Дата подписания 26.06.2022
Дата публикации 26.06.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О доступе в помещения, собственники которых отсутствуют

В целях урегулирования процесса восстановления многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, социальной инфраструктуры администраций районов и городов Донецкой Народной Республики, поврежденных в результате ведения боевых действий, подготовки к осенне-зимнему периоду, предупреждения возникновения критических, аварийных и иных ситуаций на поврежденных объектах, недопущения социальной напряженности, а также организации работ по закрытию теплового контура, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Администрациям районов и городов Донецкой Народной Республики (администрациям районов в городах при наличии):

1.1. Создать комиссии по предупреждению и ликвидации аварий для предоставления доступа в жилье и другое владение лица, проведения в них осмотра и ликвидации аварий без получения согласия собственника с привлечением представителей Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, администраций районов и городов Донецкой Народной Республики (администраций районов в городах при наличии) и подрядной организации, выполняющей работы по восстановлению соответствующей административно-территориальной единицы.

1.2. Утвердить форму акта доступа в помещение.

  1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работ по доступу в помещения без получения согласия собственника.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

26 июля 2022 года

№ 164

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Государственного комитета обороны
Донецкой Народной Республики
от26 июля 2022 года № 164

ПОРЯДОК
организации работ по доступу в помещения без получения
согласия собственника

  1. Настоящий Порядок определяет условия и последовательность действий при организации работ по доступу в помещения в случаях, когда получение согласия собственника помещения не представляется возможным в связи с его длительным отсутствием (не менее двадцати четырех часов) по местонахождению имущества и невозможностью его информирования о необходимости предоставления доступа в помещение.
  2. Длительность отсутствия собственника по местонахождению имущества устанавливается местной администрацией по результатам опроса соседей, проживающих с таким собственником в примыкающих квартирах, а при их отсутствии — по результатам троекратного посещения с интервалом не менее 6 часов с составлением акта посещения в свободной форме.
  3. Под примыкающими квартирами для целей настоящего Порядка понимаются квартиры, имеющие общие стены, а также расположенные непосредственно над и под соответствующей квартирой.
  4. Обязательным условием осуществления доступа в помещение без согласия собственника (далее — доступ без согласия собственника) является объективная информация о том, что недопуск в данное помещение повлечет опасность возникновения аварийных ситуаций, разрушение конструктивов строений, ухудшение качества либо невозможность предоставления коммунальных услуг.
  5. После получения информации от местной администрации о необходимости осуществления доступа без согласия собственника в помещение Комиссией по предупреждению и ликвидации аварий для предоставления доступа в жилье и другое владение лица, проведения в них осмотра и ликвидации аварий без получения согласия собственника (далее — Комиссия) принимается решение об осуществлении доступа без согласия собственника.
  6. Решение об осуществлении доступа без согласия собственника, предусмотренное пунктом 5 настоящего Порядка, подлежит направлению в органы прокуратуры в целях получения согласования на осуществление доступа без согласия собственника.
  7. При доступе без согласия собственника в помещение Комиссией осуществляется вызов представителя территориального органа Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики в целях обеспечения охраны общественного порядка.
  8. Проведение доступа без согласия собственника осуществляется в присутствии всех членов Комиссии, в том числе представителя территориального органа Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также с привлечением соседей (при наличии) и представителей жилищно-эксплуатационных организаций, о чем составляется соответствующий акт. В случае отсутствия соседей в акте выполняется соответствующая отметка.
  9. Предоставление доступа в жилье и другое владение лица, проведение в них осмотра и ликвидации аварий без получения согласия собственника осуществляются в следующем порядке:

9.1. Обеспечение доступа в помещение путем нарушения конструктивной целостности входной двери.

9.2. Восстановление конструктивной целостности входной двери, которая была повреждена во время доступа без согласия собственника, в течение рабочего дня после нарушения такой целостности.

9.3. Проведение ремонтных и восстановительных работ в помещении.

  1. Проведение работ по обеспечению доступа в помещение осуществляется представителями подразделения Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
  2. Выполнение работ по обеспечению восстановления конструктивной целостности входной двери осуществляется подрядной организацией.
  3. Во время проведения в помещении ремонтно-восстановительных работ до момента восстановления конструктивной целостности входной двери охрану объекта обеспечивают представители Военной комендатуры Донецкой Народной Республики.
  4. После проведения ремонтно-восстановительных работ представитель территориального органа Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики в присутствии других членов Комиссии производит опечатывание помещения.
  5. Во время осуществления доступа без согласия собственника на подрядную организацию возлагаются обязанности по сохранению имущественных ценностей внутри помещения вследствие осуществления доступа без согласия собственника.
  6. В случае если в процессе осуществления доступа без согласия собственника в помещение указанному помещению был причинен ущерб, он компенсируется в порядке, утвержденном Правительством Донецкой Народной Республики.