Дата подписания 13.08.2022
Дата публикации 13.08.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О бесплатной подаче воды населению

В связи с переходом на режим подачи воды по графику вследствие остановки работы канала «Северский Донец — Донбасс», со снижением качества услуг централизованного водоснабжения, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что:

1.1. На период с 01 марта по 31 декабря 2022 года предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, использующими для оказания услуг воду из канала «Северский Донец — Донбасс», услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для населения оказываются на безвозмездной основе.

1.2. Финансовые потери (выпадающие доходы), образующиеся в связи с бесплатной подачей воды населению, компенсируются предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

  1. Министерству финансов Донецкой Народной Республики в течение 2022 года обеспечить финансирование финансовых потерь (выпадающих доходов) предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, связанных с бесплатной подачей воды населению, за период, указанный в пункте 1 настоящего Постановления.
  2. Предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой Народной Республики произвести перерасчет начислений платы населению за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения за период, указанный в пункте 1 настоящего Постановления, и зачесть осуществленные населением платежи в счет оплаты будущих периодов.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 марта 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

13 августа 2022 года

№ 194