Дата подписания 11.08.2022
Дата публикации 12.08.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об усовершенствовании порядка проведения пенсионных выплат
в Донецкой Народной Республике

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить с 01 июля по 31 декабря 2022 года размер минимальной пенсионной выплаты (с учетом надбавок, повышений, иных доплат к пенсии, за исключением надбавки к пенсии лицам, имеющим статус «Почетный донор Донецкой Народной Республики»), в том числе по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, — 10 000,00 (Десять тысяч) российских рублей 00 копеек.

Размер минимальной пенсионной выплаты, установленный абзацем первым настоящего пункта, не применяется при исчислении размера пенсионных выплат за каждый полный год стажа сверх установленного в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, предусмотренного подпунктом 2.1 пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 28 июня 2019 года № 201 «Об увеличении размера пенсионных выплат».

  1. Определить, что со дня вступления в силу настоящего Постановления Указ Главы Донецкой Народной Республики от 02 мая 2022 года № 167 «Об организации возобновления и назначения пенсионных выплат на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины» не применяется.
  2. Пенсионному фонду Донецкой Народной Республики на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — освобожденные населенные пункты):

3.1. Организовать работу по возобновлению и назначению пенсионных выплат лицам, зарегистрированным (фактически проживающим) в освобожденных населенных пунктах и не получающим пенсионные выплаты на территории Донецкой Народной Республики.

3.2. Обеспечить возобновление пенсионных выплат лицам, указанным в подпункте 3.1 настоящего пункта, за исключением лиц, пенсионные выплаты которым назначены после 01 декабря 2014 года органами Пенсионного фонда Украины в соответствии с Законом Украины от 09 апреля 1992 года № 2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

3.3. Возобновление пенсионных выплат осуществлять на основании заявления (прилагается) и следующих документов:

3.3.1. Паспорта гражданина Украины, либо паспорта или временного удостоверения личности гражданина Донецкой Народной Республики, либо адресной справки со сроком действия до 6 месяцев, либо удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики.

3.3.2. Документа о присвоении лицу идентификационного номера, а для лиц, которые отказались от принятия идентификационного номера по религиозным или другим убеждениям, — документа, подтверждающего право осуществлять платежи по фамилии, имени, отчеству (при наличии), серии, номеру паспорта.

3.3.3. Пенсионного удостоверения (при наличии).

3.4. Возобновление пенсионных выплат осуществлять с первого числа месяца, в котором вступил в силу указ Главы Донецкой Народной Республики о включении освобожденных населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создании соответствующей местной администрации (в том числе согласно заявлениям, поданным до вступления в силу настоящего Постановления).

Возобновление пенсионных выплат за период по 30 июня 2022 года производить в размере 7884,86 (Семь тысяч восемьсот восемьдесят четыре) российских рубля 86 копеек; за период с 01 июля по 31 декабря 2022 года — в размере 10 000,00 (Десять тысяч) российских рублей 00 копеек, в том числе по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

3.5. По истечении шести месяцев с месяца, в котором вступил в силу указ Главы Донецкой Народной Республики о включении освобожденных населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создании соответствующей местной администрации, производить пересмотр (перерасчет) размеров пенсионных выплат в соответствии с законодательством Донецкой Народной

Республики в сфере пенсионного страхования и пенсионного обеспечения с учетом данных, содержащихся в пенсионных (электронных) делах получателей пенсий и (или) согласно представленным заявителями документам.

По результатам произведенного пересмотра (перерасчета) размеров пенсионных выплат осуществлять начисление сумм пенсионных выплат за прошедшее время со дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о включении освобожденных населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создания соответствующей местной администрации с учетом выплаченных ранее сумм в соответствии с подпунктом 3.4 настоящего пункта.

Выплату пенсий, исчисленных в украинской гривне, осуществлять в российских рублях с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российские рубли в размере 2,0.

3.6. Назначение пенсии осуществлять в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере пенсионного страхования и обеспечения со дня возникновения у лица права на пенсию, но не ранее дня вступления в силу указа Главы Донецкой Народной Республики о включении освобожденных населенных пунктов в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создания соответствующей местной администрации.

3.7. Обеспечить финансирование пенсионных выплат в соответствии с бюджетным законодательством Донецкой Народной Республики.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 июля 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

11 августа 2022 года

№ 193