Дата подписания 09.08.2022
Дата публикации 10.08.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений

В целях урегулирования вопросов трудоустройства лиц, проживающих на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — освобожденные территории), в том числе лиц, у которых отсутствуют необходимые для трудоустройства документы, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить, что в переходный период, установленный Законом Донецкой Народной Республики от 25 марта 2022 года № 357-IIHC «О некоторых вопросах государственного управления в связи с освобождением населенных пунктов Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, и в условиях военного времени», допускается прием на работу лиц, проживающих на освобожденных территориях, уровень профессионального образования (квалификации) и (или) стаж работы (подтвержденные представленными такими лицами документами) которых не соответствуют квалификационным требованиям к уровню профессионального образования (квалификации) и (или) стажу работы, необходимым для исполнения должностных (функциональных) обязанностей.
  2. Органам исполнительной власти Донецкой Народной Республики (далее — органы исполнительной власти), местным администрациям Донецкой Народной Республики (далее — местные администрации) в случае необходимости создать комиссии по рассмотрению вопросов реализации трудовых прав лиц, проживающих на освобожденных территориях (далее — комиссии), утвердить персональный состав комиссий, положения о них и порядок их работы.
  3. Определить, что прием на работу лиц, проживающих на освобожденных территориях, у которых отсутствуют трудоустройства, документы, осуществляется:

3.1. На предприятия, в учреждения, организации государственной, частной и иных (за исключением муниципальной) форм собственности — по решению комиссий, созданных органами исполнительной власти согласно отраслевой принадлежности.

3.2. На предприятия, в учреждения, организации муниципальной формы собственности — по решению комиссий, созданных соответствующими местными администрациями.

  1. Установить, что:

4.1. Для рассмотрения комиссией вопроса о возможности приема на работу лица, указанные в пункте 3 настоящего Постановления, представляют в комиссию паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

4.2. При решении вопросов возможности приема на работу на определенную должность (по определенной профессии) лиц, указанных в пункте 3 настоящего

Постановления, комиссиями принимаются во внимание:

4.2.1. Письменные пояснения лица о причинах отсутствия у него необходимых для трудоустройства документов.

4.2.2. Справки, акты, иные документы, выданные уполномоченными органами (местными администрациями, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики, Генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики), подтверждающие причину отсутствия документов, указанную в письменных пояснениях лица (пожар, разрушения и прочее).

4.2.3. Документы или их копии, заверенные в нотариальном порядке, либо копии документов, которые ранее представлялись лицом в учреждения, организации для оформления пенсий, пособий, льгот, субсидий и иных выплат, выданные по запросу лица такими учреждениями, организациями (архивные справки, дипломы, аттестаты, приказы, распоряжения работодателей по кадровым вопросам и вопросам основной деятельности, бухгалтерские документы, свидетельства, сертификаты, удостоверения, решения суда, военные, профсоюзные билеты, служебные удостоверения, данные индивидуального персонифицированного учета и прочее), прямо или косвенно подтверждающие наличие у лица необходимых образования и (или) квалификации, стажа (общего и специального), категории, разряда, класса.

4.2.4. Письменные пояснения о стаже и предыдущих местах работы лица, представленные не менее чем двумя свидетелями при наличии у них оригиналов документов, подтверждающих их трудовую деятельность у того же работодателя в тот же период.

4.3. Для рассмотрения вопроса приема на работу лиц, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, к работе комиссии могут привлекаться соответствующие специалисты иных предприятий, учреждений, организаций соответствующей сферы деятельности.

4.4. Для рассмотрения вопроса приема на работу лиц, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, к работе комиссии в обязательном порядке привлекаются специалисты по промышленной безопасности Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики.

4.5. По результатам рассмотрения документов, указанных в подпункте 4.2 настоящего пункта, комиссией принимаются решения:

4.5.1. О возможности приема лица на определенную должность (по определенной профессии).

4.5.2. Об отсутствии оснований для приема лица на определенную должность (работу).

 

4.6. С лицами, указанными в пункте 3 настоящего Постановления, в отношении которых комиссией принято решение о возможности их приема на определенную должность (по определенной профессии), работодателем заключается срочный трудовой договор на срок не более одного календарного года, в течение которого такое лицо проходит необходимое обучение и (или) сдает квалификационный экзамен, а также предпринимает по возможности действия, направленные на восстановление утраченных документов, необходимых для трудоустройства на определенную должность (по определенной профессии) в соответствии с профессионально-квалификационными требованиями.

4.7. На лиц, указанных в подпункте 4.6 настоящего пункта, распространяются государственные социальные и трудовые гарантии, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики, законодательством о труде, об общеобязательном государственном социальном страховании и другими нормативными правовыми актами.

  1. Действие настоящего Постановления не распространяется на лиц, профессиональная служебная деятельность которых регулируется специальными законами и иными нормативными правовыми актами, приравненными к ним.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 03 марта 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

09 августа 2022 года

№ 187