Дата публикации 17:00 25.07.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2022 г. № 56-7

Об утверждении Порядка взимания платы за таможенное сопровождение
товаров по территории Донецкой Народной Республики

В целях обеспечения надлежащего правового регулирования вопросов, связанных с реализацией таможенной политики на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь частью 2 и 3 статьи 232 Закона Донецкой Народной Республики от 25 марта 2016 года № 116-IНС «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике», пунктом 7 статьи 14, пунктами 1, 4 статьи 15, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок взимания платы за таможенное сопровождение товаров по территории Донецкой Народной Республики (прилагается).
  2. Установить, что денежные средства, которые поступают в качестве платы за таможенное сопровождение товаров по территории Донецкой Народной Республики, зачисляются в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                         В.П. Хоценко

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 14 июля 2022 г. № 56-7

 

ПОРЯДОК

взимания платы за таможенное сопровождение товаров по территории
Донецкой Народной Республики

  1. Порядок взимания платы за таможенное сопровождение товаров по территории Донецкой Народной Республики (далее — Порядок) определяет последовательность организации и осуществления взимания платы за таможенное сопровождение товаров по территории Донецкой Народной Республики.
  2. Стоимость услуги по таможенному сопровождению товаров по территории Донецкой Народной Республики рассчитывается за каждое автотранспортное средство в зависимости от протяженности маршрута перемещения по территории Донецкой Народной Республики, и составляет:

а)  до 50 (пятидесяти) километров — 4500 (четыре тысячи пятьсот) российских рублей;

б)  от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) километров — 6900 (шесть тысяч девятьсот) российских рублей;

в)  от 100 (ста) до 150 (ста пятидесяти) километров — 9200 (девять тысяч двести) российских рублей;

г)  от 150 (ста пятидесяти) до 200 (двухсот) километров — 10020 (десять тысяч двадцать) российских рублей;

д)  от 200 (двухсот) до 250 (двухсот пятидесяти) километров — 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) российских рублей;

е)  свыше 250 (двухсот пятидесяти) километров — 11680 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят) российских рублей.

  1. Протяженность маршрута указывается владельцем товаров или перевозчиком в заявлении об оказании услуги за таможенное сопровождение, правильность указания протяженности маршрута проверяется таможенным органом.
  2. Суммы средств, подлежащих уплате за таможенное сопровождение товаров по территории Донецкой Народной Республики, исчисляются владельцем товаров или перевозчиком самостоятельно и указываются в расчете, прилагаемом к заявлению об оказании услуги за таможенное сопровождение.
  3. Плата за таможенное сопровождение товаров по территории Донецкой Народной Республики осуществляется с применением авансовых платежей (предоплаты), вносимых владельцем товаров либо перевозчиком на лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств.
  4. Авансовые платежи (предоплата) вносятся в денежной единице Донецкой Народной Республики. Фактом поступления авансового платежа является наличие информации о нем в выписке из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, полученной от Республиканского казначейства Донецкой Народной Республик.
  5. Средства авансовых платежей (предоплата) списываются таможенным органом на основании письменной резолюции должностного лица, уполномоченного на принятие решения об организации таможенного сопровождения, на заявлении об оказании услуги за таможенное сопровождение до начала организации таможенного сопровождения.