Дата публикации 26.07.2022

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

П Р И К А З

 

08 июля 2022 г.                       Донецк                               № 62-НП

 

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты

 

С целью урегулирования процедуры назначения на должность руководителей образовательных организаций, расположенных на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, руководствуясь частью 1 статьи 47 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах», во исполнение пункта 2 Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 12 мая 2022 г. № 50 «О некоторых вопросах назначения кандидатов на должности руководителей образовательных организаций всех форм собственности на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины», подпунктом 12.95 пункта 12 раздела ІІ Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-43,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Внести изменение в Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденный приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 18 апреля 2022 г. № 25-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 29 апреля 2022 г., регистрационный № 5093, дополнив его новым пунктом 11 следующего содержания:

«11. С 03 марта 2022 года при назначении на должности руководителей образовательных организаций всех форм собственности с принятием в сферу ведения образовательных организаций, расположенных на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, освободить кандидатов на должность руководителя образовательной организации от прохождения аттестации на срок не более одного года.».

 

  1. Внести изменение в Порядок проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденный приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 28 октября 2020 г. № 156-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05 ноября 2020 г., регистрационный № 4136, дополнив его новым пунктом 11 следующего содержания:

«11. С 03 марта 2022 года при назначении на должности руководителей образовательных организаций всех форм собственности с принятием в сферу ведения образовательных организаций, расположенных на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, освободить кандидатов на должность руководителя образовательной организации от прохождения аттестации на срок не более одного года.».

 

  1. Внести изменение во Временное положение о проведении аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденное приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 20 июля 2015 г. № 330, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 06 августа 2015 г., регистрационный № 339, дополнив его новым пунктом 1.11 следующего содержания:

«1.11. С 03 марта 2022 года при назначении на должности руководителей образовательных организаций всех форм собственности с принятием в сферу ведения образовательных организаций, расположенных на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, освободить кандидатов на должность руководителя образовательной организации от прохождения аттестации на срок не более одного года.».

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на директора Департамента науки и высшего профессионального образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 03 марта 2022 года.

 

Министр                                                                        О.П. Колударова