Дата публикации 18.08.2022

МИНИСТЕРСТВО

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(МЧС ДНР)

 

П Р И К А З

27 июля 2022                                     Донецк                                          № 352

 

 

О внесении изменений в Инструкцию по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики

 

В соответствии со статьей 21¹ Закона Донецкой Народной Республики «О транспорте», подпунктом 10.2.49 пункта 10.2, подпунктом 1 пункта 11 и подпунктом 12 пункта 14  Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 12 апреля 2019 года № 98, подпунктом 9 пункта 4 раздела III Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2015 года № 10-8,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Внести в Инструкцию по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики, утвержденную приказом МЧС ДНР от 05 ноября 2015 года № 854, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 24 ноября 2015 года, регистрационный № 759, (далее – Инструкция) следующие изменения:

 

1.1. Пункт 3.2 Инструкции изложить в новой редакции:

«3.2. В местных государственных администрациях ведется поименный учет погибших на водных объектах в Журнале учета погибших на водных объектах по форме, согласно приложению 4.

В случае, если на основании результатов судебно-медицинского заключения, причина смерти не связана с утоплением во время нахождения в естественном водоеме (море, река, озеро, ручей и другие водоемы), местные государственные администрации делают соответствующую запись в журнале учета погибших на водных объектах в разделе «Описание обстоятельств и причин гибели».».

 

1.2. Дополнить Инструкцию пунктом 3.6 следующего содержания:

«3.6. Снятие с учета погибших на водных объектах Донецкой Народной Республики в ГИМС МЧС ДНР производится на основании донесения о гибели людей на водном объекте, предоставляемого местными государственными администрациями, согласно подпункту 3.1.1 пункта 3.1. настоящей Инструкции, в котором указанная причина смерти не связана с утоплением во время нахождения в естественном водоеме (море, река, озеро, ручей и другие водоемы), на основании  результатов судебно-медицинского заключения.».

 

  1. Главному государственному инспектору Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики Чернухе В.Н. обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на главного государственного инспектора по пожарному надзору Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                                      А.А. Кострубицкий