Дата подписания 22.08.2022
Дата публикации 22.08.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения Постановлением Госкомитета обороны ДНР № 257 от 29.09.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг
на территории Донецкой Народной Республики

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что:

1.1. В местах, определенных подпунктом 1.2 настоящего пункта, физическим лицам оказываются вспомогательные услуги, связанные с денежными переводами с банковских карт, банковских счетов (за исключением открытых (полученных) в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, в филиалах иностранных банков, аккредитованных и осуществляющих банковские операции на территории Донецкой Народной Республики, в банках Российской Федерации), в том числе путем выдачи наличных денежных средств в российских рублях, а также электронных денежных средств (далее — вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг).

1.2. Вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг может оказываться физическим лицам в:

1.2.1. Пунктах временного размещения населения на территории населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в том числе ранее временно находившихся под контролем Украины.

1.2.2. Пунктах, место размещения которых согласовано с соответствующими местными администрациями.

1.3. Операции по осуществлению вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг не являются банковскими операциями, финансовыми операциями, финансовыми услугами.

1.4. Вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг осуществляется юридическими лицами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, на основании специального разрешения на осуществление вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг (далее — специальное разрешение), выдаваемого сроком на 6 месяцев, и не требует получения лицензии в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, а субъекты хозяйствования, осуществляющие такую деятельность, не подлежат регистрации в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.

1.5. При осуществлении вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг применяется официальный курс валют не менее установленного законодательством Донецкой Народной Республики на день осуществления соответствующей операции.

1.6. Размер комиссионного вознаграждения при осуществлении вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг, связанных с денежными переводами с банковских карт, банковских счетов, взимаемого с физических лиц, не может превышать 15 процентов от суммы операции.

1.7. Основанием для выдачи специального разрешения является соответствующее решение Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики.

1.8. Специальное разрешение аннулируется в случаях, установленных настоящим Постановлением.

1.9. За нарушение условий осуществления вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг виновные лица привлекаются к административной ответственности.

1.10. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 4 настоящего Постановления, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел Донецкой Народной Республики.

1.11. Рассмотрение административных дел об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 4 настоящего Постановления, от имени органов внутренних дел Донецкой Народной Республики вправе осуществлять начальники органов внутренних дел, их заместители в пределах своей компетенции.

1.12. Течение срока действия специального разрешения начинается с даты, указанной в таком разрешении.

1.13. Действие специального разрешения прекращается в случае:

1.13.1. Подачи соответствующего заявления субъектом хозяйствования, получившим ранее специальное разрешение, — с момента подачи соответствующего заявления.

1.13.2. Истечения его срока действия — с момента истечения такого срока.

1.13.3. Его аннулирования — со дня принятия соответствующего решения об аннулировании специального разрешения.

1.14. Специальное разрешение выдается юридическому лицу независимо от количества пунктов, в которых осуществляется вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг, предусмотренная подпунктом 1.2 настоящего пункта, и действует на всей территории Донецкой Народной Республики.

  1. Плательщиками платы за специальное разрешение являются субъекты хозяйствования, которые получают специальное разрешение и осуществляют вспомогательную деятельность в сфере финансовых услуг.

Ставка платы за специальное разрешение составляет 1 000 000,00 (Один миллион) российских рублей 00 копеек за один месяц.

При первоначальном получении специального разрешения оплата производится за 3 месяца осуществления указанной в специальном разрешении деятельности в сумме 3 000 000,00 (Три миллиона) российских рублей 00 копеек.

В дальнейшем внесение платы за специальное разрешение осуществляется ежемесячно не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего месяца, в котором будет осуществляться вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг.

Плата за выдачу специального разрешения зачисляется в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики по нормативу 100 процентов.

Специальное разрешение является действующим исключительно в период, за который внесена плата за его выдачу.

  1. Установить для субъектов хозяйствования, получивших специальное разрешение:

3.1. Льготу по применению налогового законодательства в виде определения ставок по налогу на прибыль и налогу с оборота в размере 0 процентов на объект налогообложения, рассчитанный в отчетном периоде по операциям, связанным с осуществлением вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг.

3.2. Обязанность представления информации в Министерство финансов Донецкой Народной Республики о вновь открытых пунктах оказания финансовых услуг в течение 2 рабочих дней со дня открытия такого пункта, а также об установленном размере комиссионного вознаграждения в течение 3 рабочих дней со дня его установления или изменения.

3.3. Обязанность обеспечения размещения в каждом пункте оказания финансовых услуг копии специального разрешения.

3.4. Обязанность проведения расчетных операций с оформлением документов по форме, утвержденной настоящим Постановлением, без применения книг учета расчетных операций и регистраторов расчетных операций.

 

  1. Установить следующую административную ответственность за нарушение положений настоящего Постановления:

4.1. Осуществление вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг без специального разрешения –

влечет наложение административного штрафа в двойном размере стоимости специального разрешения за 6 месяцев.

4.2. Несоблюдение требований, установленных подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Постановления, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере в размере 5 процентов от платы за специальное разрешение за один месяц по каждому непредставленному пункту.

4.3. Нарушение требования, установленного подпунктом 1.5 пункта 1 настоящего Постановления, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в двукратном размере суммы операции, проведенной с отклонением от официального курса валют, установленного Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, но не менее 10 000,00 (Десять тысяч) российских рублей 00 копеек по каждому случаю нарушения.

  1. Министерству финансов Донецкой Народной Республики:

5.1. Обеспечить выдачу субъектам хозяйствования специальных разрешений на основании соответствующего решения Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики в течение 5 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, к которому прилагаются:

5.1.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

5.1.2. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

5.1.3. Платежный документ, подтверждающий внесение субъектом хозяйствования платы в соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления.

5.1.4. Заверенная копия документа об осуществляемых видах деятельности согласно Классификации видов экономической деятельности.

5.1.5. Документ, подтверждающий формирование уставного капитала в размере не менее 20 000 000,00 (Двадцать миллионов) российских рублей 00 копеек.

5.2. Обеспечить уведомление Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики и Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики о выдаче субъекту хозяйствования специального разрешения и о вновь открытых пунктах в течение 3 рабочих дней со дня выдачи такого специального разрешения и получения информации о вновь открытом пункте соответственно.

5.3. Утвердить формы заявления и специального разрешения.

5.4. Определить код бюджетной классификации для зачисления в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики платы за специальное разрешение.

5.5. Осуществлять выдачу специального разрешения исключительно при условии соблюдения субъектом хозяйствования требований настоящего Постановления.

5.6. Аннулировать специальные разрешения в случае:

5.6.1. Нарушения условий осуществления вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг, предусмотренных подпунктами 1.2, 1.6 пункта 1 настоящего Постановления.

5.6.2. Повторного нарушения условий осуществления вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг, предусмотренных подпунктом 1.5 пункта 1, подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Постановления.

5.6.3. Выявления факта представления субъектом хозяйствования недостоверной информации при подаче соответствующего заявления для получения специального разрешения.

  1. Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики:

6.1. Обеспечить контроль соблюдения субъектами хозяйствования норм настоящего Постановления, а также применение мер ответственности, предусмотренных пунктом 4 настоящего Постановления, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Постановлением.

6.2. Уведомлять Министерство финансов Донецкой Народной Республики о каждом факте выявления нарушения норм настоящего Постановления и принятых по ним решениях в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

22 августа 2022 года

№ 200