложение 2

к Порядку организации ведения в

образовательных организациях

учета несовершеннолетних

обучающихся, находящихся в

социально опасном положении

(пункт 2.6)

Форма 2-у

УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель

образовательной организации

_________________________

(скачать)

Карточка учета несовершеннолетнего обучающегося,

находящегося в социально опасном положении

  1. Образовательная организация ____________________________________

 

  1. Класс/группа ____________________

3.Фамилия____________________________________________

Имя _______________________ Отчество__________________

  1. Дата рождения _______________
  2. Место фактического проживания __________________________________ ______________________________________________________________

 

  1. Место регистрации______________________________________________ Семейный социальный статус (согласно предоставленным документам): _______________________________________________________________

(полноценная, многодетная, одинокая мать\отец, малообеспеченная, приемная семья)

  1. Сведения о родителях (законных представителях):

Мать: Фамилия _______________________

Имя ____________ Отчество_________________

Место работы_____________________________________________________

 

Отец: Фамилия_____________

Имя ____________ Отчество _________________

Место работы_____________________________________________________

 

Законный представитель: Фамилия______________________

Имя _________________ Отчество _____________________

Продолжение приложения 2

 

Место работы______________________________________________________

  1. В семье также проживают_________________________________________

(братья, сестры, бабушка, дедушка и т.д.)

_____________________________________________________________________________________________

 

  1. Состоит на учете _________________________________________________

(СДН, причины, дата постановки)

_____________________________________________________________________________________________

  1. Основания и дата постановки на учет______________________________

__________________________________________________________________

(причины, по представлению, дата и № протокола решения Совета профилактики)

  1. Снят с учета_____________________________________________________

__________________________________________________________________

(основание, по представлению, дата решения Совета профилактики)

Приложение: характеристика несовершеннолетнего обучающегося

 

Секретарь

Совета профилактики

  /   /

 

 

Приложение 3

к Порядку организации ведения в

образовательных организациях учета

несовершеннолетних обучающихся,

находящихся в социально опасном

положении (пункт 2.11)

Форма 4-у

УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель

образовательной организации

_________________________

(скачать)

 

Представление

на снятие с учета

 

Фамилия ________________имя _____________отчество_______________

Год рождения _______________

обучающийся _____________ класса/группы

состоящий на учете_________________________________________________

(дата постановки, основание, причины)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

В ходе проведения коррекционно-воспитательных мероприятий:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

с учетом мнения___________________________________________________

(СДН, ОДСД)

_______________________________________________________________________________________

считаем необходимым

Ф.И.О. ___________________________________________________________ несовершеннолетнего обучающегося _____ класса/группы с внутреннего учета снять.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ: характеристика несовершеннолетнего обучающегося

Социальный педагог   /   /
Классный руководитель/куратор/воспитатель   /   /
Заместитель руководителя   /   /

«_____»__________20   г.